В результате одного хардфорка Monero появились четыре новых проекта

6 апреля в сети Monero состоялся хардфорк. Целью апгрейда было создание новой сети, поддерживающей конфиденциальность пользователей и защита Monero от централизованного майнинга с помощью ASIC-оборудования

 

Результатом одного хардфорка Monero стали четыре новых проекта.

6 апреля криптовалюта Monero осуществила хардфорк до 12-й версии своего протокола. Однако он был поддержан не всеми. Последовав примеру, который однажды подал Ethereum Classic, некоторые пользователи решили придерживаться старого блокчейна Monero, не выделяясь при этом в отдельный проект. Таким образом, теперь есть Monero Classic, Monero 0 (XMZ), Monero Original (XMO), а также ещё один проект под названием Monero Classic (XMC): все они включены в 11-ю версию протокола Monero. Это означает, что у всех из них сохраняется совместимость с одной сетью с использованием одного и того же актива (монеты), только с разными названиями.

Представляем вам историю блокчейна Monero до знаменательного хардфорка и четыре разных проекта, которые остаются на старом блокчейне (при этом полноправным хозяином нового будет Monero — XMR).

Как работает Monero

Официально Monero появился 25 апреля 2014 года, и буквально через 5 месяцев был подвергнуть масштабной хакерской атаке, но при этом майнинг и его популярность не пострадали. Поскольку мошенники не смогли прибрать к рукам эмиссию монет, и одной из ключевых особенностей в этом вопросе, стал специфический майнинг. Не открою Америку, если скажу, что добыча криптовалюты постепенно перерастает в промышленный сегмент, и уже полностью вышла на коммерческие рельсы. Эта же крипта создана на основе протокола прикладного уровня CryptoNote, поэтому Monero отличается весомой защитой и анонимностью. Для того чтобы добыть XMR, используют видеокарты, процессоры, фирменные приложения и пулы, но обо всем по порядку.

Майнинг Монеро Youtube

 

Читайте также:  TON (Telegram Open Network) – инновационный блокчейновый проект от Телеграм

 

03.04.2018: Google запретил расширения для майнинга криптовалют

Компания Google запретила добавлять в Chrome Web Store расширения, предназначенные для добычи криптовалют. Расширения для браузерного майнинга, которые сейчас доступны пользователям, удалят до июля 2018 года.

Google запретил расширения для майнинга криптовалют

Ранее Google разрешал использовать майнинг-расширения при условии, что они будут использоваться только по назначению и при инсталляции проинформируют клиента о своей функциональности.

На форуме The Chromium Projects велось интенсивное обсуждение таких приложений. Разработчики Google заявили, что в последнее время появляется все больше зловредных расширений с якобы полезными функциями, но все они направлены на скрытый майнинг.

Майнинг Монеро на видеокарте

Сразу хочу отметить, что майнинг на видеокартах можно проводить на AMD и Nvidia, но последнее немного хуже, точнее менее эффективней. По сути, добыча этой крипты ничем не отличается от других — Monero добывается в результате сгенерированного блока в определенном алгоритме. Ключевая особенность — вам не нужна дорогостоящая майнинг ферма, а это значит, что себестоимость Monero будет намного ниже, и есть большая вероятность получить стабильный доход, выставив ее на биржу. Тем более что часто в майнинг включен момент, что крипта попадает непосредственно на биржевой бумажник. Что же нам надо для майнинга Monero:

  1. Создать специальный кошелек;
  2. Выбрать подходящий пул (или даже несколько);
  3. Настроить и запустить работу.

Поскольку майнинг Monero присходит на видеокарте, с ним может справляться средний игровой компьютер, а это значит, что себестоимость добычи посильна многим новичкам.

Майнинг на AMD

Этот вариант добычи многие выбирают для Эфира, но поскольку Monero отличается повышенной конфиденциальностью и неплохим трейдовым курсом, то многие в последнее время стали делать ставку и на него. По сути, установка и запуск майнинга не займет больше получаса, а окупаемость на лицо — ведь уже за месяц можно заработать на новую, улучшенную графическую карту.

Алгоритм добычи прост:

  • Скачиваем и устанавливаем специальный майнер;
  • Традиционно программа распаковывается после сохранения (на этом этапе майнинг Monero может потребовать перезагрузку);
  • Выбираем специальный пул с учетом комиссий и способов работы, как правило, и опытные, и новички-майнеры отдают предпочтение nanopool;
  • Прописываем в нужном поле адрес кошелька и имя воркера.

Важный момент: После хардфорка сети в конфигурацию claymore gpu-miner в обязательном порядке надо добавлять символы — pow7 1.

Майнинг на Nvidia

Подходит и для видеокарты, и для процессора, а для того чтобы получить новые драйвера Nvidia, зайдите на официальный сайт. Далее для получения Monero необходимо установить и запустить программу, например, cuda-miner, подходящую, как по средние, так и мощные процессоры Intel. Запустить программу можно через bat-файл, и если вы правильно все сделали, появится консольное окно и новые всплывающие шары.

Монеро Nvidia

Этот майнер наиболее выгодный для Nvidia, поскольку за счет увеличения скорости добычи, эффективность повышается на 10-15%, чем у других разработчиков. Плюс, что можно использовать пул Minergate и программу EWBF, которая позволяет без конфликта заниматься майнингом не только Monero, но и других крипт.

Состоявшийся хардфорк

Хардфорк состоялся на блоке 1546000, когда разработчики запустили новое программное обеспечение сети. Обновление не прошло гладко: не все майнинговые пулы были готовы к апгрейду – сообщения об этом продолжают поступать на Reddit.

В результате нового хардфорка Monero был изменен такой показатель как «размер колец» – в новой версии ПО его увеличили с 5 до 7. Данное обновление необходимо для повышения уровня приватности транзакций, а также защиты от деанонимизации.

Ранее по этой теме в новостях:

 

Читайте также:  1 баррель. Сколько баррелей в тонне? Что такое баррель?

 

Майнинг Монеро на CPU

Вместе с майнингом Monero на видеокарте, можно выбирать и майнинг на процессоре, в частности CPU. Технологически процесс мало чем отличается от добычи валюты на видеокарте. Для того чтобы наладить процесс, необходимо предусмотреть:

  • Наличие самого процессора, разумеется, что чем мощнее, тем лучше;
  • Кошелек, куда будут поступать добытые коины;
  • Определиться с пулом;
  • Выбрать программу-майнер, скачать ее и установить.

Некоторые опытные майнеры предлагают в качестве основного кошелька для хранения Monero внутренние кошельки бирж, в частности, Yobit и Exmo, поскольку локальный кошелек для XMR достаточно сложный в работе. Разумеется, что хранение средств на бирже — не совсем правильный подход, но зато вы сразу можете начать сделку с этой криптой, и, получив другую крипту взамен, перевести ее на более надежный бумажник, а если фиат — вывести на карту.

Майнинг Монеро на CPU

Когда биржевый кошелек установили, выбираем в списке поддерживающих валют XMR и кликаем на «Пополнить». Следующий этап майнинга Monero — выбор пула по техническим и коммерческим характеристикам. Забегая наперед, после того, как вы скачали файл, распаковываем config.txt, вводим адрес кошелька и запускаем bat-файл. Статистика работы видна в каждом конкретном пуле. О того, какой бассейн для Monero выбрать, прямо зависит эффективность и рентабельность, равным счетом, когда мы выбираем облачный майнинг, позволяющий рассчитывать на определенное вознаграждение, например, в биткоине.

Условия для работы профессионального оборудования

Перед тем, как приступить к выбору оборудования нужно знать, что для стабильной и бесперебойной работы устройств в помещении, где они будут размещаться, необходимо создать определенные условия:

  • Во время работы устройства-майнеры выделяют большое количество тепла, поэтому в помещении необходимо организовать качественное охлаждение, в противном случае оборудование может выйти из строя по причине перегрева;
  • Практически все Асики генерируют довольно ощутимый шумовой фон, поэтому о не может идти речи об установки оборудования не только в жилых помещениях, но и вообще в квартире;
  • Для работы майнерам ASIC нужно электричество, которое они потребляют в больших количествах, поэтому для обеспечения бесперебойного функционирования нужно позаботиться о хорошей пропускной способности электросети.

Условия для работы профессионального оборудования

Пул для майнинга Monero

Майнить Monero можно с помощью достаточно мощных компьютеров, при этом все равно необходимо искать специальный пул. Монеро часто сравнивают с биткоином, и если биткоин нет смысла самому добывать, то в случае с Monero смысл все же есть, хотя и места оперативной памяти для записи транзакции нужно в 8 раз больше. Вместе с этим без пула нам просто не обойтись, если мы майним на видеокарте, или процессоре. Практически 99% всех манеров добывают Monero с помощью таких площадок, и поэтому, к их выбору стоит относиться максимально серьезно, принимая во внимание:

  • Производительность;
  • Количество участников;
  • Принцип распределение награды — поровну или по долевому участию;
  • Размер комиссий;
  • Минимальные стационарные суммы издержек;
  • Минимальная сумма для вывода;
  • Средний показатель, какой процент добытых блоков Monero приходится на объединение.

MinerGate.com

Ключевая особенность в возможности добывать разные крипты на разных алгоритмах. Для удобства имеется приложение для смартфонов, позволяющее добывать альткоины. По статистике, каждый 9 блок Monero добывается именно здесь. В среднем, майнер с технической частью 1000 kH/s за неделю может заработать до 0,15 XMR, а это приблизительно 26 долларов. Можно использовать для работы операционки Windows (только x64 разряда), Linux или MacOS. На объединение попадает добычи 15% блоков. Для полной загрузки можно заработать до 300 XMR в месяц.

Инструкция MinerGate.com Перейти на MinerGate

Dwarfpool.com

Ключевая особенность — не так много участников в объединении, но и не слишком высокая производительность. Для старта работы не надо проходить регистрацию, а лояльная комиссия 1,5% вполне подходит многим участникам. Обращаю внимание, что при выводе добытого Monero надо заплатить еще комиссию — 0,008 XMR для локальных бумажников или 0,014 XMR для биржевых кошельков. Отличаются повышенной безопасностью. Производительность 18 Mh/s.

Инструкция Dwarfpool.com Перейти на Dwarfpool

Monero.Crypto-pool.fr

На пул приходится 10% всех блоков. Производительность 25-26 Mh/s. В среднем работает 2000 пользователей. Если верить статистике, доход за неделю составляет 30-40 XMR. Размер комиссии составляет 2%, но для вывода надо накопить 0,3 XMR. В основном подходит для опытных пользователей, которые работают в майнинге Monero с несколькими процессорами. Для удобства имеется статистика в режиме онлайн.

 

Читайте также:  Иностранные банки в Японии, Южной Корее и государствах АСЕАН.

 

Инструкция Monero.Crypto-pool.fr Перейти на Monero.Crypto-pool

Moneropool.com

Исключительная особенность — возможность добычи исключительно Monero. Средняя производительность не слишком большая, а обеспечивают ее порядка 600 добытчиков. Для работы имеется 7 майнинг-портов с суммарной сложностью 25000. Минималка для вывода — 0,5 XMR, а для удобства выплат предусмотрена автоматическая выплата каждые 6 часов. Подходит для работы новичков, которые занимаются добычей на процессорах. Производительность составляет 3-4 Mh/s, это не очень большой показатель, но для новичков вполне достаточно.

Инструкция Moneropool.com Перейти на Moneropool.com

Также можно сделать ставку и на nicehash, как тем, кто хочет купить мощности, или тем, кто хочет их продать, заключив при этом договор. А о том, как зарегистрироваться на площадке, как начать работать и получать прибыль — в уже готовом материале на GQ Blog Monitor.

Что такое ASIC-майнеры и зачем они нужны

«Асики» стали логическим продолжением развития оборудования для майнинга. Много лет назад энтузиасты Биткоина добывали монеты на собственных компьютерах, так как уровень сложности добычи был таков, что расчеты можно было поводить с помощью листка бумаги и калькулятора. После того, как процессора ПК стало недостаточно для эффективного майнинга, покупались мощные видеокарты, но с течением времени (в частности, для биткоинов) уже и их оказалось недостаточно. Производители компьютерного «железа» тогда предложили специализированные устройства – ASIC, которые стали усовершенствованной версией видеокарты, но годились только для майнинга, для других задач подобное абсолютно непригодно.

ASIC-оборудование – о чем стоит знать начинающему майнеру

Необходимость создания специализированного оборудования была связана с постоянным возрастанием степени сложности вычислений, необходимых для обслуживания функционирования криптовалютной сети (подтверждение валидности транзакций, закрытие блоков, пр.). В свою очередь, рост сложности майнинга необходим для сохранения экономической стабильности системы – чем меньше монет выходит на рынок, тем выше их цена, так как все становится больше желающих их приобрести.

Монеро алгоритм майнинга

Для того чтобы немного «наступить на пятки» Asiс, разработчики Monero уже несколько раз заявляли о том, что будут регулярно менять алгоритм добычи, четкого графика нет, но первый форк уже был проведен. По их мнению, протокол CryptoNote должен поддерживать анонимность, децентрализацию, а также позволять добывать крипту многим, а не только владельцам сверхмощных устройств. Как по мне, это похоже на попытку преодоления теории большого заговора.

Алгоритм Монеро

Алгоритм CryptoNote для Monero в отличие от SHA-256, имеет ряд преимуществ, например, регулярные форки сети позволят снизить гипотетическое давление на майнеров. Во-вторых, снижение централизации — ключевой козырь на пути продвижения всех крипт мира, и Monero в частности. В-третьих, можно обеспечить пассивный доход многим участникам рынка, а не только акулам. По сути Monero основан на протоколе цикличных подписей, поэтому это очень удобно и практично в сегменте установки анонимности. Отсутствие необходимого глубокого фигурирования — ключевая особенность майнинга, а это открывает возможности даже для работы на ноутбуке или стационарном ПК.

С чем связан запрет?

Запрет на рекламу криптовалют и ICO – не единственный шаг интернет-гиганта против цифровых активов. Представители компании уверены, что расширения для майнинга чаще всего используют мошенники для похищения данных клиентов, а также для добычи цифровых валют втайне от пользователей за счет их ресурсов. Другие расширения, связанные с блокчейн-технологиями, удаляться не будут.

Менеджер по расширениям Google Джеймс Вагнер прокомментировал ситуацию так: «Ключ к здоровой экосистеме расширений лежит в поддержании гибкости и открытости платформы. Разработчики могут создавать креативные и инновационные дополнения для браузера Chrome. Мы на время отложили введение запрета на существующие расширения, чтобы изучить их функциональность и выяснить, соответствует ли их деятельность политике компании или является мошенничеством».

Представители компании объясняют свои действия нежеланием подвергать пользователей скрытым рискам. Напомним, что с момента оглашения решения о запрете рекламы ICO и криптовалют прошло меньше месяца.

Новость полностью

Рентабельность добычи Monero

Говоря о майнинге криптовалют, во внимание принимаются такие факторы как:

  • Протокол;
  • Оборудование для добычи;
  • Потребление электричества;
  • Котировки бирж.

Поскольку XMR вполне реально добывать даже в домашних условиях, и затраты на покупку оборудования не слишком велики, это плюс в положительных моментах крипты. Во-вторых, рентабельность увеличивается, ведь Monero можно вывести на биржу и, поиграв на курсе, купить другие коины. Скорость хэширования стремительно растет, а это неплохой показатель. Поскольку токен XMR часто связывают с проведением пампа, некоторые потенциальные добытчики относились к нему крайне сомнительно, но поскольку каждый новый блок генерируется примерно раз в 2 минуты, то эффективность майнинга на лицо. Вместе с этим многие самостоятельные майнеры высоко оценивают надежность Monero и даже не бросают добычу, путешествуя по другим странам.

Рентабельность майнинга Монеро

Поскольку майнинг Monero все же более приземленный и доступный, нежели биткоина, и немного схож, но упрощённый, чем Эфириума, можно говорить о том, что валюта может стать доступной для многих, а так и вполне реально при удачном трейдинге на биржах и заработать миллион. Поскольку разработчики планируют постоянно корректировать рабочий алгоритм Monero, добыча на видеокартах будет оставаться одним из основных способов получения крипты. Традиционно желают вам только выгодного майнинга Монеро, успешной работы со многими криптами и удачного курса на биржах.

Автор Ganesa K.

Профессиональный инвестор с опытом работы 5 лет с разными финансовыми инструментами, ведет свой блог и консультирует вкладчиков. Собственные эффективные методики и информационное сопровождение инвестиций.

Команда Intel прокомментировала ситуацию:

«Поскольку оборудование и программное обеспечение для биткоин-майнинга направлено на бесконечное выполнение функций алгоритма SHA-256, процесс добычи криптовалюты может быть очень энергозатратным. Также для размещения оборудования необходимы большие площади. Предложенный метод направлен на оптимизацию операций майнинга за счет сокращения мощности, потребляемой оборудованием и уменьшения площади, занимаемой аппаратурой».

Оборудование Intel сможет снизить энергопотребление на 35% по сравнению со стандартными процессорами. Также представители Intel заявили, что ускоритель взаимодействует не только с интегральными схемами специального назначения (ASIC) – его можно использовать во многих майнинг-системах.

Новость полностью

Лучшие Асики 2020 года: доходность, окупаемость, баланс стоимости и производительности

Главным параметром выбора устройства с экономической точки зрения является время окупаемости. То есть, майнер вкладывает определенную сумму, запускает устройство и ждет, пока оно окупится, а затем – пока принесет прибыль, поэтому здесь важен баланс стоимости и производительности. Рассмотрим доходность устройств, которые были наиболее популярными на конец 2020 года.

 

Читайте также:  Отчет Wells Fargo: Биткоин стал самым доходным и волатильным активом 2020 года

 

ANTMINER L3+

Отличный вариант для профессиональной добычи криптомонет, цена вопроса 330 тыс. рублей. При хэшрейте в 504 MH/s среднемесячная доходность составляет 47 тыс. рублей, этот майнер окупается в среднем за семь месяцев, а затем уже дает чистую прибыль (разумеется, за вычетом стоимости электроэнергии).

ANTMINER S9

Произведено в лабораториях Bitmain – одного из ведущих производителей устройств для майнинга, хэшрейт 14 TH/s. Модель достаточно компактна, что является плюсом при создании фермы. При стоимости в 200 тыс. рублей приносит ежемесячно примерно 23, 5 тыс. рублей, окупаемость — примерно восемь-девять месяцев.

IBELKIN DM11G

Устройство для тех, кто занимается криптодобычей всерьез и знает, как нужно вкладываться на этом рынке. Работает на алгоритме X-11, хэшрейт 10.8 GH/s, демонстрирует высокую энергоэффективность. При стоимости 750 тыс. рублей окупается за 14 месяцев, ежемесячно принося по 52 тыс. рублей.

Новость полностью

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал или группы Вконтакте и Facebook и будьте в курсе событий!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: