TON (Telegram Open Network) – инновационный блокчейновый проект от Телеграм

Описание блокчейна Telegram Open Network (TON). Отзывы о проекте ✅, преимущества и недостатки криптоплатформы Павла Дурова.

 

  • знакомство
  • ico
  • развитие
  • транзакции
  • ожидание
  • независимость
  • анализ
  • заключение

С появлением новых технологий мир изменяется в глобальном смысле и в повседневных частностях, делающих жизнь каждого отдельного человека проще, удобнее и интереснее. Вспомните, например, как не так давно мы общались с друзьями, находящимися от нас на большом расстоянии. Люди постарше еще не забыли то время, когда даже обыкновенный стационарный телефон был далеко не в каждой квартире, и чтобы поговорить с близкими, нужно было идти на переговорный пункт.

С появлением мобильной связи все изменилось, в любое время и в любом месте вы можете связаться с нужным человеком, а благодаря многочисленным приложениям-мессенджерам, появилась возможность мгновенного обмена сообщениями, фотографиями и даже видео-звонками. Одним из самых популярных и безопасных мессенджеров считается Telegram, популярность которого не умаляет даже отсутствие голосовой связи.

TON (Telegram open network), ICO, криптовалюта Gram – как все устроено

Gram – такое название получила крипта Telegram, а в качестве логотипа будет использоваться эмодзи бриллианта. Но все это в будущем, сейчас Gram находиться на этапе ICO – бизнес-проекта и внедрения собственных разработок.

 

Читайте также:  Платёжная система Wirecard развалилась за 8 дней. Аудиторы называют схему «изощрённым мошенничеством»

 

Главная особенность этого проекта – это новая технология блокчейн TON (Telegram open network), она уже получила название: «Платформа третьего поколения», благодаря гибкой архитектуре станет возможным проводить миллионы транзакций в секунды, а это быстрее, чем платежи пластиковой картой. Для сравнения биткоин, ограничивает 7 транзакций в секунду.

Большая часть информации о проекте содержится в документе, который получил название «white paper», он получил распространение благодаря каналам Telegram в январе 2020. Из документа становится ясно, что технология TON будет интегрирована в мессенджер Павла Дурова, а криптовалюту Грамм (coin и токен) можно будет купить, продать или использовать для оплаты товаров с помощью кошелька, который получит каждый пользователь Telegram. Команда Павла Дурова обещает сделать процесс покупки оплаты простым и понятным. Вы можете самостоятельно ознакомится с содержанием White paper.

Читать White paper

В документе в разделе о криптовалюте упоминаются токены криптовалюты (цифровые акции), которые будут проданы в ходе ICO – сбора инвестиций для завершения разработки и запуска проекта. После того как технология полноценно заработает в продажу поступит криптовалюта, которую в документе назвали «tonative TON tokens (Grams)» — нативный токен. Чтобы избежать путаницы с этими понятиями в тексте статьи токенами будут называться только цифровые акции ICO, а новая криптовалюта будет назваться Gram или более привычным словом «коин» (coins).

Как появилась идея нового проекта

Павел Дуров – этот тот, кто в 2006 году открыл социальную сеть «ВКонтакте». Сеть ждал бурный рост популярности, множество нововведений и внимание со стороны правительства.
В 2014-м из-за серьезных разногласий с акционерами Дуров уходит в отставку и продает свой пакет акций

. Впоследствии соцсеть переходит под полный контроль Mail.Ru Group.

С 2013 года Дуров активно развивает свой новый проект – мессенджер Telegram, который призван сохранять приватность своих пользователей. Из-за отказа сотрудничать с правительствами разных стран мессенджер находится под запретом в таких странах, как Китай и Иран. С 2018-го Telegram под запретом и в России, но Роскомнадзор до сих пор не смог заблокировать доступ к мессенджеру

.

Тем временем в мире прошел всплеск и постепенное затухание интереса к блокчейн-платформам. Больше всего запомнилась история криптовалюты Bitcoin, которая тоже построена на технологии блокчейн и каждая «монета» достигала стоимости в 20 тысяч долларов. Сейчас ее курс – около 8 000 долларов.

Технологию блокчейн пытаются «прикрутить» буквально к чему угодно, вплоть до государственных реестров. Но ее суть – это просто распределение мест хранения данных по компьютерам множества пользователей системы. Из-за децентрализации такую систему чрезвычайно сложно контролировать.

Читайте также: Пока Ozon выходил на IPO, в Wildberries начали сокращать персонал и пункты выдачи. В компании все отрицают

Несколько лет поддержку и разработку Telegram финансировал Павел Дуров – за счет денег, которые он получил от продажи своей доли в соцсети «ВКонтакте». Но платформа требует развития, и он придумал, как привлечь в нее средства, не прибегая к монетизации в классическом понимании

.

Дата выхода криптовалюты Павла Дурова TON

Один из главных вопросов, который связан с Gram (криптовалютой TON) и Telegram — дата выхода в продажу токенов и коинов.

Документ «white paper» содержит план внедрения технологии, по которому команда Павла Дурова собирается запускать кошелек в конце 2019 года, а сервера и базы данных начнут функционировать во втором квартале 2020.

Это, если говорить о коинах, а вот токены ICO можно будет приобрести раньше, не дожидаясь, когда выйдет криптовалюта Gram.

В январе уже прошла закрытая предпродажа (Pre ICO Telegram) крупным инвесторам, в марте ожидается публичная продажа токенов, именно она вызывает наибольший интерес пользователей. По информации из открытых источников, токены ICO можно будет обменять в пропорции 1:1 на коины Грамм (TON криптовалюту) после даты выхода в общий доступ.

 

Читайте также:  Индикатор Parabolic SAR | Как пользоваться, настроить и торговать

 

Ориентировочная дата выхода криптовалюты Павла Дурова TON — конец октября 2019

Чем собирается поражать TON?

Чем собирается поражать TON?

В первую очередь, по словам разработчиков, платформа поразит воображение пользователей сверх быстрыми транзакциями. Если, например, Mastercard или Visa в состоянии обработать несколько десятков тысяч операций в течение секунды, то за тот же период в TON предполагается обработка на порядок большего количества транзакций, то есть речь идет о миллионах. Впечатляет? Думаем, да.

Кроме того, в системе предусмотрены «виртуальные паспорта» для участников, их присвоение позволит осуществлять платежные операции. Микроплатежи будут реализоваться через платформу TON Payments. Будет доступно и распределенное хранение информации, для этого разрабатывается TON Storage. И это только основные особенности платформы, будет еще много всяких «изюминок». Внутрисистемной криптовалютой станет GRAM.

Как купить ICO Telegram TON

На этапе ICO в Telegram TON-криптовалюту купить можно будет только токены. В январе 2020 ожидали предпродажу токенов, но по факту Павел Дуров организовал закрытое размещение ценных бумаг, которое позволит инвесторам участвовать в распределении после запуска платформы TON. Запланированная сумма инвестиций (850 млн долларов) была собрана командой Павла Дурова, но принцип размещения этих инвестиций оказался не тем, который ожидали пользователи.

Однако интернет-пространство взбудоражено ICO Telegram; как участвовать в проекте Павла Дурова и когда это станет возможным для всех желающих – вопросы, которые не дают покоя миллионам пользователей.

В открытых источниках говорят о марте 2020, как о дате публичной продажи токенов ICO Telegram, и с приближением первого весеннего месяца количество мошеннических сайтов неуклонно растет. Осторожные покупатели могут дождаться выхода кошелька в Telegram для Gram криптовалюты, где купить и продать коины можно будет без риска и тревог, но остается немалая доля тех, кто надеется заработать с помощью вложений на этапе ICO.

Также пока остается неясным, каким образом будет происходить продажа токенов – через биржи или команда Павла Дурова примет решение создавать для этой цели сайт.

Суть работы TON

Руководство мессенджера Telegram и сам Павел Дуров одной из главных целей своего проекта считают создание платформы для обхода блокировок и цензуры в различных странах, децентрализованного хранения данных и обмена ими, а также создания Смарт контрактов! Создатель сети Вконтакте уверен, что реализовать это вполне возможно в области ICO, криптовалют и при условии создания нового блокчейн под названием TON.

TON блокчейн планируют составить из мастер цепи и 2-to-the-power-of-92. Последние будут структурировать цепочки блоков. Главная суть заключается в достижении масштабируемости благодаря так называемой бесконечной парадигме осколков. Благодаря этому будет происходить разделение и соединение цепочек TON с учетом различных нагрузок. А это в свою очередь будет способствовать быстрому созданию блоков.

Стоимость криптовалюты Telegram GRAM

White paper содержит формулу расчета цены криптовалюты Telegram (Gram), стоимость на закрытой предпродаже начиналась от 0,1$ (в некоторых источниках говорят о 0,03$) и росла с каждой проданной монетой, если быть точнее – с каждой монетой, обещанной по договору инвесторам. Во время мартовской продажи ожидают ценник от 1 до 3,14 долларов за токен.

 

Читайте также:  Технология блокчейн — суть и перспективы Blockchain

 

Если говорить о криптовалюте Грамм – цена должна соответствовать заявленной формуле, к тому же, чтобы избежать спекуляций на первых этапах работы Gram, команда Павла Дурова зарезервирует 52% монет. Не все верят, что этого достаточно, чтобы стабилизировать курс, но слишком сильных скачков стоимости не ожидается.

Отзывы прессы и инвесторов

ICO Telegram вызвало множество обсуждений. Согласно статье Recode, венчурные фирмы разделились во мнении относительно участия в нём. Такие фирмы, как Union Square Ventures и Andreesen Horowitz, решили пропустить это инвестиционное предложение, в то время как другие известные VC, например Sequoia и Benchmark, участвуют в нём.

Известно, что в предварительном инвестиционном раунде поучаствовал совладелец компании Qiwi Сергей Солонин, учредитель Давид Якобашвили, а также, по некоторым источникам, Роман Абрамович (хотя его пресс-служба это отрицает).

Компании и частные лица, которые пессимистично относятся к проекту, указывают на то, что в white paper слишком схематично представляет технические подробности, связанные с внедрением будущей системы. Критики говорят, что «технические новшества» Telegram не аргументированы достаточно серьёзно и что команда проекта пока не доказала свою эффективность в пространстве цифровых валют. Наконец, критики скептически относятся как к сумме собираемых средств, так и к предполагаемому масштабу проекта. То, что заявлено Telegram в white paper, по существу охватывает всё, что связанно с децентрализованной сетью. Предложение «решить проблему платежей и охватить инфраструктуру децентрализованных приложений» — весьма громкое и не менее общее обещание.

Сторонники ICO сосредоточили своё внимание на других аспектах проекта и подчёркивают, что на самом деле Telegram не решает никаких новых технических проблем. Вместо этого компания просто намерена использовать свою пользовательскую базу в 200 млн. человек и внедрить массовый потребительский продукт, который будет способствовать популяризации криптовалют. Эти инвесторы рассматривают Telegram как точку входа в мир криптовалют, способ широкого внедрения цифровых денег в массы и владения/управления децентрализованной экосистемой приложений. Проект занимает особое положение, и потенциальные доходы в случае его успешной реализации огромны. Они уж точно «достаточны, чтобы рискнуть».

Новости криптовалюты Gram

Любопытная особенность ICO Telegram в том, что официальных заявлений и интервью от Павла Дурова или его команды не поступает. Большая часть новостей публикуется на крупных авторитетных ресурсах, но носят косвенный характер или выходят с пометкой: «по информации от приближенных лиц». Официальный сайт Telegram тоже никак не намекает на грядущие изменения.

Однако надо признать, что такая стратегия типична для основателя ВКонтакте, а потому почти никого не удивляет.

Если говорить о последних важных сообщениях о криптовалюте Gram – новости пришли из-за океана. Комиссия по ценным бумагам США в феврале 2020 года сообщила, что Павел и Николай Дуровы отчитались о размещении ценных бумаг на сумму 850 млн долларов, в проекте приняли участие 81 инвестор, тип ценных бумаг в документе указан «соглашение о покупке криптовалюты». Такая формулировка говорит о том, что пока не продано ни одного токена или коина, только права на какое-то количество монет после того, как их начнут выпускать в продажу.

Новость об официальном сборе инвестиций развеяла последние сомнения в реальности проекта и породила новую волну интереса к крипте Gram.

Какие варианты выхода из ситуации были у Telegram?

У команды Telegram было несколько вариантов действий.

Запустить TON без разрешения суда. Это было бы слишком рискованно. Передав токены инвесторам из США, компания умышленно нарушила бы законодательство о ценных бумагах и судебный приказ. Это могло закончиться для команды проекта и всех сопричастных блокировкой счетов и даже арестом.

Признать GRAM ценной бумагой и провести IPO. Это отложило бы запуск проекта еще на два года и позволило бы инвесторам обратиться в суд за возвратом вложенных средств в полном объеме. Последнее — вполне возможный вариант. Так, по инсайдерской информации The Bell, есть две группы инвесторов, кого не устраивают условия Telegram, и они готовы либо подать на компанию в суд, требуя возвращения всех 100% инвестированных денег, либо получить свои деньги в виде акций Telegram.

Запустить TON без американских инвесторов. Telegram все же мог бы запустить TON и без разрешения SEC, вернув деньги американским инвесторам и распределив токены между остальными. На рынке много успешных проектов, чьи монеты запрещены к продаже в США. Именно такой вариант развития событий считали наиболее вероятным большинство экспертов.

В конце концов, судебное разбирательство еще не закончено. Формально у Telegram еще есть шанс добиться отмены запрета или заключить с SEC мирное соглашение, заплатив штраф, как это произошло в случае с Block.one и EOS. Правда, разбирательство может затянуться на годы, а обжалование — еще на полтора-два года. Очевидно, что позиция SEC относительно того, что GRAM это ценные бумаги, не изменится — регуляторы не будут рисковать, давая разрешение на выпуск неподконтрольного цифрового актива с потенциальным глобальным охватом. Более того, это не снимало бы возможные проблемы с регуляторами других стран.

Александр Бражников, исполнительный директор РАКИБ, вообще считает, что TON был ориентирован прежде всего на американских инвесторов, а потому запуск сети без их участия не имеет смысла.

Сделать TON более децентрализованным и запустить сеть без первоначальных инвесторов. Если Дуров еще заинтересован в блокчейне, он мог бы попробовать решить проблемы с SEC без старых обязательств и запустить TON без инвесторов, вернув им их средства. Для этого ему пришлось бы сначала вывести сеть из-под юрисдикции SEC и сделать TON более децентрализованным, чтобы американский регулятор стал считать его товаром, как делает это в случае с биткоином или эфиром. Этот вариант 7 мая во многом мог перечеркнуть запуск сети сообществом Free TON.

Отказаться от запуска TON и вернуть инвесторам вложенные средства. Это самый пессимистичный вариант. Правда возможность судебных исков со стороны инвесторов и всех сопричастных и в этом случае остается.

«Все в мире финансовые рынки так или иначе связаны с США, поэтому запускать блокчейн-платформу в пику американскому регулятору никто в здравом уме не будет. Гарантировать полное исключение американских инвесторов из всей цепочки пользователей платформы TON тоже с трудом реализуемо, поэтому команда Telegram приняла вполне здравое решение», — заметил Сергей Менделеев, основатель криптобиржи Garantex.

Виктор Першиков, аналитик 8848 Invest, в комментариях DeCenter отметил, что с уходом американских инвесторов и отказа от распределения токенов среди остальных инвесторов, TON потерял большую часть своей инвестиционной привлекательности.

Все про Майнинг Gram

Согласно опубликованному документу (white paper) о Gram-криптовалюте, майнинг будет немного отличаться от привычного:

  • Каждый месяц будет проводиться новый отбор 1000 майнеров из пользователей, подавших заявку, другие пользователи майнингом заниматься не смогут.
  • Майнеры будут работать на своем оборудовании, но специальных мощностей для майнинга требоваться не будет, достаточно производительного процессора.
  • В обязанность майнеров будут также входить проверка подлинности транзакций, проверка блоков и т.п.
  • За качественно проделанную работу майнеры будут получать криптовалюту, а за ошибки – лишаться ее.

Токен ICO и коин Gram – быть или не быть?

В сети аналитики отмечают прогноз относительно всех составляющих проекта — Gram, ICO, токен, Телеграм, Дуров; блогеры готовы рассказывать свое мнение, а на форумах пользователи наперебой хотят высказаться. Не обошлось без теории заговора, спецслужб и обсуждения личности Павла Дурова, однако ни у кого не вызывает сомнений, что такой крупный и амбициозный проект будет успешно реализован – команда Павла Дурова имеет все ресурсы, а во главе стоит человек, который привык ставить цели и добиваться больше, чем обещает.

Другой вопрос, можно ли на этом заработать. Инвесторы, участвовавшие в закрытой предпродаже, без сомнения, получат прибыль – стоимость одной монеты была минимальной, а суммы договоров от 20 млн долларов.

С каждой следующей проданной монетой стоимость всей криптовалюты будет расти, однако насколько быстро это будет происходить – оценивать и планировать трудно. Еще один важный момент: покупка токенов ICO Telegram в 2020 году – долгосрочное вложение, а в пересчете на годовую доходность Gram вряд ли способен дать десятикратный рост, на который обычно рассчитывают криптовалютные инвесторы. Преимущество крипты Telegram в уверенности, что она не потеряет в цене в перспективе на ближайшие годы.

Начинающим инвесторам стоит все взвесить и задуматься, перед тем как принять решение купить Gram токены криптовалюты TON.

 

Читайте также:  Константинополь/Constantinople: особенности форка Ethereum и что с этим делать

 

Содержание проекта

По данным TechCrunch, когда проект будет полностью работоспособен, TON планирует поддерживать:

  • распределённое хранилище файлов, похожее на такие сервисы, как Dropcoin и Filecoin;
  • прокси-сервис для создания децентрализованных VPN и безопасных сред просмотра (как TOR), основанных на блокчейне;
  • сервисы для децентрализованных приложений, смарт-контрактов и децентрализованного просмотра веб-страниц;
  • сервисы микроплатежей и p2p-транзакций.

Telegram надеется стать точкой входа в децентрализованную сеть и её основой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: