Бизнес-план в сфере промышленного майнинга: инвестиции, прибыль и окупаемость

Российская компания BitCluster открыла крупный майнинговый центр в Норильске на территории закрытого никелевого завода компании Норникель

 

О невыгодном биткоине и китайской монополии

Откуда же тогда берутся новые биткоины в валютной системе, где нет центрального банка? Новая монета возникает на счету у майнера автоматически, когда его ферма внесла в блокчейн очередной блок. Новые биткоины — это как бы награда за вычислительные мощности, которые майнер предоставил системе. Без мощностей майнеров система не сможет подтверждать и проводить платежи. Этот механизм записан в сам программный код, на котором работает криптовалюта, и этот код также строго идентичен у всех. Когда-то выпуск новых биткоинов прекратится — это называется «ограниченная эмиссия». Всем известно, что сейчас выпущено 14 из 21 миллиона биткоинов. Параллельно уменьшается и вознаграждение для майнера за новый завершенный блок — то есть сложность майнинга возрастает. Есть очень много криптовалют, использующих блокчейн в своей работе, и везде принципы схожи. Я использовал биткоин только для аналогии. На самом деле в России биткоин уже давно никто не майнит — это стало экономически невыгодно. Сейчас его держит Китай, то есть больше половины всех биткоин-транзакций в мире проходят через три-четыре китайских майнинговых пула — несколько майнеров объединяются в группу, чтобы вместе быстрее формировать и записывать блоки в блокчейн. Да, спрос на биток огромный, капитализация — 47 миллиардов долларов. Но и сложность майнинга выросла в десятки тысяч раз, вознаграждение стало мизерным, и ждать его очень долго. У китайцев условия совсем другие. Их заводы серийно выпускают устройство под названием ASIC — это металлическая коробка размером с тостер, в ней куча чипов и вентилятор. Заточена она исключительно под майнинг биткоина, и кроме его криптографической операции ничего не умеет. ASIC’ами в Китае загружают целые здания и кварталы в городах, которые отданы под майнинговые фермы, похожие на гигантские серверные цеха. Последний писк — вагоны для майнинга. Чипы погружают в герметичные ванны с диэлектрической жидкостью, ваннами набивают классические контейнеры. ASIC’и свободно поставляют в Россию, но даже если вы купите 20 таких на AliExpress — все равно не сможете конкурировать с китайскими масштабами.Не спрашивайте меня, рентабельно ли это. Просто посмотрите на курсы. Все, кто начал майнить, как и я, осенью прошлого года, уже окупили свое оборудование несколько раз. Десятки криптовалют, основанных на блокчейне, вроде Ethereum (эфира), ZCash, Lightcoin и многих других — все взлетели в цене, хотя электроэнергия и себестоимость майнинга остались на том же уровне. Кроме биткоина — просто забудьте о нем: он торгуется на бирже и покупается, но не майнится.

Финансовая часть бизнес-плана

Размер вложений напрямую зависит от масштаба майнинг фермы и стоимости комплектующих. Ниже представлены расчеты на основе 6 видеокарт, расположенных в условиях квартиры.

Инвестиции в бизнес-проект

Вложения на старте (в рублях):

  • видеокарты – Radeon RX 580 6 шт. по 24 000 каждая (144 000);
  • материнская плата – 5 000;
  • процессор – 1 700;
  • оперативная память – 1 500;
  • жесткий диск – 500;
  • блок питания – 2 шт. по 750 Вт (7 000);
  • система охлаждения – 1 700;
  • процессор – 1 500;
  • монитор – 1 000;
  • райзеры – 2 000;
  • стойки для монтажа фермы – 500.

Итог: 166 400 рублей.

Текущие расходы

После запуска майнинг фермы расходы заканчиваются, кроме оплаты электроэнергии. Расчет проводится на основе потребления энергии всем оборудованием. И если на видеокартах указано, сколько света потребляет каждая при максимальной нагрузке, то расходы остальных компонентов узнать не получится.

 

Читайте также:  Онлайн обмен Paxos Standard (PAX) на USD Coin (USDC)

 

Учитывая, что приобретены 2 блока питания по 750 Вт, то имеет смысл рассчитать максимальное значение затрат на энергию, а это 1.5 кВт/ч:

  • стоимость электричества – 3.5 руб. за 1 кВт/ч;
  • в сутки расходуется 36 кВт (1.5 умножить на 24);
  • перевод суточного потребления в деньги – 126 рублей (36 умножить на 3.5);
  • месячные затраты на электричество – 3 780 рублей.

Следует понимать, что расчет производился по максимальным значениям, поэтому он может быть ниже.

Доходы

Прибыль от майнинга зависит от многих параметров, начиная от вида видеокарт, их количества и мощности и заканчивая добываемой монетой. Учитывая, что у каждой криптовалюты имеется свой курс по отношению к биткоину, то и периодичность получения выплат в каждом индивидуальном случае разная. Проще говоря, чем дешевле монета, тем чаще и больше будет получать майнер, однако в пересчете на рубли это не означает высокий заработок.

Если добывается дорогая криптовалюта, то майнер получает сотые и тысячные доли монеты. Это также не влияет на заработок в пересчете на рубли.

Сейчас в интернете множество сервисов, позволяющих рассчитать будущий доход от майнинга на основе точных параметров системы. Например https://whattomine.com/. На пике курса ежедневный доход от одной фермы на 6 картах составлял примерно 800 рублей в день. Однако сейчас курс упал почти в 10 раз и доход от такой фермы составляет в районе 80 рублей в день.

Подсчет прибыли

Если общий заработок составляет 24 000 рублей в месяц, то вычислить чистый доход проще простого. Из этой суммы отнимаются затраты на электричество.

24 000 – 3 780 = 20 220 рублей в месяц.

Учитывая, что сумма вложенных средств составляет 166 400, то ферма окупит себя за 6-8 месяцев непрерывной работы. Выше вы видите только пример, чтобы рассчитать реальные цифры, вам нужно сначала узнать стоимость оборудования на Яндекс Маркете, а дальше ввести это оборудование в специальный калькулятор на сайте https://whattomine.com/.

Справка: видеокарты, работающие в режиме 24/7 приходят в негодность через 12-18 месяцев, поэтому чистая прибыль будет длиться недолго, после чего придется снова вкладывать средства в бизнес.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: