Гинзбург: демократические преобразования Беларуси нужны, но без майдана

Почему в центре Киева так и не появилась башня Трампа, что за человек Рамзан Кадыров, в какой валюте лучше хранить...

Марк Гинзбург

укр. Марк Гінзбург, англ. Mark Ginzburg

Дата рождения 28 сентября 1956 года
Место рождения Киев, Украинская ССР, СССР
Гражданство СССР, США
Род деятельности Предприниматель
Супруга Гинзбург Татьяна
Сайт markginzburg.com

Марк Гинзбург, миллиардер, коллекционер, в программе «Гордон», 18.02.2018 // 112 Украина [44:29]
Марк Зиновьевич Гинзбург

(род. 28 сентября 1956 года в г. Киев, Украинская ССР, СССР) — украино-американский бизнесмен, эмигрировавший из СССР во время Перестройки. Владеет значительными активами на Украине. Девелопер, идеолог технологии Блокчейн, общественный деятель, коллекционер.

[править] Биография

Родился в Киеве в семье главного специалиста по загранобъектам ВНИПИэнергопрома Зиновия Гинзбурга и главного бухгалтера Полиграфкнига Нины Гинзбург.

 

Читайте также:  Криптовалюта Ethereum (ETH, Эфириум): обзор, перспективы, прогноз

 

Отец Марка Гинзбурга — племянник киевского купца 1-й гильдии, строительного подрядчика и миллионера Гинзбурга, Льва Борисовича, и двоюродным братом Нобелевского лауреата по физике Гинзбурга, Виталия Лазаревича.

После победы на Всесоюзной спартакиаде школьников по самбо Марк Гинзбург был приглашен в Московский Энергетический институт, при котором была одна из сильнейших школ самбо в СССР (сейчас «Институт развития самбо им. А. А. Харлампиева»).

Закончил МЭИС(сейчас Московский технический Университет связи и информатики). Вернувшись в Киев с 1979 до 1985 гг работал на .

В 1988 году выехал с семьей в в Нью-Йорк, США, где работал таксистом и получал юридическое образование[где?

].

Был партнером юридической фирмы IMT Consulting Inc (NY, USA), специализировавшейся на иммиграционном праве.

В 1992 году вернулся на Украину и основал инвестиционно-строительный холдинг с иностранным капиталом МТН].

В 1996 году стал инвестором и единоличным владельцем Полтавского нефтегазоперерабатывающего — первого на Украине частного предприятия в нефте-газопереработке. Владеет заводом по настоящее время.

В 2009 году основал «Украинский Инвестиционный Холдинг», который занимается строительством, арендой и продажей жилой и коммерческой недвижимости.

В июле 2020 года принял участие в блокчейн-саммит Ричарда Брэнсона[значимость факта?

]
[нет источника]
.

В сентябре 2020 совершил первую в мире сделку по продаже недвижимости с использованием технологии блокчейн[1].

[править] Девелопмент

В 1990-е во время жизни и работы в США Гинзбург оказывал юридическую поддержку крупному девелоперу Флориды — Джозефу Милтону и работал с ним над постройкой кондоминиума в Санни-Айлс-Бич в качестве консультанта по вопросам строительства и дизайна.

В 1994 году Марк Гинзбург вернулся в Киев и основал инвестиционно-строительный холдинг МТН, первым проектом которого стало строительство завода по переработке газового конденсата «МТН-Полтава», который был введен в эксплуатацию в 1996 г. и работает по сей день.

Также, среди объектов холдинга: бутик-отель «Джинтама», гостиничной-ресторанный комплекс «Джинтама-Бриз». Всего в Киеве «МТН» было построено около 300 тысяч м2 жилых и коммерческих площадей[2].

 

Читайте также:  Особенности и виды производных финансовых инструментов

 

[править] Блокчейн и финтек

С 2012 г. Марк Гинзбург занимается продвижением технологии блокчейн, и в июле 2020 г. стал одним из 43 участников блокчейн-саммита Ричарда Брэнсона[нет источника]

.

25 сентября 2020 г. Марк Гинзбург осуществил первую в мире сделку по продаже недвижимости с использованием технологии блокчейн, смарт-контракта и криптовалюты. Участники сделки находились в разных странах, и сама сделка была осуществлена в течение нескольких секунд при помощи смартфонов.

Покупателем недвижимости стал Майкл Аррингтон, основатель и соавтор блога TechCrunch, посвященного технологическим стартапам Кремниевой долины, который обменял квартиру Марка Гинзбурга в Киеве на 212,5 ETH (60 тысяч долларов на момент фиксации цены).

Посредником выступил международный децентрализованный маркетплейс недвижимости и регистрации прав на землю Propy (propy.com)[3].

С украинской стороны в сделке принимали участие представители Министерства юстиции Украины, Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины и юридическая компания Juscutum (juscutum.com)[4][5][6][7][8][9].

Сделка широко освещалась мировыми СМИ, в частности, The Wall Street Journal[10], Newsweek[11], The Financial Times [нет источника]

, The Economist
[нет источника]
, The New York Times
[нет источника]
, Forbes
[нет источника]
) и т. д.[12][13][14][15][16][17]

Сегодня Марк Гинзбург выступает идеологом и популяризатором технологии Blockchain — в качестве спикера и хэдлайнера он выступил на десятках международных конференций, в частности, на конференции TEDx Ulaanbaatar (tedxulaanbaatar.com) в мае 2020 в Монголии (видео на youtube) и прочел лекции студентам 14 университетов Украины, США, Молдовы и Грузии.

Марк инвестирует в ряд блокчейн-стартапов, один из которых — мобильное приложение FishPay, которое в 2020 г. на конкурсной основе было выбрано платежным приложением городской инициативы Kyiv Smart City (kyivsmartcity.com).

[править] Коллекционирование предметов искусства

Марк Гинзбург — владелец работ Сальвадора Дали, Энди Уорхола, Пабло Пикассо, Тулуза Лотрека, Огюста Ренуара, Ван Дейка, Родена, Клода Моне, российского художника Михаила Шемякина, украинских мастеров Галины Неледвы[18], Александра Животкова, Любы Рапопорт[19], Ивана Марчука (40 полотен).

В частности, ему принадлежит картина «Автопортрет» Сальвадора Дали[20], написанная в 1927 г., для ознаменования создания оперы-поэмы Être Dieu («Быть Богом»), центральный элемент которой — «Мэрилин в образе Мао» (англ. Marilyn as Mao), Филиппа Халсмана).

Марк Гинзбург владеет уникальным архивом черно-белых фотографий the Beatles (2562 фотографий и негативов), сделанных Астрид Кирхер (англ. Astrid Kirchherr) в 1960—1964 в Гамбурге. Первую выставку архива Марк провел в Киеве в Центре современного искусства М17 (m17.kiev.ua).

Также ему принадлежит несколько работ израильского скульптора Франка Мейслера.

Научная деятельность

После окончания в 1974 году МГУ Александр Леонидович семь с половиной лет провел в стенах Института молекулярной генетики, а затем поступил работать в НИИ эпидемиологии и микробиологии Академии медицинских наук СССР имени Н. Ф. Гамалеи, который возглавил в 1997-м.

 

Читайте также:  Почему растет биткоин: фундаментальные причины, мнения, прогнозы

 

Микробиолог Александр Гинцбург

Сейчас в институте есть как научные, так и производственные подразделения, что позволяет минимизировать разрыв между наукой и практикой и ускорить путь лекарственных новинок к потребителю. Любимым афоризмом Гинцбурга является фраза Луи Пастера:

«Нет фундаментальной и прикладной науки, есть только приложения науки».

С начала XXI века Александр Леонидович заведует кафедрой инфектологии в Московской медицинской академии имени Ивана Сеченова. В 2004 году микробиолог стал академиком Российской академии медицинских наук, а когда РАМН присоединилась к Российской академии наук, — академиком РАН. Гинцбург — соавтор книг «Эпидемиологические аспекты экологии бактерий» и «Механизмы выживания бактерий». В 2003-м Александр Леонидович награжден премией правительства РФ за разработку «Циклоферона».

[править] Цитаты

«Заключив сделку по покупке квартиры в блокчейне, мы бросили первый, но большой ком глины на могильный холм государственных реестров. Профессия чиновника в таких условиях быстро обесценится. Они больше не смогут распределять ресурсы. Тогда в госорганы придут молодые ребята, которые хотят не взятки брать за справки, а строить государство»

[21]

«Я певец не криптовалюты, она — лишь побочный продукт блокчейна! Я фанат именно блокчейна… Я предлагаю посмотреть на блокчейн шире. Это не просто технология. Это серьезный, эпохальный и цивилизационный сдвиг… стремительный дрейф в эпоху всеобщей децентрализации

»[22]

«Если у человека сегодня лежит $ 100 тыс. в стеклянной банке, первое, что я советую сделать, — проверить плотность прилегания крышки к этой банке. Второе — взять из той банки не более $ 5 тыс. И купить на них криптовалюту… 5-10 % процентов сбережений можно инвестировать в криптовалюту, больше — не советую.»

[23]

«Держите крепко свой биткоин, доставшийся вам в результате бессонных ночей, долгих раздумий и отчаянных споров с женой! В марте он будет стоить $25 тыс.

»[24]

Александр Гинцбург сейчас

В мае 2020 года возглавляемый Гинцбургом институт доложил о создании первой в мире вакцины против COVID-19. Тогда же Александр Леонидович и все его сотрудники вакцинировались своей разработкой. К концу лета препарат прошел 2 фазы испытаний на добровольцах, и Министерство здравоохранения России разрешило еще до прохождения третьей фазы выпускать вакцину под торговой маркой «Спутник V».

К концу 2020 года в России будет произведено 4 млн доз. «Спутник V» собираются выпускать также в Индии и Бразилии.

О перенимании опыта и дисбалансе между Москвой и другими городами России

— На кого вы ориентируетесь в своей работе, у кого вдохновляетесь? Сейчас же принято смотреть на западные образцы. Вы ориентируетесь на европейские примеры?

— Я безусловно ориентируюсь на общемировой контекст. В этом контексте фундаментом или большей частью фундамента является наш авангард 1920-х годов, когда мы дали самый главный вклад в мировую культуру, не только в архитектуру. Другое дело, что по определенным причинам это развитие было остановлено, и мы вернулись, глядя на то, как оно 40 лет развивалось во всем мире. Мы в 1960-1970-е годы начали смотреть, а что они там сделали. Но они-то делали это, учась у нас же, поэтому я стараюсь перекинуть мост в тот период, когда мы были не культурной провинцией, а были культурной столицей, формировали культурную политику для всего мира. По крайней мере одним из центров такой политики мы были точно.

То, что мы смотрим на какие-то примеры западноевропейской или южноазиатской архитектуры, — это правильно, это нужно делать. Другое дело, надо ориентироваться на тот контекст, который есть у нас — на нашу историческую среду, на наш ландшафт, на наш климат и на наших людей

Стараюсь перекинуть мост туда и смотреть, что делали яркие архитекторы, известные во всем мире, потому что всю историю человечества все смотрели друг на друга, учились друг у друга. То, что мы смотрим на какие-то примеры западноевропейской или южноазиатской архитектуры, — это правильно, это нужно делать. Другое дело, надо ориентироваться на тот контекст, который есть у нас — на нашу историческую среду, на наш ландшафт, на наш климат и на наших людей, которые тоже отличаются от той же самой Азии или Европы. У них специфические взгляды, и, если ты делаешь какие-то коммерческие работы, ты понимаешь, что тем людям, для которых ты это делаешь, должно быть как минимум удобно. Но это если говорить о жилье. Если говорить о каких-то общественных зданиях, то, конечно, с ними не менее важным становится контекст.

— Какой из российских или мировых городов, в которых вы бывали вам кажется наиболее гармонично развивающимся или оформившимся с точки зрения архитектурного развития?

— Трудно говорить про российские города, потому что концентрация финансирования любых процессов в Москве намного выше. Я как человек, который участвовал в конкурсе «Большая Москва» на развитие московской агломерации, видел какой дисбаланс в развитии существует, с учетом того, что нас консультировали наши лучшие экономисты-географы. Конечно, этот дисбаланс еще обернется в какой-то момент. На сегодняшний день количество денег, инвестируемых в Москву, таково, что в любом случае она выделяется качеством как городской среды, так и архитектуры, даже на уровне стоимости отделочных материалов.

Можно сказать, что в Европе таким примером можно считать Лондон, поскольку стоимость продаваемых помещений, квартир, офисов в этом городе намного выше, чем в других городах Европы, а это создает подпитку и дает ресурсы гораздо большие.

Но это если говорить о ресурсах. А так мне очень нравятся российские исторические города. И всегда жалко, что недостаточно денег выделяют на их развитие. Это относится и к Петербургу, хотя там ситуация немного лучше. Это же относится и к Нижнему Новгороду, Пскову, Новосибирску, где есть великолепный пласт исторической архитектуры, Екатеринбургу, не говоря уже о городах европейской части России.

Гуландам Фатхуллина, фото Максима Платонова

О сносе Арских казарм и других объектов среды

— В Казани как раз произошел такой резонансный случай. В тот день, когда стартовал фестиваль «Архитектурное наследие», снесли Арские казармы — это здания, построенные в начале ХХ века. В Финляндии, например, они сохранены как памятники. У нас их выкупил застройщик и снес.

 

Читайте также:  Ликвидность — это возможность быстрой продажи по хорошей цене

 

— Их нельзя сносить. Именно об этом мы и говорим. Когда мне именно в качестве коммерческого проекта приходили заказы на реконструкцию, фактически снос старых задний и строительство на их месте новых, я старался либо реконструировать эти здания, так, чтобы сохранялись их значимые элементы, либо интегрировать их в новое строительство. Та же самая промышленная кирпичная застройка начала ХХ века — тоже огромный ценный пласт. Мы уничтожаем то, что можно использовать, приспособить, считая, что на этом месте обязательно должно быть что-то новое. Это неправильно. Конечно, такие здания и являются примерами исторической среды, которую если кусочками вырезать, ничего не останется.

Мы уничтожаем то, что можно использовать, приспособить, считая, что на этом месте обязательно должно быть что-то новое. Это неправильно

— Почему так получается, что в Европе такие здания сохраняют, а у нас сносят и на их месте строят торговые центры?

— В Европе таких ситуаций тоже было немало. Может быть сейчас их меньше, но начиналось все примерно также. Ситуацию спасает общественный интерес. С одной стороны, наши законы строже, чем многие европейские нормы в области охраны исторического и культурного наследия. Но люди, которые должны следить за их исполнением, должны видеть, что общественный интерес тоже на стороне этих законов. Когда у людей именно в массе возникает понимание важности этого, они могут выступать как городские активисты, градозащитники. Они могут просто влиять на ситуацию каждый на своем месте.

Формируется общественное мнение. Я вижу сам по некоторым примерам, что, вначале, когда только формируется, оно слабое, но потом уже начинает пересиливать инерцию и безразличие к собственному прошлому. И в Европе без согласования с местным самоуправлением, с местным населением невозможно ничего сделать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: