Биткоин, золото, серебро – все падает. Где защитные активы?

Защитные активы во время кризиса – это отличная возможность сохранить, а нередко и преумножить свои сбережения.

 

Коронавирус вызывает много волнений и не только на финансовых рынках, но и во всех сферах деятельности. Хотя большинство инвесторов серьезно пострадали от вируса, но часть из них извлекает выгоду из паники коронавируса. В статье мы разберем лучшие защитные активы инвестора в кризис 2020 года, которые не только защитят ваши сбережения, но и помогут выйти из экономической рецессии с хорошим профитом.

Быстрая навигация

Защитные активы по время кризиса

Март – один из худших месяцев в истории фондовой биржи и мировых финансовых рынков. Коронавирус Covid-19 вызвал панику во всем мире. В такие моменты быстрые решения и гибкость являются ключевыми составляющими успешных инвестиций. Инвестирование имеет смысл все время, но вы должны подходить к нему совершенно иначе, чем раньше.

Сразу хочу отметить, что защитных активов, способных защитить ваши финансы во время рецессии на 100%, не существует. И какие бы финансовые гуру вас не уверяли в полной защите к примеру облигаций или недвижимости, но предыдущий кризис доказал обратное. Поэтому самое важное, что может сделать инвестор – это максимально диверсифицировать свой инвестиционный портфель. А точнее, в период кризиса перераспределить деньги из высокорискованных инвестиций между 3-5 защитными активами.

Защитные активы: акции от коронавируса

За последние несколько недель паника от коронавируса сильно ударила по фондовым рынкам. Но каждый финансовый кризис, как это ни парадоксально, является прекрасной возможностью для покупки акций. Давайте разберем наиболее интересные мировые компании, которым кризис поможет увеличить прибыль, а за ней и стоимость ценных бумаг.

 

Читайте также:  Эксперт рассказал, какая валюта сменит доллар после пандемии

 

  • На общем фоне упаднических настроений особняком выделяются фармацевтические компании, которым перечисляется колоссальное количество денег для разработки вакцины и защиты против вируса. В данной области можно отметить следующие компании.

Alpha Pro Tech (APT) – американский производитель респираторных масок и одноразовой защитной одежды. С начала эпидемии коронавируса компания значительно увеличила производство респираторов N-95. Спрос на защитные маски огромен, и компания хочет поставлять свою продукцию клиентам по всему миру.

Маски компании соответствуют самым строгим требованиям, установленным Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Национальным институтом безопасности и гигиены труда (NIOSH). Респиратор N-95 отфильтровывает не менее 95% частиц из воздуха. Интегрированная технология Magic Arch создает удобную передышку в лицевой маске N-95, поддерживая достаточное расстояние от носа и рта пользователя.

По словам генерального директора, существует растущий спрос на различные виды средств защиты лица и других средств индивидуальной защиты, таких как защитные костюмы. Поэтому компания внимательно следит за уровнем запасов и принимает соответствующие меры для увеличения производства, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос потребителей.

С момента начала распространения вируса акции компании уже росли с 5-6$ до 40$, т.е. почти на 700-800%.

защитный актив в акциях

Сейчас они торгуются в районе 9-10$ за акцию, но если прогнозы экспертов подтвердятся и пандемия продлится 6-12-18 мес., то рост финансовых показателей компании при общем спаде будет способствовать росту стоимости акций.

На Санкт-Петербургской бирже я акции данной компании не нашел. Поэтому приобрести ее можно только через иностранного брокера, например, Interactive Brokers.

  • AbbVie (ABBV) – торгуется на Питерской бирже.

Биотехнологии и фармацевтическая компания Abbvie была создана в 2013 году в качестве преемника Abbott Laboratories. AbbVie специализируется на исследовании и разработке инновационных лекарств от некоторых из самых сложных и серьезных заболеваний в мире. С рыночной капитализацией в 120 миллиардов долларов компания уже является одним из основных игроков в отрасли.

Самым продаваемым продуктом AbbVie является Adalimumab, который продается под названием Humira. Это самое продаваемое лекарство в мире с оборотом около 20 миллиардов долларов. С января 2015 года компания запустила Viekirax и Exviera для лечения хронического гепатита С, который имеет более чем 97% успешных пациентов.

В настоящее время компания имеет более 20 препаратов на этапах разработки II и III. Многие из них могут быть блокбастерами на рынке. Компания смогла получить разрешение на маркетинг для Mavyret для гепатита C в прошлом году. И если результаты исследований на поздней стадии будут положительными, производитель лекарств может вскоре представить новый препарат Рова-Т для лечения рака легких.

Что касается анализа отчетности компании, то за последние три года компания AbbVie достигла среднего роста выручки на 12% и непропорционального роста прибыли на 22%. Причем рост обоих показателей значительно ускорился. Кризис коронавируса вызвал временное падение акций примерно на 30%. Таким образом, акции достигли своих минимумов с сентября 2019 года, и поэтому текущая коррекция представляет собой исключительную возможность входа.

Рекомендую к прочтению: Куда вложить деньги в 2020 году

У компании есть много новых продуктов, готовых к запуску в ближайшие несколько лет. Ожидается, что AbbVie станет лидером на рынке фармацевтической промышленности. Наконец, что не менее важно, компания впечатляет дивидендной доходность почти в 5%.

акции фарм компаний америки

На данный момента акции компании торгуются у отметки 70-73$. Но по мнению экспертов дно еще не достигнуто и можно дождаться курса 60-64$ за 1 ценную бумагу.

 

Читайте также:  Инвестиционный гигант Fidelity Investments выступил в поддержку биткоина

 

  • Во время карантина возрастает спрос на онлайн-расчеты. Поэтому, компании, обеспечивающие эти расчеты будут пользоваться спросом. В этой сфере одним из лидеров является компания PayPal.

PayPal Holdings (PYPL) использует платежную систему, которая используется для обработки онлайн-покупок и продаж. Бывшая дочерняя компания eBay, бесспорный лидер по онлайн-платежам, теперь имеет более 286 миллионов активных учетных записей в примерно 200 странах. Как и компании, выпускающие кредитные карты, PayPal зарабатывает небольшой процент от каждой транзакции.

PayPal имеет решающее конкурентное преимущество перед многими другими формами платежей в Интернете благодаря простой и понятной системой обработки во время оплаты. Например, клиентам не нужно повторно вводить свой пароль и имя пользователя, если клиент ранее связывал эти данные со своей учетной записью интернет-магазина.

защитные активы в кризис

Акции компании начали восстанавливаться в цене сразу после падения, до еще продолжают оставаться сильно недооцененными. Идеальный момент для покупки – диапазон цен от 90 до 100$ за ц.б.

Стоит ли инвестировать в золото?

Золото уже не одно столетие остается одним из самых стабильных и надежных способов сбережения собственных активов. Конечно, государства уже отошли от золотослитковых и золотодевизных систем, но именно этот драгоценный металл остается символом богатства и благополучия. Среди аргументов в пользу такого способа инвестирования можно отметить следующие факторы:

  1. стабильность курса (за последние 100 лет курс золота не претерпевал серьезных падений, а планомерно рос);
  2. надежность;
  3. долговечность (хранить слитки можно веками и тысячелетиями).

Однако многие инвесторы от этого формата сбережения сегодня все-таки отходят. Из минусов подобного способа можно отметить:

  • низкий темп прироста, то есть актив реально можно рассматривать как способ сбережения, а не преумножения собственного капитала (многие же бизнесмены предпочитают вкладывать свои деньги, чтобы зарабатывать все больше и больше);
  • сложности в хранении (если речь идет о слитках и монетах, их нужно держать в определенных условиях, обеспечивать сохранность, а это требует еще и дополнительных финансовых вложений, уменьшающих и без того небольшой прирост капитала);
  • наличие иных разновидностей драгоценных металлов, набирающих популярность и лучше растущих в цене (это, например, платина).

Важно понимать, что курс золота уже давно привязан к курсу доллара, пусть и не напрямую. Поэтому, при росте валюты происходит и рост стоимости драгоценного металла. В качестве способа сбережений – это хороший вариант. Тут может использоваться несколько форматов:

  1. Слитки. Используют люди, вкладывающие в золото большие деньги. Для мелких инвесторов не подходит. Однако золото нужно где-то хранить и как-то обезопасить от кражи.
  2. Монеты. Могут дополнительно расти в цене из-за редкости, интереса нумизматов. Однако и хранению таких изделий нужно уделять много внимания: требуется особый температурный режим, специальные коробочки для хранения, ведь небольшая царапина может сильно снизить стоимость. Обладают меньшей ликвидностью, чем слитки.
  3. Обезличенные металлические счета. В России появились не так давно. Обладают высокой ликвидностью, не требуют хранения у себя дома – хранятся в банке. Сегодня один из самых востребованных форм хранения золота. Есть дополнительные налоговые льготы.

Если человек желает зарабатывать, то золото будет для него неэффективным инструментом. Серьезной прибыли оно не принесет даже в долгосрочной перспективе.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: