Русский трейдер криптовалютной биржи осужден в Париже

Кто такой идеальный мужчина? Чего он ждет от себя и от других? Какие цели ставит и как их добивается? Проект «Портрет идеального мужчины» — поиск ответа на вопрос о мужском идеале. Мы выбрали интересных, незаурядных мужчин Ростова-на-Дону. Каждый из них по-своему справляется с вызовами времени.

Евгений Хамитов Специалист в разоблачениях и теориях заговора. Подозрительно отношусь к рынку криптовалют, но это не мешает мне зарабатывать на торговле.

12.08.2019

265

1

Биография Александра Винника полна тайн и загадок. При поиске информации об этом человеке создается впечатление, что многие периоды его жизни кто-то тщательно скрыл. Основателя одной из крупнейших криптовалютных бирж BTC-e сейчас величают чуть ли не самым злостным мошенником столетия. А ведь недавно Саша считался благодетелем, который давал возможность каждому наращивать капитал, не вставая с дивана.

 

Читайте также:  Иностранные банки в Японии, Южной Корее и государствах АСЕАН.

 

Александр Винник

Что нам известно об Александре?

Александр Винник родился в 1989 году в уральском городе Курган. Известно, что его мать и отец живы. Родители очень переживают за дальнейшую судьбу сына.

Как прошло детство и юность Винника остается лишь догадываться. По одним данным, достигнув зрелости, Александр стал незаурядным программистом. Иные источники намекают, что в молодости он увлекся хакерством. В начале 2000-х Винник занялся интернет-бизнесом. Первым его проектом стал сайт «Праздниковедение.ру», где публиковались тосты и поздравления.

Затем до 2011 года в биографии Александра вновь присутствует большой пробел, который оканчивается появлением на международном рынке интернет-площадки BTC-e, где каждый желающий мог без проблем купить или продать криптовалюту.

Александр Винник и сын

Что касается личной жизни Винника, то на данный момент он состоит в законном браке и до ареста вместе с женой воспитывал двух сыновей 2012-го и 2015-го года рождения. Если судить по многочисленным фото Александра, где он фигурирует в неброской одежде, трудно поверить, что он ворочал огромными суммами. На ту же мысль наводит и простенькая московская квартира, где живет семья Винника.

Россиянина Александра Винника осудили во Франции за киберпреступления. Экстрадируют ли его в США?

IT-специалиста приговорили к пяти годам. Но решение парижского суда не означает, что весь срок Винник проведет во французской тюрьме. Соединенные Штаты обвиняют его в отмывании от 4 млрд до 9 млрд долларов, в связях с наркоторговлей и в краже данных пользователей. Претензии к нему есть и у России

Александр Винник (в центре).

Французский суд приговорил россиянина Александра Винника к пяти годам лишения свободы и штрафу в 100 000 евро. Его обвинили в вымогательстве и отмывании денег через платформу криптовалютной биржи BTC-e. Но претензии к Виннику есть еще у двух стран — России и США. Поэтому приговор парижского суда не означает, что весь срок россиянин проведет во французской тюрьме.

Александра Винника арестовали в 2020 году по запросу Соединенных Штатов на севере Греции, где он отдыхал с семьей. Его экстрадиции добивались сразу три страны: Россия, США и Франция. Греция в итоге передала россиянина французам. В России Винника обвиняют в хищении сотен миллионов рублей, сам Винник сознался в хищении 750 млн.

В США считают, что россиянин в 2011 году организовал крупную схему по отмыванию денег с помощью созданной им же платформы BTC-e. Это была некогда крупнейшая биржа криптовалюты. Использовать ее было достаточно просто — для регистрации не требовались личные данные. Американские следователи утверждают, что клиентами Винника были преступные группировки, которые с помощью криптобиржи отмывали деньги. Также в США Винника обвиняют во взломе крупнейшей (на тот момент) японской биткоин-биржи Mt.Gox. С нее неоднократно выводили крупные суммы, и все эти деньги оседали именно на счетах Винника, утверждает американский Минюст. Ущерб от действий россиянина американцы оценивают в сумму от 4 млрд до 9 млрд долларов.

Что же касается претензий Франции, то там считают, что Александр Винник создал вирус Locky, который крал личные данные и требовал выкуп. От него в 2020 году пострадали почти 6000 предпринимателей и обычных пользователей по всему миру. Полученные деньги отмывались через все ту же платформу BTC-e. Ущерб французские власти оценили в 135 млн евро. Прокурор просил для россиянина десять лет лишения свободы, но часть обвинений с него сняли. В итоге Винника приговорили к пяти годам заключения.

Однако приговор парижского суда не означает, что весь срок россиянин проведет во французской тюрьме, говорит председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Да, безусловно, в данном случае существует конкуренция экстрадиции, когда несколько стран одновременно требуют экстрадировать человека на свою территорию. Думаю, что вряд ли его отдадут России, если только какая-то политическая договоренность не состоится на эту тему. Несмотря на то что французы сейчас его обвинили и, возможно, ему предстоит отбывать наказание на территории Франции, абсолютно не исключается его выдача США, тем более что между Францией и США есть соответствующее соглашение. Безусловно, адвокатам Винника надо всячески возражать против такой экстрадиции, потому что в США за киберпреступления предусмотрено намного более суровое наказание и намного более серьезное наказание за отмывание денег. При этом сроки суммируются, и общее наказание может составлять десятки, а иногда даже сотни лет».

Александру Виннику 38 лет. Он специалист по информационным технологиям. Сайт Bitnovosti писал, что раньше он работал в технопарке «Сколково», затем создал криптобиржу BTC-е, которую по решению суда заблокировали в 2020 году.

 

Читайте также:  Биткойн Cash Fork, 15 ноября 2020 года: что это значит для вас

 

Сам Винник отрицает свою причастность к преступным схемам. Как сообщала газета Le Figaro, он называет себя не создателем, а простым оператором криптобиржи BTC-е с ежемесячной зарплатой в 10 000 евро в месяц. Интересно, что этим летом по запросу США полиция Новой Зеландии арестовала активы россиянина стоимостью 90 млн долларов. Он также заявил, что ничего не слышал о вирусе Locky.

Еще находясь в Греции, Винник неоднократно объявлял голодовку и называл себя политзаключенным. Обвинения США, согласно греческой газете «Неа», россиянин комментировал так: «Они хотят убить меня за мои ноу-хау. Они хотят моей головы на тарелочке только и только из-за моих знаний и технологических способностей».

Экстрадицию из Греции Винник называет «передачей Франции военного трофея» и просит передать его России, у которой к нему (по сравнению с остальными странами) не такие серьезные обвинения. Шанс на это хоть и небольшой, но есть, говорит адвокат и управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев.

Владимир Гладышев адвокат и управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «По соглашению о правовой помощи по уголовным делам между Россией и Францией господин Винник может отбывать наказание в России, если он на это согласится и обе стороны тоже с этим будут согласны. Для этого необходимо сделать запрос. Есть определенная процедура, прописанная в соглашении, которая достаточно понятна для обеих сторон: это будет зависеть от усмотрения французского министерства юстиции и от запроса, который будет со стороны российского министерства юстиции. Если они решат, что он может отбыть часть срока или весь срок в исправительных учреждениях РФ, то в этом случае его переправят в РФ и уже не отправят в США».

Пока же российский Минюст никакого запроса по поводу Винника не делал. Однако консул России во Франции Алексей Попов подчеркнул, что Москва по-прежнему настаивает на его экстрадиции.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Арестован по требованию США

39-летний Александр Винник был арестован по требованию Минюста США летом 2020 года, когда он был в отпуске на полуострове Халкидики, Греция, с женой и сыном.

В США его обвиняют «в отмывании киберпреступлений на сумму от $4 до $9 млрд. Ему грозит до 55 лет тюрьмы.

Арестованный в Греции по просьбе США в июле 2020 года российский гражданин был экстрадирован во Францию в январе.

Вот что писала о задержании Винника «Правда.Ру» «по горячим следам».

Русский трейдер криптовалютной биржи осужден в Париже

Уголовный суд Парижа вынес приговор по делу россиянина Александра Винника: пять лет тюремного заключения и €100 тыс. штрафа с конфискацией имущества, которое еще надо найти. Суд не согласился с запрошенным прокурором десятилетним сроком, а также обвинениями в использовании хакерских программ для вымогания денег. На практике это означает, что господину Виннику с учетом предварительного заключения предстоит провести во французской тюрьме еще полтора года.

Россиянина Александра Винника, арестованного в Греции в 2017 году по запросу Интерпола и выданного Франции 23 января этого года, обвиняли в двух преступлениях. Первое обвинение — в использовании вредоносных программ. «Русского хакера» подозревали в вымогательстве с помощью якобы распространенного им вируса Locky, от которого во Франции в 2016–2018 годах пострадало 200 компаний, обществ и частных лиц.

Второе обвинение было связано с работой господина Винника на криптовалютную биржу ВТС-е.

Следователи считали подсудимого одним из создателей платформы, использовавшейся, по их мнению, для отмывания денег и нелегальных операций вроде выплаты выкупа, дачи взяток, криминального вывода средств.

Суд продолжался с 19 по 23 октября. Александр Винник в ходе судебных заседаний не признал себя виновным ни по одному пункту. Он не отрицал работы на бирже ВТС-е, но уверял, что был там простым исполнителем приказов людей, личность которых ему не была известна. По его словам, он был нанят по объявлению на сайте интернета, получал регулярные инструкции, которые он и выполнял. Иными словами, был обыкновенным трейдером, но никак не создателем, владельцем или организатором биржи. Сомнительный характер операций был ему, по словам господина Винника, совершенно неизвестен.

Прокурор утверждал, что господин Винник «не простой оператор, как он настаивает, а пират международного уровня».

 

Читайте также:  Криптовалюта Ethereum (ETH, Эфириум): обзор, перспективы, прогноз

 

Обвинение просило для россиянина десять лет лишения свободы и штраф в размере €750 тыс.

Это максимальный срок, полагающийся за «вымогательство и отмывание денег в преступном сообществе» и за «вмешательство в автоматизированные системы обработки данных».

Что известно о деле Александра Винника

Читать далее
Председатель суда при оглашении приговора не согласилась с позицией прокурора по первому пункту. Суд счел, что причастность господина Винника к распространению, а тем более созданию вируса Locky не доказана. Однако обвинение в отмывании денег было судом поддержано.

Приговор оказался менее строгим, чем просил прокурор: пять лет лишения свободы и штраф в €100 тыс. с конфискацией имущества.

Конфискация угрожает возможным активам Александра Винника, если таковые будут обнаружены в странах, подчиняющихся решениям французского правосудия.

Адвокат Александра Винника о том, почему его будут судить в Париже

«С учетом трех с половиной лет, проведенных Винником в предварительном заключении, ему осталось всего полтора года тюрьмы,— пояснил “Ъ” его защитник, член Парижской коллегии адвокатов Фредерик Бело.— Единственное устоявшее в суде обвинение — это отмывание денег в составе организованного преступного сообщества».

Теперь защите предстоит в течение десяти дней решить, будет ли она подавать апелляцию. По словам адвоката Бело, это еще неизвестно. Точно так же непонятно, не станет ли оспаривать приговор прокуратура.

Следует отметить, что главная опасность теперь грозит Александру Виннику не со стороны французского правосудия. Вопрос в том, будет ли он по отбытии срока или даже раньше выдан американской юстиции.

В США полагают, что из тех $4 млрд, которые, по мнению обвинения, прошли через BTC-e, могли финансироваться российские силовики. Тогда господин Винник предстает кошельком и финансовым сотрудником российской разведки, что объясняет деятельное участие в его поисках и аресте американских спецслужб. Адвокат Фредерик Бело специально подчеркнул, что обвинения базировались в значительной степени на документах, предоставленных американскими следователями.

Если выдача состоится, 41-летний россиянин может снова попасть под суд, который грозит ему в наихудшем случае 50-летним заключением. Требование о выдаче по обвинению в мошенничестве, поданное российской стороной, на исполнении которого всегда, вплоть до объявления голодовки, настаивал подсудимый, может быть рассмотрено только после решения нового суда и возможного отбывания наказания в американской тюрьме.

Алексей Тарханов, Париж

У электромобиля от «КамАЗа» есть преимущество перед Tesla

«Это элемент информационной войны. Главное – вызвать негатив к России, а доказательства никого не волнуют», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Франц Клинцевич, комментируя выдачу российского гражданина Александра Винника из Греции во Францию по запросу США.

«У Греции сложный период. Она находится в зависимости от коллективного Запада. А тот, в свою очередь, с американцами во главе раскручивает любой инфоповод, который можно представить в негативном для России свете», – сказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Греция экстрадировала обвиняемого в махинациях с криптовалютой российского гражданина Александра Винника во Францию, отклонив аналогичный запрос России. Сама экстрадиция был проведена тайно, и оказалась похожа на похищение. Французские следователи проигнорировали состояние россиянина после голодовки и устроили ему допрос.

Государственный совет – Верховный административный суд Греции обосновал свои действия тем, что экстрадиция в Россию «помешала бы последующей выдаче запрашиваемого лица французским и американским судебным органам», поскольку Россия не выдала бы своего гражданина другой стране в соответствии с Конституцией.

В связи с этим суд согласился с «приоритетной выдачей запрашиваемого лица во Францию и США».

«В данном случае имело место колоссальное давление со стороны спецслужб стран НАТО, куда входит и Греция. Только это давление позволило провести тайную операцию по вывозу гражданина России из Греции во Францию», – отметил Клинцевич.

«Грецию демонстративно поставили на место, в стойло, потому что у этой страны были свои исторически сложившиеся дружественные отношения с Россией. Забрали человека, обвинения в адрес которого еще не факт, что докажут. Провели тайком совместную операцию. И наполнили информационное поле негативным контентом о России. Мол, Россия – это страна-изгой, с ними договариваться нельзя», – пояснил собеседник.

По его словам, «на этой информационной войне такие психологические приемы являются ключевым элементом». Потому подобные случаи могут повторяться в будущем.

«Найдут еще какого-нибудь русского, совершившего ошибку, возведут в разряд врага человечества, свяжут с какими-нибудь государственными интересами, и точно так же начнут проводить уголовное преследование. На Западе сегодня конспирология – это основная наука по дискредитации России. При этом факты и доказательства никого не волнуют», – заметил Клинцевич.

«Но мы не опустим руки в этой ситуации. Сейчас российскому МИД нужно действовать по линии международных институтов, информировать общественность об истинном положении дел, доносить правду о происходящем через средства массовой информации. Поверьте, капля камень точит. Мы не сдадимся, будем добиваться правды и защищать своих людей. Виноват – пусть отвечает. А если не виноват – извините, господа, русских не сдаем», – заключил Франц Клинцевич.

Ранее греческий суд, объясняя причины выдачи Винника во Францию, заявил, что его право «находиться рядом со своими несовершеннолетними детьми» было «принято во внимание», но «оно не имеет решающего значения и не может стать выше интересов международной общественности в борьбе с преступностью».

По мнению защиты, Винника преследуют не за преступления, а за «деятельность во имя свободы», ведь «он создает свободные финансовые операции граждан».

Работа интернет-биржи криптовалют BTC-Е, с которой связывают Александра Винника, была приостановлена в июле 2020 года после его ареста в Греции по запросу США. Винника обвинили в помощи киберпреступникам и отмывании денег.

Осужден задним числом: Винника признали международным преступником

Пять лет тюрьмы и возможная экстрадиция в США – приговор, который обвиненному в вымогательстве и отмывании денег россиянину Александру Виннику сегодня вынес парижский суд. Американская сторона, уверенная в том, что Винник – глава кибер-ОПГ – предоставила французской лишь информацию об уликах, но не сами улики. Париж поверил ФБР на слово, хотя и вынужден был снять часть откровенно вымышленных обвинений.

 

Читайте также:  Пока вас трясет от скачков курса, я делаю из электричества деньги. Как зарабатывают на криптовалютчиках

 

14 пунктов обвинения, оправдан по всем, кроме одного – отмывание денег с отягчающими обстоятельствами в составе международной преступной группы. Пять лет тюрьмы, из которых три с половиной он уже, по сути, отсидел в ожидании вердикта, и штраф – 100 тысяч евро.

«Александр Винник тяжело воспринял решение. Его жена скончалась и приговорить его к пяти годам сегодня – значит, оставить двоих маленьких детей сиротами, поскольку они еще много лет не увидят отца. На основании бумаг, которые были переданы французам со стороны ФБР. Причем, это только копии улик, ни у нас, ни у французского правосудия нет оригиналов», – заявил Фредерик Бело, адвокат россиянина.

Американцы считают, что Винник – создатель криптовалютной биржи ВТС и вируса Locky. Около четырех миллиардов долларов прошли через биржу и осели на счете, которое обвинение приписывает Виннику.

Его экстрадиции сейчас добиваются США. Россиянин уверяет, что был простым техническим сотрудником на бирже ВТС, работал удаленно, а потому самих основателей платформы не знал, а при найме предоставил свои паспортные данные, которые теперь в списке улик.

«Стоит иметь в виду, что законодательство ни США, ни какого другого государства не содержало четких норм, которые бы регулировали работу этих криптовалютных бирж. Поэтому отчасти получается, что обвиняют задним числом», – сообщил Алексей Попов, консул РФ во Франции.

Он сидит в изоляции, в одиночной камере, ему не дают видеться ни с другими заключенными, ни с родными. Сначала против были судьи, теперь виноват коронавирус. Прогулки запрещены, остаются лишь книги и встречи с православным священником.

«Я надеюсь, что Саша вернется домой, потому что это справедливо и законно. Я хочу сказать Европе – хватит через людей, обычных, простых сводить какие-то свои счеты с Россией», – считает Вера Винник, мать Александра Винника.

Москва неоднократно предлагала помочь французскому следствию и тоже добивалась экстрадиции Винника, на которую он, к слову, был согласен. Но Париж все предложения о сотрудничестве отклонил.

В итоге правосудие решило, что россиянин помогал преступной группе отмывать деньги, но не имеет отношения ни к созданию вируса, ни к кибератакам – все это происходило уже когда он находился в греческой тюрьме.

Его арестовали во время отдыха с семьей летом 2017-го. Держали там несколько лет, потом выдали Франции, которая насчитала около 200 потерпевших от действий кибермошенников.

И теперь его вероятно еще до окончания срока из Франции вернут обратно в Грецию. А оттуда дальше отправят дальше уже в Соединенные Штаты, поскольку именно они изначально требовали его ареста и первыми прислали запрос на экстрадицию.

А пока адвокаты подают апелляцию, на рассмотрение уйдет еще четыре месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: