Количество Биткоинов на данный момент – сколько осталось добыть?

Общеизвестно, что количество биткоинов не может быть более 21 миллиона монет. Но, не все знают, почему это именно так. Почему нельзя выпустить (намайнить) больше? Дело в том, что «добыча» новых монет…

 

Появление Биткоинов в 2009 году явилось основанием для развития уникального по всем параметрам направления, характеризующегося, как майнинг. Довольно быстро после их появления сотни тысяч людей приняли решение заняться добычей криптовалюты с использованием находящихся в распоряжении устройств и компьютерного оборудования. Их интересует, сколько Биткоинов добыто на сегодняшний день. В данной статье можно узнать, сколько всего добыто валюты на сегодня, а также какое количество еще осталось добыть, если установлено максимальное количество монет в мире.

На начальном этапе майнинг, производимый на обычном ПК давал существенные результаты, но с течением времени показатели дохода стали снижаться.

Причина данного явления заключается в том, что общее количество криптовалюты не может быть бесконечным, ее количество ограничено.

Специалисты отмечают, что количество сгенерированных Биткоинов достигнет максимум 21 млн монет. Чем ближе современные пользователи приближаются к данному показателю, тем сложнее осуществляется процесс добычи Биткоинов, тем большая мощность требуется для получения. Несмотря на подобные сложности, количество майнеров стремительно увеличивается. Многомиллионная армия желающих заработать подобным образом, увеличивается практически ежедневно новыми волонтерами.

Bitcoin — криптовалюта с ограниченной эмиссией

Выпуск монет происходит в момент создания новых блоков в цепочке. В них содержатся все необходимые сведения об осуществляемых транзакциях. Чем больше формируется блоков, тем значительней объем информации, который нужно фиксировать, и тем больше становится самих монет Биткоин.

 

Читайте также:  LSE — Лондонская фондовая биржа по оценкам трейдеров Masterforex-V

 

ограничение эмиссии биткоина

Эмиссия «битка» фиксированная. Она ограничена 21 миллионом токенов. Этот объем невозможно изменить. Он «вшит» в программный код платформы. Последний BTC будет добыт к 2140 году. При этом 99% монет из запланированной эмиссии добудут в течение первых двадцати восьми лет с момента основания криптовалюты. Оставшийся период, превышающий сто лет, оставлен на майнинг последнего 1%.

В чём отличие монет с ограниченной и неограниченной эмиссиями?

Наиболее ярким примером валюты с неограниченной эмиссией является ETH. Основной риск, связанный с этой особенностью монеты — инфляция. В настоящий момент уровень консенсуса в отношении допустимого объема криптовалюты составляет сто миллионов. При этом авторы проекта неоднократно заявляли, что размер эмиссии будет ограничен, а часть монет «сожгут» чтобы не допустить обесценивания.

В отличии ETH, BTC не грозит инфляция в следствии чрезмерной эмиссии. Наоборот, высоким курсом «цифровое золото» во многом обязано ограниченному выпуску монет. В этом аспекте и заключается основная разница между электронными валютами с разными принципами проведения эмиссии.

Конец эмиссии и стоимость токена

Сколько будет стоит сам биткоин после прекращения эмиссии, сказать не менее сложно. Если взять к примеру любую национальную валюту, как известно она со временем девальвирует и теряет ценность, поскольку правительство периодически печатает новую партию купюр и тем самым увеличивает денежную массу на рынке.

Биткоину инфляция не грозит, а потому его ценность будет только расти. Причем за это отвечают компьютерные алгоритмы, изначально заложенные в системе. Способствовать повышению ценности будет и уменьшение с течением времени общего количества токенов.

Эксперты предрекают, что со временем биткоины будут использоваться для оплаты дорогостоящих товаров и услуг, крупных инвестиционных вложений, а в обиходе будут фигурировать мелкие монетки — сатоши. Напомним, 1 сатоши равен одной стомиллионной доле токена.

Исходя из этого становится понятно, что биткоин недаром называют цифровым золотом. Также как и в случае с реальным золотом, ресурсы в определенный момент будут исчерпаны. Причем если вероятность открыть новые месторождения драгоценных металлов существует, с биткоином такая возможность абсолютно исключена.

Почему количество монет BTC ограничено?

Как вы уже узнали, ограничение выпуска Биткоина не дает обесцениться криптовалюте. Однако многих интересует откуда взялась цифра в 21 миллион монет? Такое ограничение связано с формулами вознаграждения майнеров, которые созданы на основе закона обратной геометрической прогрессии.

Проще говоря, имеющиеся принципы формирования бонусов добытчикам токенов не позволяют математически перешагнуть через черту в 21 миллион BTC. Максимум эмиссии составляет 20 999 999,9769 BTC.

Бытует мнение, что создатели «битка» ограничились таким размером эмиссии неспроста. Число монет было выбрано на перспективу полной интеграции BTC в мировую экономику. На момент создания криптовалюты общая сумма денег, существовавшая в мире, составляла 50 триллионов USD.

На фоне этой цифры 21 миллион кажется небольшим числом. Однако такой эмиссии хватило бы даже для полной замены фиатных денег. Если осуществить прямой обмен 50 триллионов USD на эмиссию Биткоин получится 2 381 000 BTC. При этом один сатоши равнялся бы 2.381 центам. Это означает, что выбранной эмиссии было бы вполне достаточно для обслуживания мировой экономики.

Сколько биткоинов находится в России

Согласно исследованиям Coin.Dance, в апреле 2020 года в России хранилось 3847 биткоинов, что в долларовом эквиваленте превышает 34,5 млн., это составляет 22% от всех локальных биткоинов в мире. Следом за Россией следует Венесуэла, которая является держателем 2358 ВТС или $21,2 млн. или 13% от всех локальных биткоинов.

В топ-5 также вошли США – 1990 ВТС или 11% от локальных биткоинов, Колумбия – 1489 ВТС (8%), Англия – 1126 (6%).

Китай, который известен в мире своей любовью к современным технологиям и цифровым деньгам, оказался только на 7 месте с 733 ВТС, что составляет 4% от всех локальных биткоинов. Поднебесная уступила место в рейтинге Нигерии, которая на сегодняшний день владеет 6% всех локальных биткоинов, что составляет 1082 ВТС.

 

Читайте также:  Инвестиционный гигант Fidelity Investments выступил в поддержку биткоина

 

Аусайдерами в рейтинге оказались Аргентина, Кения, Украина, Австралия и Швеция. Жители этих стран владеют по 1% от всех локальных биткоинов.

Меньше всего биткоинов отмечено в Японии. В стране действует строгое налоговое законодательство, а оборот криптовалюты запрещен. Поэтому японцы стали владельцами всего 9 ВТС. Чуть больше держателей биткоина в Польше – 15 ВТС, Казахстане – 23 ВТС, Южной Корее – 26 ВТС и Малайзии – 85 ВТС.

В целом в апреле количество локальных биткоинов увеличилось на 167 штук в сравнении с мартом и составило 17 825 ВТС.

Сколько Bitcoin потеряно?

Как ни парадоксально, цифровые деньги могут также легко теряться, как и фиатные. Согласно последним данным, безвозвратные потери Биткоинов составляют от 2.8 до 3.8 миллионов BTC. Другими словами, порядка двадцати процентов от конечной эмиссии валюты — потеряно навсегда. К таким цифрам пришли эксперты, проведя подробную эмпирическую аналитику платформы.

сколько биткоинов утеряно навсегда

Причины потери средств бывают разными. В основном, это связано с потерей приватных ключей или неправильно введенном адресе получателя. Львиная доля BTC была потеряна еще в первые годы после появления криптовалюты. Тогда стоимость монеты была низкой, а перспективы слишком туманными. Поэтому многие пользователи не уделяли достаточного внимания вопросам безопасности и сохранения доступа к своему кошельку.

Предполагаемые потерянные монеты

Фиктивные адреса

До стандартизации выходов OP_RETURN не было легкодоступного и доказуемого способа сжечь биткоины. В связи с этим некоторые пользователи использовали «фиктивные адреса», которые не имеют известного закрытого ключа.

Создание биткоин-адреса начинается с известного закрытого ключа. Этот процесс затрудняет генерацию так называемых пользовательских «префиксов тщеславия» (vanity prefixes). Пользователь, который хочет получить адрес с определенными символами, фактически должен «майнить» закрытые ключи, чтобы найти те, чей адрес начинается с желаемого префикса.

В случае с фиктивными адресами нет никакого желания тратить монеты с такого адреса, так что нет необходимости знать его закрытый ключ. Поэтому поддельный адрес может начинаться с любого префикса (если он может быть написан с использованием алфавита Base58). Тем не менее, последние символы будут случайными — они являются контрольной суммой (checksum) для предотвращения опечаток.

Хотя невозможно составить полный список поддельных адресов, мы можем перечислить несколько самых известных:

Фиктивные BTC-адреса

Только на этих трёх адресах потеряно 2213,19538012 BTC.

Теоретически, эти монеты не потеряны навсегда. Единственный известный способ найти закрытый ключ по заданному адресу — это случайное предположение (то есть с помощью полного перебора). Однако на практике вероятность того, что это произойдет в пределах жизни нашей вселенной, довольно мала.

Ошибки

Под красивыми интерфейсами современных биткоин-кошельков скрываются критически важные фрагменты кода, отвечающие за создание, подписание и трансляцию транзакций в сеть. В настоящее время в них редко встречаются серьёзные ошибки, но так было не всегда.

В ноябре 2011 года биржа Mt. Gox стал жертвой ошибки в своем же ПО, в результате которого биржа потерялала 2609.36304319 BTC.

 

Читайте также:  Почему растет биткоин: фундаментальные причины, мнения, прогнозы

 

Были и другие подобные ошибки в других активах. Особенно выделилась ошибка Parity в эфириуме (потеряно 513 тыс. ETH).

Зомбикоины

Это монеты, которые не перемещались в течение многих лет. Поскольку невозможно узнать, есть ли у их владельцев ключи или нет, их часто называют «зомбикоинами» — ни живыми, ни мертвыми. С этой категорией мы покидаем область квазиуверенности в том, что эти монеты действительно потеряны.

Чтобы оставаться консервативными в наших оценках, мы будем считать только те монеты, которые были в последний активны до того, как биткоином начали торговать на первых криптобиржах (до июля 2010 года). Смысл прост: люди, которые приобрели биткоины до того, как их можно было обменять, имели меньше стимулов для надежного хранения своих кошельков, поскольку воспринимаемая ценность биткоина (в то время) была очень низкой.

По состоянию на 600 000 блок насчитывалось 1 496 907,88000 BTC, которые последний раз проявляли активность до июля 2010 года. По разным оценкам, Сатоши Накамото владеет более чем половиной этих монет из-за своего статуса доминирующего майнера в то время.

Учитывая рост цен с 2013 года по настоящее время, либо владельцы этих монет являются долгосрочными держателями, либо они просто не имеют доступа к этим монетам.

Меченые монеты

Известные украденные монеты — это последняя категория монет, которые можно считать потерянными или, по крайней мере, временно выведенными из обращения. До появления более совершенных решений по микшированию их будет трудно снова ввести в обращение (особенно большие суммы).

За историю биткоина было много взломов и краж, но многим особенно запомнилась кража 80 000 BTC на MtGox в 2011 году и кража 120 000 BTC на Bitfinex.

В марте 2011 года 79 956 BTC были выведены с кошелька Mt. Gox и до сих пор их не трогали. На сегодняшний день это 6-й адрес в рич-листе.

Чат между Джедом Маккалебом и Марком Карпелесом.

Неизвестно, по какой причине этот улов (стоимостью в $73 000 в то время и $700 млн сегодня) никогда не тратился. Скорее всего, вор не может получить доступ к закрытому ключу.

В августе 2020 года биржа Bitfinex потеряла 119 756 BTC в результате взлома. По сей день очень немногие из этих украденных монет были перемещены и только 22 BTC было возвращено. На блоке 600 000 адреса, на которые были отправлены украденные монеты, все еще содержат 117 091,31922097 BTC.

Почему каждый год сложность майнинга Биткоина увеличивается?

Усложнение добычи BTC растет с каждым днем. Это является проблемой для многих майнеров.

Сложность добычи bitcoin с каждым годом увеличивается, в чём причины.

  1. Хешрейтом сети;
  2. Скоростью майнинга 2020 блоков.

Сложность добычи монет увеличивается из-за постоянного расширения сообщества майнеров. С каждым днем все больше пользователей стремится использовать свои излишки вычислительной мощности для добычи монет.

Чем больше майнеров, тем меньше нужно времени на поиск одного блока. После преодоления рубежа в 2020 блоков показатель сложности майнинга меняется. По следующей формуле:

вычисление сложности биткоин

Насколько биткоин легален

Исследования Coin.Dance показывают, в каких странах использование криптовалют легальное или не карается законом. Согласно представленным данным в 128 странах и регионах из 257 существующих использование криптовалют не запрещено законом или же легализировано на государственном уровне.

Незаконным и наказуемым использование криптовалюты остается в таких странах, как Афганистан, Алжир, Бангладеш, Боливия, Пакистан, Македония и нескольких других стран.

В России пока использование биткоина не является наказуемым. Кроме того, многие политические и общественные деятели выступают за скорейшую легализацию криптовалют. Согласно данным Coin.Dance, сторонниками биткоина в России являются Алексей Навальный, Борис Титов, Герман Греф и другие.

Тем не менее, Центробанк России не разделяет оптимизма пользователей насчет биткоина. По словам председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной, криптовалюта в ближайшее время не будет легализована в России, а единственным платежным средством останется рубль.

Что произойдет, когда будет добыт последний Биткоин?

Существуют опасения, что после добычи последнего BTC система перестанет исправно работать. Ведь майнеры лишаться своей основной мотивации — вознаграждения за блок. Однако это вряд ли произойдет.

Майнеры зарабатывают не только на вычислении хешей, но и получают небольшое вознаграждение за обработку пользовательских транзакций. В настоящее время размер этого бонуса невелик. Он составляет менее одного процента. Однако в будущем, вероятно, эта цифра увеличится, благодаря чему работоспособность системы будет поддерживаться на должном уровне.

Будет ли существовать bitcoin и майнинг после добычи последнего сатоши?

Добыча последней части биткоина не означает, что майнинг перестанет существовать. Добыча монет – это не причина, а следствие майнинга. Основной его целью является подтверждение всех проводимых транзакций. После 2140 года блоки будут создаваться, но награды не будет. Майнеры смогут получать вознаграждение в виде комиссии за подтверждение переводов.

В результате, комиссии за переводы должны стать настолько дорогостоящими, чтобы майнеры могли зарабатывать. Конечно же, большинство майнеров будет вытеснено из рынка, потребуется использование новейшего оборудования. Майнинг будет прибыльным только в промышленных масштабах, где будет использоваться десятки и сотни тысяч единиц мощного вычислительного оборудования.

 

Читайте также:  TokenDistribution – автоматический доход на добыче токенов

 

Перспективы майнинга Bitcoin в ближайшие годы

В обозримом будущем ожидается продолжение усложнения майнинга и снижения вознаграждения за новые блоки. Уже сегодня рентабельная добыча монет возможна лишь посредством ASIC. По мнению многих экспертов будущее майнинга BTC за крупными майнерскими пулами.

Прогноз неутешителен для «одиночек» — им придется уйти с рынка, поскольку добыча монет путем использования небольших вычислительных мощностей станет нерентабельной. Частично изменить ситуацию сможет увеличение вознаграждения за обработку транзакций.

Это наиболее пессимистичный сценарий, однако есть и другие мнения. С некоторыми из них вы сможете ознакомиться ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: