Tether отвергает утверждения о манипуляции крипторынком –доказательства капитализации USDT

Криптовалюта Tether сообщила, что ее стейблкоин USDT поддерживается денежными средствами лишь на 74%. Как отреагирует на эти новости Tether цена биткоина?

 

Рассказываем о нестыковках, которые есть у Tether, основываясь на большом разборе пользователей с Reddit.

Tether невероятно важен для экосистемы крипторынка, но слишком мало людей понимают, что происходит.

Недавно сам Tether нанял крупную нью-йоркскую PR-фирму 5W для распространения положительной информации в Интернете и снижения градуса критики в социальных сетях.

Важно понимать риски, лежащие в основе Tether, и особенно сейчас, когда ситуация не прояснена.

Бэкграунд блокчейна Tether

Прежде всего расскажу о том, как работает блокчейн Tether. Tether — это токен, выпускаемый на Omni Layer — платформе, позволяющей создавать новые активы на блокчейне биткоина и известной энтузиастам блокчейна старой школы как Mastercoin.

 

Читайте также:  Кастодиальные и некастодиальные криптовалютные кошельки

 

Каждая транзакция Omni (и, следовательно, Tether) записывается в транзакцию биткоина, делящую с ней один транзакционный хеш. Например, эта транзакция биткоина в действительности посылает 50 000 USDT. На сегодняшний день Tether «выпустила» 2,22 млрд. токенов USDT в сети Omni. (Tether также отдельно авторизовала 60 млн. USDT ERC20 в сети эфириума).

Кривая графика предложения токенов Tether

Хотя на Omni работают и другие монеты, Tether пока остаётся крупнейшим игроком: на его долю приходится более 75% всех транзакций Omni и более 95% транзакций сети в январе. В настоящее время Omni фактически является блокчейном Tether.

Аккаунты Tether для подавляющего большинства транзакций Omni

Несмотря на свой солидный возраст, экосистема Omni сравнительно скудна. Многие репозитории команды Omni на Github представляют собой лишь наработки. Основным инструментом является блок-проводник https://omniexplorer.info, который сегодня используется главным образом для трекинга движения USDT, особенно пользователями Binance и Remitano (вьетнамской биржи, которая представляет собой топовый сайт в этой стране).

Реферальный трафик OmniExplorer (через SimilarWeb)

До прекращения сотрудничества с Tether представители аудиторской компании Friedman писали, что они «использовали веб-сайт Omniexplorer.info, чтобы отследить соответствие баланса, указываемого этим сайтом, информации, предоставляемой клиентом». Даже досконально продуманный TetherReport полагался на подборку «500 последовательных транзакций, полученных из OmniExplorer».

Что такое Tether и что произошло?

Подробнее о самой криптовалюте Tether можно прочитать в отдельной статье. Здесь же скажем, что этот криптовалютный актив выпущен Tether Limited (зарегистрированная на Британских Виргинских островах дочерняя компания Bitfinex) через протокол Omni. Токен призван дать «стабильный актив», чтобы пережить волатильность остальных криптовалют. Недавно они также добавили токен ERC20 на основе Ethereum. Tether Ltd утверждает, что каждый из выпущенных токенов опирается на реальные резервы в долларах (и совсем недавно в евро). Идея состоит в том, что, когда пользователь зачисляет доллары на банковский счет Tether, компания создает соответствующее количество токенов и передает их пользователю. Проект дает два ключевых обещания:

  • Каждый выпущенный токен будет поддерживаться эквивалентной единицей валюты.
  • Профессиональные аудиторы будут регулярно проверять, подписывать и публиковать баланс банковского счета и финансовые переводы.

Tether является централизованным и его надежность определяется доверием к Bitfinex / Tether Limited.

Для новых участников этого рынка будет очень полезно проследить таймлайн развития Tether и их связь с Bitfinex:

  • Операторы Bitfinex Фил Поттер и финансовый директор Джанкарло Девасини создали Tether Limited на Британских Виргинских островах, но сказали общественности, что Bitfinex и Tether независимы друг от друга. В течение 2020 и 2020 годов количество Tether остается относительно неизменным.
  • 2 августа 2020 года произошла второй по величине кража с криптобиржи, когда Bitfinex потерял почти 120 000 BTC. Bitfinex никогда не раскрывал полную информацию о взломе платформы, но BitGo (компания по безопасности) утверждает, что ее серверы не были взломаны.
  • Всего через 4 дня клиенты биржи получают токены BFX, первоначально оцениваемые по 1 доллару США каждый.
  • Через две недели после взлома Bitfinex объявили, что Ledger Labs будет расследовать кражу и проведет финансовый аудит криптовалютных и фиатных активов биржи. Общественность не видит результаты расследования, а спустя несколько месяцев Bitfinex признается, что не нанимали Ledger Labs для проведения аудита.
  • В мае 2020 года Bitfinex нанимает Friedman LLP для аудита.
  • 7 ноября 2020 года просачиваются документы, получившие название «Paradise Papers», которые доказывают, что Bitfinex и Tether управляются одними и теми же людьми.
  • 19 ноября 2020 года Tether был взломан, и 31 миллион долларов внезапно исчезли. Tether Limited реагирует на это, создав хардфорк.
  • 4 декабря 2020 года, сразу после найма PR-фирмы 5W, Bitfinex нанимает юридическую фирму Steptoe & Johnson и угрожает судебными исками против критиков.
  • 6 декабря 2020 года CFTC присылает повестку Tether и Bitfinex. Эта новость не была обнародована до конца января.
  • 21 декабря 2020 года без официального объявления Bitfinex внезапно закрывает все новые учетные записи. У тех, кто пытается зарегистрироваться, запрашивают реферальный код, но никакого реферального кода, похоже, не существует.
  • По истечении месяца, когда биржа закрыта для новых регистраций, Bitfinex объявляет, что регистрация открыта, но теперь нужен депозит в 10 000 долларов для начала торговли.
  • Friedman LLP полностью прерывает связь с Tether 27 января 2017 года.

 

Транзакционные тренды

Вначале мы рассмотрели транзакционные тренды Tether. Глобальная картина нас не удивила: как число транзакций, так и их совокупная стоимость стремительно возросли за последние месяцы. Совокупная стоимость транзакций Tether увеличивалась почти вдвое в течение каждого из трёх последних месяцев.

 

Читайте также:  Обучение блокчейн технологиям: что нужно знать разработчикам

 

Совокупная стоимость Tether практически удваивалась каждый их трёх последних месяцев.

Чтобы объективно рассмотреть данные транзакций, мы взглянули на Tether сквозь призму уравнения MV=PQ, адаптированного Крисом Бурниске:

Средний ежедневный запас (average daily supply) в 2020 году = 273,374,613 (M);

Общая стоимость транзакций (total transaction value) в 2020 году = 14,963,834,982 (PQ);

V = PQ/M = 14,963,834,982/273,374,613 = 54,73.

Скорость обращения Tether, равная 54,7, приблизительно в 10 раз выше, чем скорость обращения денежной массы M1 (наличные деньги в обращении плюс чеки, вклады до востребования, остатки средств в национальной валюте на расчётных счетах организаций и населения). Конечно, спекуляции не включаются в расчёт денежного обращения. Пользователям определённо нравится Tether! Но кто же они?

Пользователи Tether

Мы создали карту распределения пользователей Tether по адресам и составили список субъектов, отправляющих Tether чаще и больше всего.

Самые крупные отправители и потребители Tether

Самым активным пользователем, обладателем адреса 1Po1oWkD2LmodfkBYiAktwh76vkF93LKnh, является биржа Poloniex, отправившая более 2 млрд. USDT (практически весь запас!) в ходе 111 000 транзакций; в среднем одна транзакция содержит приблизительно 19 000 USDT. Очевидно, что самыми активными адресами являются биржевые кошельки.

Самые активные отправители Tether

Список самых активных отправителей выглядит несколько иначе. Первым номером является 1KYiKJEfdJtap9QX2v9BXJMpz2SfU4pgZw — аккаунт Bitfinex (согласно Tether), отправивший приблизительно 5 млрд. USDT посредством 38 000 транзакций. В среднем на одну транзакцию приходится приблизительно 130 000 USDT, что гораздо больше, чем 19 000 на транзакцию в случае Poloniex.

Не все крупные отправители одинаково активны. 1NTMakcgVwQpMdGxRQnFKyb3G1FAJysSfz — новый «казначейский» адрес после ноябрьского взлома, распространивший 1,7 млрд. «свеженапечатанных» USDT посредством 31 транзакции. Главный адресат — 1KYiKJEfdJtap9QX2v9BXJMpz2SfU4pgZw (Bitfinex). 1HckjUpRGcrrRAtFaaCAUaGjsPx9oYmLaZ (китайская платформа Huobi) в среднем посылала 12,6 млн. USDT на транзакцию в ходе 62 отправлений!

 

Читайте также:  Медвежий разворот — что это и как находить на графике?

 

Хлипкий мост между криптовалютами и традиционными финансами

Скандалы вокруг Bitfinex и Tether показывают, каким непрозрачным на самом деле остается рынок криптовалют. Это очередное напоминание о том, что пользователи по большей части не знают ничего о реальной деятельности и финансовом состоянии криптовалютных бирж. Более того, они даже не убеждены в биографиях основателей торговых площадок.

Эта непрозрачность ― следствие отсутствия законодательных и отраслевых стандартов финансовой деятельности. Так, Tether, к примеру, неоднократно привлекал внешнего аудитора для проверки резервов, но результаты этой работы мало кого убедили. Однако и iFinex можно смело назвать жертвой обстоятельств. Ведь Tether был первопроходцем в сфере стабильных криптовалют, обеспеченных активами. А возникшие с ним проблемы оказались в том числе связаны с недостатками законодательства, не позволяющими выстроить стабильную и постоянную работу криптовалют с официальным финансовым миром.

Возможно, именно судебные процессы, подобные тяжбе с iFinex, помогут вскрыть проблемы, которые игроки крипто-индустрии так старательно прячут под ковер, и приблизят принятие правил, необходимых в сфере криптовалютной торговли. Пока же пресловутый мост между миром криптовалют и фиата все еще слишком ненадежен.

Рециркуляция

12,6 млн. токенов на транзакцию — это очень много. Похоже, что в случае Huobi все транзакции адресованы одному получателю.

Это большие величины на транзакцию!

Наш инструмент легко позволяет отследить транзакции между любыми двумя адресами, поэтому мы можем увидеть, что адрес Huobi каждый день пересылает эти десятки миллионов 1LAnF8h3qMGx3TSwNUHVneBZUEpwE4gu3D, другому адресу Huobi.

Для последнего адреса объём полученных и отправленных токенов находится в соотношении примерно 50 на 50.

Такое соотношение типично для адресов Tether. Есть многие другие, поддерживающие его, независимо от того, осуществляют они транзакции часто (как 16bUGjvunVp7LqygLHrTvHyvbvfeuRCWAh) или нет (как 1MMZ5QNzARpn7kvf2aj4UzViALP9j84Ufi).

Эти показатели позволяют предположить, что многие адреса Tether используются для того, чтобы гонять средства туда и обратно. Таким образом, если мы хотим узнать «честную» скорость обращения, такие транзакции учитывать не стоит.

Что произойдет, если у Tether нет реальных долларов?

По словам Томаса Глюксманна, руководителя отдела развития бизнеса в Gatecoin, крах Tether может вызвать разрушительный эффект на многих биржах, так как значительные объемы опирались на токен, привязанный к доллару.

Если трейдеры теряют доверие к этому токену, его цена начинает падать, от него будут отказываться. Если Tether не сможет удовлетворить спрос всех клиентов на доллары, держатели USDT будут задействовать другие криптовалюты. В связи с тем, что роль токена в качестве посредника была скомпрометирована, инвесторы могут потерять веру в криптовалюты в целом. Это плохо в долгосрочной перспективе.

Еще одна проблема заключается в том, что Bitfinex может просто закрыться с чужими биткоинами.

Если Tether рухнет:

  1. Биржи, использующие Tether, увидят массовый скачок в ценах биткоина и альтов, когда все уйдут с Tether. Новички на этих биржах будет думать, что они теперь миллионеры, пока они не осознают, что они богаты tether-ами, а не долларами.
  2. Биржи, которые не использовали Tether, испытают большие падения на биткоине и альтах, поскольку опытные инвесторы выведут крипту в доллары.
  3. Будет переход к биржам с реальными фиатными парами.
  4. Биржи могут запретить вывод.
  5. Многие биржи, владеющие большими балансами Tether, особенно Bitfinex, скорее всего, станут неплатежеспособными.
  6. Будут судебные процессы с Tether Limited, зарегистрированным на острове
  7. Карибского моря, чьи законы о банкротстве, скорее всего, удобны для компании.

Взаимоотношения адресов

Мы также нанесли на график взаимосвязи разных адресов, фокусируясь на тех из них, которые часто взаимодействуют друг с другом, и адресах, между которыми пересылаются крупные суммы в USDT.

Некоторые из этих адресов любят многократно посылать токены Tether одним и тем же получателям

Анализ этих взаимодействий отчётливо показывает доминирование Bitfinex. Один лишь 1KYiKJEfdJtap9QX2v9BXJMpz2SfU4pgZw вовлечён в 22 из 50 «отношений» с самой высокой стоимостью.

Один из адресов Bitfinex доминирует в графике «Самых ценных взаимоотношений»

Нанеся на график эти взаимосвязи в блокчейне Tether, мы сумели отследить движение капитала, а в некоторых случаях соотнести его с другими данными блокчейна и рынка.

IEO Bitfinex как лекарство от всех проблем

Основатели Bitfinex решили закрыть финансовую дыру проверенным способом ― провести закрытое предложение нового токена биржи, названного Unus Sed Leo. Название токена пришло из басни Эзопа о лисице и львице, которую можно перевести как «Один, но лев». В white paper токенсейла команда Bitfinex называет эту фразу своим неформальным лозунгом, описывая ее как «превалирование качества над количеством».

Целевая сумма сборов была установлена на уровне $1 миллиарда, в то время как продажа токенов прошла в закрытом порядке. Заявки принимались до 11 мая, а новые токены продавали за стейблкоин Tether. Сам меморандум, хотя и достаточно лаконичный, весьма прозрачно намекает на истинные цели токенсейла. Однако ответ на этот вопрос можно найти в разделе об использовании инвестиций, где говорится: «Вырученные инвестиции могут быть включены в оборотные средства и использованы для общих бизнес-целей, включая капитальные и операционные расходы, погашение задолженности и другие мероприятия по рекапитализации». В числе других интересных деталей white paper ― заявление о том, что при штате меньше 100 человек чистая прибыль Bitfinex в 2020 году составила $404 миллиона (при расходах в $14 миллионов).

Но несмотря на это Bitfinex ― со слов технического директора Паоло Ардоино ― смогла собрать $1 миллиард за 10 дней. Были, по его словам, инвесторы с вложениями более $100 миллионов, а также «легион» тех, кто внес как минимум $1 миллион. Подробности остались неизвестными, а от публичного раунда компания отказалась. Листинг LEO на Bitfinex прошел через несколько дней, 20 мая.

 

Читайте также:  Обзор криптовалюты Petro, вся информация для инвесторов в одной статье

 

Распределение баланса

Ещё один аспект, которые мы изучили, — это распределение активов USDT между адресами. Существует популярная страница с первой двадцаткой адресов Tether, и мы добавили к ним ещё 100 адресов. Хотя вряд ли информация о распределении активов между адресами может считаться исчерпывающей с учётом того, как легко генерируются новые, она всё равно крайне познавательна.

В случае Tether топ-200 из приблизительно 100 00 активных адресов владеют более чем 2 млрд. USDT. Да, 90% всего запаса токенов сконцентрированы в руках 0,2% счастливчиков. Концентрация в два раза выше, чем у биткоина.

Разве Tether не выпустил аудит в сентябре?

Некоторые онлайн-издания попытались информацию о том, что Tether был проверен Friedman и что отчет был выпущен в сентябре 2020 года. Но было всего лишь консультацией, которое вы можете прочитать здесь (pdf на английском).

Они четко заявляют, что это не предусматривает проверку учетных записей или выполнение других процедур, как при проведении аудита. Они с самого начала заявляют, что это консультационная работа (а не аудит) и что она не может быть гарантией для третьих сторон. При консультации вы получаете информацию от клиента, не проверяя ее на достоверность.

Tether предоставил скриншоты двух банковских счетов. Один из них — от имени Tether Limited, а другой — счет доверителя:

По состоянию на 15 сентября 2020 года в банке было 60 919 810 долларов на счете от имени физического лица в пользу Tether Limited. FLPP получила письмо-подтверждение, которое, согласно Tether Limited, является соглашением с доверительным управляющим. Но это письмо не имеет юридической силы, оно не проверено.

И самое главное, «FLLP не оценивала условия вышеуказанных банковских счетов и не делает никаких заявлений о возможности доступа клиентов к средствам со счетов или о том, используются ли средства в целях, отличных от выкупа токенов Tether».

В общем, Tether дал им имя человека с 60 миллионами долларов на счете, затем дает письмо, в котором говорится, что между этим человеком и Tether Limited существует доверительное соглашение. У них также есть счет в размере 382 млн додолларов, но нет гарантии, что этот счет только для токенов.

В настоящее время Tether имеет больше токенов в обращении, и мы точно не знаем, действительно ли они подкреплены чем-либо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: