Преступники отмыли через криптовалюты в пять раз больше денег в 2020 году

DeCenter рассказывает, что такое «грязные» криптовалюты, как не купить их по ошибке и что делать, если биржа заблокировала счет за использование «грязных» монет или сервисов-миксеров.

Понятие «отмывание денег» было введено известным американским гангстером Аль Капоне. Для легализации денег, полученных преступных путем, использовалась целая сеть прачечных.

Но мы с вами живем не в Чикаго времен «сухого закона», а в 21 веке. И в наше время, одной из самых популярных «прачечных» для отмывания денег, к сожалению, стала криптоиндустрия.

Как установило ФБР, в течение последних двух лет, злоумышленники, используя криптовалюты, отмыли примерно 1,5 млрд. долларов.

При этом, следует понимать, что это очень приблизительная сумма, поскольку точную цифру установить практически невозможно.

Законы по борьбе с отмыванием денег

Что такое BILL S.1241?

S.1241: Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма 2017 года — законопроект США, разработанный для обновления устаревших законов о борьбе с отмыванием денег.

 

Читайте также:  Сбербанк создает стейблкоин «Сберкоин» и платформу для торговли цифровыми активами

 

Законы о борьбе с отмыванием денег изначально созданы, чтобы кокаиновые бароны не легализировали свои деньги. S.1241 призван модернизировать закон что предоставит правоохранительным органам больше инструментов для судебного преследования и закрытие лазеек в праве. S.1241 также добавляет раздел 13 о криптовалютах.

А именно, к закону добавлено:

  • Устраняет пробелы в действующих законах по борьбе с отмыванием денег.
  • Усиливает полномочия прокурора.
  • Криминальное преступление, если вы лжете банку.
  • Накладываются санкции для банков, которые не отвечают на запросы от правоохранительных органов.
  • Меры по улучшению связи между банками и облегчению отчетности о подозрительной деятельности.
  • Увеличивает срок наказания от 5 до 10 лет для лиц, которые контрабандой вывозят более 10 тысяч долларов в США и за границу.
  • Уточняет правила перемещения денег в США и из США для уклонения от налогов.
  • Разъясняет правила по фирмам-однодневкам и людям, которые пытаются отмыть деньги через сложные бизнес-структуры.
  • Изменяет статус «цифровых валют» и определяет его как «финансовый инструмент» (раздел 13).

Закон в России

В России интерес к чужому богатству не так стабилен, как на Западе. Но законы также имеются. Занимается борьбой Федеральная служба по финансовому мониторингу, которая соответствует принципам глобальной организации ФАТФ (FATF). Главный закон страны: «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Чем опасны «грязные» криптовалюты

Проблема в том, что если в ваш кошелек попадут «грязные» криптовалюты, все остальные монеты в нем будут скомпрометированы — биржа присвоит всему кошельку повышенный уровень риска. Системы безопасности бирж расценивают все монеты в нем как такие же «грязные» и подозрительные. В результате их могут либо перестать принимать, либо, как в случаях выше, заблокировать на счету, если кошелек принадлежит бирже. В некоторых юрисдикциях, например, в США, пользователю может грозить крупный штраф. В России и СНГ пока нет юридической ответственности за использование «грязных» монет, но и блокировка средств — неприятное событие.

Увидев в кошельке подозрительные монеты, регулируемые биржи потребуют подтвердить происхождение средств (верификацию вы, скорее всего, и так уже прошли). А до выяснения всех обстоятельств просто заблокируют счет — это прописано в пользовательском соглашении.

Избавиться от «грязных» монет может быть непросто — регулируемые площадки ведут учет украденных криптовалют и обмениваются информацией друг с другом.

Насколько глобальна проблема отмывания денег?

Сенаторы на слушании в Конгрессе США представили убедительные статистические данные о неэффективности действующих законов о противодействии отмыванию денег в США и во всем мире. 99,99% от незаконного отмывания денег проходят мимо следствия.

Международный валютный фонд подсчитал, что отмывание денег составляет примерно 2–5% мирового ВВП каждый год, или примерно от 1,5 до 3,7 триллиона долларов в 2020 году: почти размер федерального бюджета США. Аналогичным образом Управление ООН по наркотикам и преступности провело исследование для определения масштабов оборота незаконных средств. По данным Управления, доходы от преступной деятельности в 2009 году составили 3,6% от глобального ВВП, примерно 2,7 трлн. долларов.

Всемирный банк и МВФ считают, что каждый год отмывается от 2,17 до 3,61 триллиона долларов США. Преступники готовы тестировать новые методы отмывания денег и находятся в числе первых пользователей новых технологий. Из-за этого должны развиваться законы о противодействии отмыванию денег.

Кэтрин Хаун Родригес, член совета директоров Coinbase

Почему новые правила США касаются держателей криптовалюты?

В разделе 13 излагаются правила регулирования биткоина и альткоинов, когда дело касается перемещения денег внутри страны и за ее пределами. Если говорить проще, S.1241 добавляет цифровую валюту к финансовым институтам и включает ее вместе с цифровыми биржами и обменниками в перечень финансовых инструментов. Это поднимает вопрос о том, что определяется под «цифровой валютой». Логика говорит, что правительство рассмотрит биткоин и другие криптовалюты как «цифровую валюту». Если это так, то от владельцев монет могут потенциально потребовать соответствия правилам отчетности. А они таковы (для США):

Регулируется это BSA, Законом о регистрации валютных и иностранных операций, финучреждения должны сотрудничать с правительством США в случаях подозрения на отмывание денег и мошенничество. Значит, что для любого движения «цифровой валюты» более 10 000 может потребоваться отчет.

Еще это означает, что каждый раз, когда вы переезжаете границу с большой суммой в криптовалюте, вам, возможно, придется сообщить об этом, идти через красный коридор и декларировать. Скрывать это в таком случае преступление.

В Америке уже отдано распоряжение усилить пограничный контроль и разработать инфраструктуру для обнаружения держателей.

Вопрос резонный: криптовалюту я не вожу с собой, это адреса на блокчейне. Как я могу перевозить их через границу? Даже сид на бумаге не является суммой моих монет!

Не знаю, насколько логика будет работать на таможне, но некоторые трейдеры удаляют с телефонов и ноутбуков кошельки и другие программы, связанные с криптовалютами, когда пересекают границы.

Примерный ответ уже есть: многие из сегодняшних финансовых инструментов работают таким образом. Если у вас есть доступ к онлайн-банку на телефоне или возможность снимать деньги с кредитных карт, и это превышает 10 000 долларов, то вы тоже перевозите цифровую доступную валюту через границу.

Также усиливается контроль за биржами и обменниками.

Как можно получить «грязные» монеты

Биржи ведут учет украденных монет и тех, что оказываются замешаны в преступной деятельности. Злоумышленники прекрасно об этом знают, поэтому стараются обменять их на другие, «чистые» криптовалюты, или вывести в фиат. Обычно «грязные» монеты продают с хорошим дисконтом. Но конечному покупателю они могут достаться и за полную рыночную цену.

 

Читайте также:  Международный блокчейн-консорциум воздержался от Сбербанка

 

Прежде чем попасть к конечному получателю, монеты проходят длинную цепочку транзакций. Мошенники прогоняют их через сервисы-миксеры, разделяют на части, используют нерегулируемые площадки, предоплаченные дебетовые карты и сайты азартных игр, принимающие криптовалюты.

Таким образом, «грязные» монеты могут оказаться в кошельке не только для мошенников. Добропорядочный пользователь вполне может случайно стать владельцем такой «грязной» криптовалюты: получив их в качестве оплаты или купив на нерегулируемых площадках.

Количество «грязных» монет велико. Так, по последним данным Chainalysis, в 2020 году объем незаконных транзакций с использованием биткоинов превысил $2.8 млрд. Это кажется значительной суммой, но на фоне ежегодного объема нелегальных сделок в $1−$2 трлн это доли процента. Но все же эти деньги выходят на рынок и в конце концов могут оказаться у ничего не подозревающего пользователя (это, кстати, повышает спрос на «чистые», только что намайненные биткоины — они начинают продаваться дороже).

Хорошие новости в том, что купить «грязные» монеты на регулируемых площадках, подчиняющихся законодательству и выполняющих AMLD5, нельзя — они просто блокируют их ввод.

Рекомендации FATF — Recommendations 2020

Рекомендации даны развернуто в оригинальном документе. Мы приводим краткие тезисы:

  1. Страны должны оценивать риски отмывания денег и финансирования терроризма, назначать ответственные органы. Финучреждения также должны снижать такие риски самостоятельно.
  2. Действия по AML/CFT должны быть скоординированы.
  3. Венская и Палермская конвенция относят отмывание денег к преступлению, станы должны квалифицировать это деяние так же.
  4. Законы должны обеспечить возможность для уполномоченных органов замораживать подозрительные счета, конфисковать средства и прочее.
  5. Финансирование терроризма должно классифицироваться как преступление.
  6. У страны должны быть механизмы финансовых санкций против терроризма и его пособников.
  7. Санкции накладываются на лицо/организацию, финансирующую оружие массового уничтожения.
  8. Некоммерческие организации должны контролироваться государством, чтобы через них не финансировался терроризм/отмывались деньги.
  9. Должна проходить проверка клиентов банковских учреждений. Нельзя открывать счета фиктивным лицам, на явно поддельные документы.
  10. Финансовые учреждения должны хранить все данные по операциям клиентов минимум пять лет.
  11. Публичные должностные лица (иностранные) должны тщательно проверяться.
  12. Банки-корреспонденты должны быть благонадежными и соблюдать эти же рекомендации.
  13. Услуги перевода денег и ценностей должны лицензироваться.
  14. Оценивать риски с появлением новых технологий.
  15. Электронные переводы должны сопровождаться полной информацией о клиенте.
  16. Можно полагаться на благонадежную третью сторону.
  17. Меры по борьбе с ПОД/ФТ применяются и компанией, и ее филиалами.
  18. Сделки с представителями стран с высоким риском финансирования терроризма/теневой экономики должны идти на особом контроле.
  19. Подозрительные транзакции отслеживаются, о них докладывается в органы.
  20. Сотрудники финансовых учреждений не должны предупреждать подозреваемых.
  21. DNFBP, установленные нефинансовые предприятия и профессии, которые должны проверять клиентов и хранить данные: казино, недвижимость, дилеры драгметаллов, камней, адвокаты и нотариусы (когда осуществляют сделки от лица клиента), трастовые компании.
  22. Эти УНПП должны сообщать о подозрительных клиентах.
  23. Юридические компании должны быть прозрачны.
  24. То же для УНФПП.
  25. Правительство страны должно обеспечить выполнение компаниями рекомендаций ФАТФ.
  26. Правительство страны должно обеспечить выполнение финансовыми образованиями рекомендаций ФАТФ.
  27. Надзорные органы должны иметь достаточные полномочия, чтобы проводить мониторинг и пресекать ситуации, связанные с отмыванием денег.
  28. Казино особо контролируются, преступники не должны допускаться к владению долями в компаниях.
  29. В стране должна быть финансовая разведка.
  30. По финансовым преступлениям должны проводиться соответствующие расследования.
  31. Компетентные органы при расследовании преступлений должны получать широкий доступ к различным данным (в том числе прослушка).
  32. Должна идти борьба с курьерами наличных — лицами, которые перевозят наличные деньги через границы без декларации.
  33. Нужно вести статистику с результатами деятельности в этом направлении.
  34. Обратная связь уполномоченных органов с финансовыми учреждениями.
  35. Те, кто не выполняет требования ПОД/ФТ, попадает под санкции.
  36. Странам нужно присоединиться к конвенциями по проблеме отмывания денег.
  37. Страны должны помогать друг другу в борьбе с финансированием терроризма и отмыванием средств.
  38. Страны должны выполнять экстрадицию по названным выше причинам.
  39. Все должны сотрудничать и искать новые способы взаимодействия во благо.

Как биржи отслеживают «грязные» монеты

Мария Станкевич рассказала о том, как EXMO отслеживает подозрительные операции — аналогично работают и другие регулируемые площадки. Так, у биржи есть специальный департамент, занимающийся только отслеживанием необычных транзакций, которые могут указать на нецелевое использование платформы пользователями. Департамент работает круглосуточно, без выходных, круглый год. Для поиска подозрительных транзакций используют как автоматические алерты (системы оповещения), так и ручные проверки транзакций. Задача департамента — сделать так, чтобы аудитория биржи состояла лишь из трейдеров и инвесторов, приблизив ее к рынку трейдинга классическими финансовыми активами.

Недавно биржа также начала сотрудничество с системой CipherTrace, отслеживающей 87% всех крипто-активов. С CipherTrace также сотрудничают другие регулируемые площадки и госорганы. Система отслеживает криптовалютные потоки и присваивает кошелькам уровень риска от 1 до 10 в зависимости от того, использовались ли средства на нем в торговле наркотиками, финансировании терроризма, скам-проектах или миксерах. В системе учтены все кошельки самых популярных монет.

Схемы отмывания денег через биткоин

  • По отчету DEA, многие китайские фирмы, используемые в отмывании, теперь предпочитают принимать биткоин. Он широко популярен в Китае, потому что может использоваться для анонимного переноса средств за рубеж, обходя контроль Китая за капиталом.
  • Сторонние брокеры без посредников помогают упростить трансграничные транзакции. Вне биржи переносятся миллионы долларов в биткоине через международные границы, как часть схемы вывоза капитала.
  • Открыть фирму, которая принимает биткоин, и покупать у себя, получая законный доход со своего магазина.

Но конкретно в биткоине наоборот меньше грязных денег, ведь все транзакции записаны в публичной книге!

Но другие характеристики криптовалют говорят обратное:

  • Биткоин-адреса и протокол не требуют идентификации клиента.
  • Криптобиржи не так строго регулируются, как обычные, которые по закону обязаны хранить надлежащую документацию своих клиентов.
  • Такие устройства, как микшер или тумблер, смешивают несколько транзакций вместе, что затрудняет отслеживание определенного адреса.
  • Транзакции могут выполняться через сеть TOR, которая направляет веб-трафик через несколько нод, тем самым скрывая реальный IP-адрес.
  • Трудно определить, в какой юрисдикции должно проводиться уголовное расследование, если таковое имеется, поскольку сделка может распространяться по нескольким странам и организациям.
  • Трудно определить, какой закон о противодействии отмыванию денег и соблюдение должны применяться, когда сделка идет по нескольким странам.
  • В большинстве стран законы еще не разработаны.

Реальные примеры отмывания денег через биткоин

  • По обвинению в отмывании денег в греческой тюрьме находится Александр Винник. Российский оператор биткоин-биржи BTC-e получил обвинение в отмывании денег, включая средства с Mt Gox. Через биржу проходили деньги, полученные от взломов, наркотиков и прочих незаконных способов.
  • Микшеры криптовалют используют для заметания следов, в том числе для отмывания денег. Говорят, что ФСБ уже имеет некоторые разработки по отслеживанию этих запутанных транзакций.
  • Транзакции в Deep web, которые выполняются через TOR, при должной осмотрительности невозможно отследить. Через Silk Road незаконные средства обменивались на нужные товары. Конечно, там никто не думал, откуда у заказчика деньги.
  • В 2020 году в Голландии были арестованы 10 человек за отмывание денег через биктоин.
  • В 2020 году по отчетам CipherTrace AML отмыто уже в три раза больше средств, чем в 2020. FATF собирается создать отдельные рекомендации для криптовалютных бирж.

Что делать, если биржа заблокировала счет за «грязные» монеты

Главный совет — сотрудничайте с поддержкой и предоставьте ей все документы и доказательства вашей невиновности, которые она попросит. Упереться или написать об этом в Twitter не поможет.

Мария Станкевич рассказала, как устроено разбирательство с «грязными» монетами на EXMO. Чтобы пройти процедуру проверки, сначала надо завершить процесс верификации до статуса полной (сейчас обязательна лишь верификация личности и селфи в связи с 5AMLD). То есть необходимо будет пройти верификацию адреса, предоставить бирже видео-селфи с загруженными документами для верификации и источник депонированных средств.

 

Читайте также:  7 признаков мошенников с криптовалютами в Интернете

 

Чтобы доказать источник средств, понадобится:

Авторизоваться в кошельке, с которого были отправлены/получены средства, и предоставить скриншот истории перевода (сайт, адресная строка и дата и время на компьютере должны быть полностью видны);

Рассказать о том, как и когда средства были приобретены, предоставив подтверждающие факт покупки скрины, в идеале — видео.

При этом монеты, купленные за наличные, биржа не может рассматривать в правовом поле, и такие случаи разбираются в индивидуальном порядке.

Этот список не исчерпывающий — биржа может запрашивать любую информацию, которую посчитает необходимой для подробного расследования, у нее есть на это право. Далее все предоставленные данные рассмотрит ответственное лицо (у EXMO это AML-офицер), и биржа примет решение. Если будет доказана невиновность пользователя, «грязные» монеты вернут на тот адрес, откуда они пришли, или на другой кошелек пользователя. Мария Станкевич отметила, что способа как-то «очистить» эти монеты пока нет.

«Скажу по опыту: честные пользователи, к которым “грязная” крипта действительно попала по ошибке, содействующие “следствию” и предоставляющие честные ответы и нужную запрашиваемую информацию, всегда получают свои средства обратно», — обнадежила Мария.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: