У эфира лучший в мире блокчейн, а биткоин может вырасти до 400 тыс.

Хотя Bitcoin уже длительное время занимает ведущее место на рынке криптовалют, он является не единственным вариантом для выгодного инвестирования.

Вернуться назад

27.04.2016

Эфириум и Биткоин — конкуренты или союзники?

Споры вокруг потенциала криптовалют утихли два года назад. С тех самых пор, когда главная из них на сегодняшний день стала криптовалюта Биткоин, привлекла к себе всеобщее внимание благодаря резкому взлёту курса. Число людей, занимающихся майнингом или разными денежными операциями с применением криптовалюты, растёт с каждым днём. Не удивительно, что запрос, как накрутить Биткоины в кошельке, стал очень популярным в Интернете. Автоматизация добычи желанных виртуальных монет, учитывая потенциал этой криптовалюты, интересует многих.

Что такое Ethereum: ключевые особенности системы

Не все инвесторы знают, что такое эфир. Если кратко то ЕТН — уникальная криптографическая среда для разработки децентрализованных приложений на базе блокчейна с использованием «умных (смарт) контрактов».

 

Читайте также:  4 события, которые заставят биткоин подняться до 100 000 долларов

 

Отличие эфириума в том, что блокчейн эфириума основан на технологии смарт контрактов, которая не только отслеживает транзакции, но и программирует их.

ЕТН уже длительное время занимает почетное второе место в рейтинге криптовалют по капитализации, хотя по этим позициям он сильно уступает биткоину (BTC). Но конкуренция все равно есть, и многие считают технологию эфира лучше, поэтому данная крипта пользуется спросом.

Криптовалюта Tron

Дата появления: ноябрь 2020 года

Авторы: Тим Бернерс-Ли, Джастин Сун

Сайт: tron.network

В последние месяцы популярность набирает криптовалюта — Tron. Ее разработчики сделали ставку на пользователей интернет-игр, видеоматериалов и на хранение контента. Призвание Tron сделать транзакции дешевле и создать всемирную бесплатную развлекательную систему. Как и многие другие криптовалюты, Tron основан на распределенной технологии хранения информации. При этом данные бесплатны и не контролируются, поэтому пользователи могут использовать систему для чего им хочется и как им хочется. Любопытно, что Tron нельзя майнить, зато его можно получать в виде вознаграждения за активную деятельность и содействие в развитии. Рынок онлайн-развлечений продолжает активно расти, а Тron претендует на роль аналога AppStore и Google Play в криптомире.

Основные особенности Bitcoin

Многие сомневаются, что может быть создана криптовалюта, которая будет лучше биткоин. Она представляет собой инновационную платежную сеть и новый вид денег. Реализовал идею валюты Bitcoin Сатоши Накамото.

Основой Bitcoin является блокчейн, криптовалюта имеет следующие преимущества:

  1. Возможность использования электронных денег как онлайн, так и оффлайн.
  2. Государство не регулирует и не контролирует выпуск биткоинов, оно не может диктовать условия их держателям.

Работать с BTC удобно. Всего несколько минут понадобится для того, чтобы отправить деньги на другой конец земного шара.

Преимущества платформы Эфириум

Ethereum — криптовалюта, которую часто называют заменой Bitcoin. Она имеет следующие преимущества:

  1. Майнить проще чем биткоин. Это означает, что людям не обязательно собираться в пулы, чтобы добывать криптовалюту. Им не придется делить ее поровну между участниками.
  2. У Эфириума блок оптимизирован в несколько раз лучше, чем блок Bitcoin. Если скорость транзакций у биткоина составляет в среднем 2 минуты, то у Ethereum — 12 секунд.
  3. У ETH есть свой протокол Ghost. Из-за этого даже устаревшие решенные блоки продолжают приносить хозяину доход.
  4. За каждый решенный блок майнер получает доход, который не уменьшается со временем. У Bitcoin все наоборот: каждые 4 года доход сокращается в 3 раза.

Ethereum используют программисты для криптографии и централизации, также эфир популярен среди оптимизаторов. Это значит, что спрос на криптомонеты будет поддерживаться программистами, оптимизаторами и другими людьми, работающими со смарт-контрактами и бизнесменами.

Эфир совсем не похож на популярный биткоин, на платформе можно создавать децентрализованные проекты. Сеть Ethereum стала доступной для использования в 2013 г., ее основали Виталиев Бутерин и Гевин Вуд.

Технология оказалась перспективной, поэтому в нее активно вкладываются инвесторы. Они часто сравнивали bitcoin vs ethereum, стараясь определить перспективы развития сетей. По истечении 1,5 месяцев с момента открытия, пока осуществлялась продажа акций, разработчики получили около $18 млн.

Преимущества биткоина

Биткоин стал первой криптовалютой, что оказало влияние на его популярность. Это поддержало спрос на монеты. Возможность получения пассивного дохода за счет повышения стоимости крипты обеспечивает постоянный спрос.

Выделяют и другие преимущества монет:

 

Читайте также:  PayPal.me — индивидуальные ссылки и мини-страницы приема средств через Пайпал

 

  1. Их покупали банки и крупные инвесторы, поэтому биткоины не могут быстро упасть в цене. Их можно отнести к надежным активам.
  2. Монеты принимают торговые платформы, биржи, интернет магазины, с ними работают платежные системы. В некоторых странах за BTC можно оплатить учебу или купить автомобиль или недвижимость . Это все больше подогревает спрос и позволяет быстро проводить транзакции, продавать и покупать криптовалюту.
  3. Биткоины можно обменять на фиатные деньги. Уже во многих странах установлены терминалы для их “обналичивания”.
  4. BTC имеет открытый исходный код.
  5. Использование криптовалюты предполагает анонимность. Не требуется введения персональных данных, достаточно набрать номер биткоин-кошелька.
  6. Высокая скорость транзакции.
  7. Низкие комиссии за перевод средств в сравнении со стандартными денежными переводами. Комиссии за биткоин транзакции не зависят от суммы перевода, а исключительно от количества переданных данных.

Выпуск монет ограничен, всего можно намайнить 21 млн. Еще при создании биткоина разработчики ввели правило, что монеты, вышедшие из оборота, не будут вновь введены в систему. Поэтому переизбытка криптовалюты не будет, а вывод биткоинов из оборота дополнительно усиливает дефицит, повышая стоимость.

Участники не делятся на категории, как пользователи карт. Платежные системы выпускают кредитки разного достоинства, например, платинум, голд или блэк. Держатели биткоинов находятся в равных условиях.

Криптовалюта Monero

Дата появления: 18 апреля 2014 года

Авторы: Riccardo Spagni, Francisco Cabañas

Язык программирования: C++

Сайт: getmonero.org

В последнее время на фоне закручивания гаек в отношении криптовалют со стороны регуляторов всего мира выросла популярность электронных монет с повышенной анонимностью пользователей. Мonero — это как раз тот случай. В этой криптовалюте заложена технология кольцевых подписей, которая делает пользователей анонимными. Транзакции проводятся при предъявлении ключа, но вычислить его предъявителя нельзя. Кроме того, в Мonero есть специальный код, который перемешивает транзакции. В результате понять со стороны, сколько монет находится в конкретном кошельке или каков объем конкретной транзакции, становится совершенно невозможно. Неудивительно, что Monero используется как в легальных сделках, так и в теневой экономике.

Чем отличается эфириум от биткоина?

Инвесторы, которые только начинают заниматься криптовалютами, сравнивают bitcoin vs ethereum. Они считают, что они мало чем отличаются друг от друга. Единственным критерием, по которому они могут оценить виртуальные монеты, является их стоимость.

Но эфир от bitcoin отличается многим. Разница лежит не только в технической плоскости, но и в сфере возможностей, которыми могут воспользоваться люди.

Для сравнения bitcoin и ethereum стоит обратить внимание на технологию выпуска криптовалют, количество монет и способы их добычи.

Технологии

Среди разнообразия криптовалют выбор инвесторов чаще всего падает на самую надежную, поэтому они приобретают биткоин, в основе которого лежит блокчейн. Но и эфир способен влиять на развитие сферы виртуальных денег. Каждая криптовалюта имеет свои преимущества и недостатки. Разработчики ETH сделали упор на предоставление расширенных возможностей пользователям путем внедрения в работу смарт-контрактов. «Умными» эти компьютерные алгоритмы названы по причине их способности заключать договоры и вести их контроль и наблюдение за исполнением без подключения посредников и гарантов.

Из других достоинств системы Ethereum можно отметить возможность привлекать деньги на реализацию новых проектов. Предоставляются и другие возможности для пользователей. Монеты эфира стали использовать для оплаты товаров или услуг, а также покупать в инвестиционных целях.

Их можно передать другому человеку для развития проектов. Алгоритм следующий: любой пользователь, вдохновленный своей идеей, заключает контракт. Деньги от сообщества ему приходят после просьбы о помощи. Все перечисляемые средства хранятся на платформе эфириума до момента окончания сбора средств.

Ресурс гарантирует, что пользователь, нуждающийся в деньгах, и люди, которые готовы ему помочь в развитии проекта, не потеряют свои средства. Если сумму не получится собрать, все перечисленные средства вернутся назад своим владельцам.

Строгих правил сбора или комиссий за переводы не существует, и это еще одно преимущество платформы. С ее помощью можно реализовать разные проекты в IT-сфере, и это дополнительно привлекает инвесторов. Скорость транзакций любой крипты высокая.

 

Читайте также:  Американская SEC и ICO: от угроз к реальным действиям

 

Добыча и количество монет

Выпуск виртуальной валюты называется майнингом, и этот процесс у BTC и ETH разный. Если эфир можно получать на более или менее простых компьютерах, то для производства биткоинов потребуются специальное оборудование, которые называют «фермами«. При добыче монет можно добиться результатов хороших, что лучше — майнить биткоины или ETH, владелец компьютера должен решить сам. Блок эфириума производится в течение 15 секунд, а генерация BTC занимает 10 минут. Если выпуск BTC ограничен, то по эфиру такой лимит не установлен.

Единственным ограничением можно назвать то, что в год можно выпускать не более 18000 эфиров. Сейчас пользователи уже располагает 100 млн монет, что в 6 раз превышает число выпущенных биткоинов.

Слабости биткойна, которые могут угрожать его позициям

Возможность всеобщего доступа к коду привела к созданию более полутысячи потенциальных конкурентов первой криптовалюты. Каждый новый вариант блокчейн имеет свои уникальные особенности и улучшения системы. Но платформа эфириум предлагает новый подход к технологии. Однако дальнейшее развитие систем продолжается, возможно, будут разработаны еще более перспективные проекты.

Сатоси Накамото уже давно не принимает участие в развитии детища, а все нововведения направлены на усовершенствование технологической стороны. Экономическим основам уделяется меньшее внимание, поэтому изначальная идея может затеряться в погоне за конкурентами.

Глобальное применение биткойн будет требовать регулярной обработки внутренней информации огромными вычислительными мощностями. При таких затратах электроэнергии централизованные системы будут иметь существенные преимущества. Из-за недавних скачков курса общая мощность сети спала, что создало очередь из несколько сотен тысяч необработанных транзакций. Это также указывает на потенциальные перегрузки каналов при всеобщем использовании и малых суммах переводов.

Представители альткоинов объединяются для нарушения крепких позиций и обвала курса биткойна. Майнеров же интересует получение прибыли, поэтому недавние события привели к тому, что сложность блокчейн Bitcoin Cash на время превысила уровень лидера из-за массового переключения мощностей для добычи.

Что майнить, биткоин или эфириум: общие характеристики

Выбирая bitcoin vs ethereum, нужно обращать внимание на то, к каким компьютерным мощностям есть доступ. В криптовалютном сообществе широко используются сервисы облачного майнинга.

Инвесторам нужно учесть имеющиеся между виртуальными монетами различие, разница между эфириумом и биткоином заключается в способе майнинга и в предназначении. Владельцы компьютеров должны учитывать мощность машин и свои финансовые возможности, с учетом этих данных им будет проще решить, что майнить — ETH или биткоин.

Bitcoin

Для добычи биткоина требуются не просто большие вычислительные мощности, нужны ASIC майнеры. Считается, что 90% монет будет добыто через 10 лет, заниматься этим будут промышленные майнеры. Если раньше BTC получали на домашних компьютерах, то сейчас процессы добычи сильно отличаются, отличающиеся сложностью операции заставляют участников сети объединять машины в пул. Bitcoin был создан для осуществления платежей, поэтому сфера его использования ограничена. Инвесторы могут заработать на изменении стоимости актива, поэтому нужно смотреть курс BTC. Стоимость крипты колеблется сейчас в районе 4 тыс. долларов США, хотя в 2020 году подпималась почти до 20 тыс. долларов США за 1 монету.

Ethereum

Эта криптовалюта интереснее за счет того, что не только использует блокчейн, являясь платежной криптомонетой, но и позволяет разрабатывать проекты в децентрализованной среде.

Криптовалюта Dash

Дата появления: 18 января 2014 года

Автор: Эван Даффилд

Язык программирования: C++

Сайт: dash.org

Еще одной анонимной криптовалютой является Dash, отличающийся быстрым временем транзакций и низкой комиссией. Неудивительно, что уже сейчас его принимают тысячи продавцов по всему миру. Главная «фишка» Dash — мастернода — суперсервер, предоставляющий сети дополнительные функции. Например, сервис PrivateSend, который смешивает монеты пользователей через взаимный обмен, в результате сторонний наблюдатель не может ни отследить транзакции, ни вычислить владельца конкретной монеты.

Во что выгоднее вкладывать?

Выбирая, во что выгоднее вкладывать: в ethereum или bitcoin, нужно учитывать прогнозы стоимости. Исходя их этого критерия, выгоднее покупать биткоин. Но стоит учитывать, что единственно верного мнения в этом вопросе не может быть. Часть инвесторов покупает только BTC, другая вкладывает деньги оба актива.

Оптимальной инвестиционной стратегией будут инвестиции в обе монеты. Для более эффективного управление криптовалютным инвестиционным портфелем, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Основные принципы и правила инвестирования в криптовалюты»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: