Рецессия в экономике страны: причины возникновения и методы преодоления

Мировая экономика в 2020 и 2021 году может пережить наиболее масштабную рецессию за последние 80 лет, спрогнозировала недавно Счетная палата РФ. Рецессия - это серьезно?

Экономика любой страны развивается неравномерно, и имеет циклический характер. Она может переживать разные колебания деловой активности, так называемые фазы экономического цикла. К основным фазам экономического цикла относятся рост (подъём, пик), стагнация (застой), рецессия (спад) и кризис (депрессия). Период экономического спада, охватывающий либо всю экономику, либо её отдельные отрасли, называется рецессией. Что такое рецессия в экономике, каковы признаки и причины её возникновения, будет подробно и простыми словами описано в данной статье.

Значение слова «рецессия» происходит от латинского «recessus» — отступление, замедление.

Мировая рецессия

На рубеже 2015-2016 годов многие крупные игроки международного финансового рынка заговорили о приближающейся мировой рецессии. С каждым месяцем пессимистические прогнозы разделяют все больше менеджеров, владельцев бизнеса, инвесторов, аналитиков и экспертов.

Одним из первых о надвигающемся мировом финансовом кризисе заговорил известный японский брокерский дом Daiwa. До официальных заявлений представителей этой организации никто не решался первым высказать свое мнение. Среди возможных причин назвали нестабильную ситуацию в экономике Китая.

Представители Daiwa также считают, что надвигающаяся мировая рецессия будет самой масштабной в истории мировых экономик.

 

Читайте также:  Биткоин рухнул на 13%. Что случилось с криптовалютами?

 

Стагнация

Это состояние экономики, когда нет возможности четко охарактеризовать или же дать временной интервал, определить какие экономические данные должны присутствовать, чтобы говорить о стагнации.

Чаще всего считается, что экономика пребывает в режиме стагнации, когда длительное время экономический рост достигает нулевой отметки, то есть меньше 2-3%. В большинстве случаев такому процессу характерен низкий уровень жизни и высокие показатели безработицы.

Почему для многих экономистов рецессия лучше, нежели стагнация? Все предельно просто, когда к экономике рецессия − это указывает на то, что экономика перестраивается, происходят определенные обновления, изменения к новым процессам. Возможно, какие-то отрасли улучшаются, определенные уходят с рынка и т.д. В результате такого обновления, наступает или создается новая рабочая основа в экономике.

Стагнация — это время когда просвета нет, поскольку работает идентичная, неизменяемая экономическая модель, не дает должного результата.

Период рецессии

Если говорить об экономике РФ, первые тревожные сигналы поступали еще в конце 2013 года. Говорить о завершении периода рецессии пока преждевременно. Более того, разразившийся кризис уже назвали самым крупным в истории экономики государства. Исключение составляют лишь так называемые трансформационные потрясения, связанные с переходом от плановой к рыночной экономике.

Основными факторами, дестабилизирующими экономику РФ, сегодня считается мировая рецессия, санкции США и стран Западной Европы, а также финансирование военных кампаний.

Борьба с рецессией со стороны правительства

Выделяют несколько действенных способов по устранению последствий рецессии:

  1. Проводимая государством денежно-кредитная политика с поправкой на рецессию. Центробанк посредством определенных инструментов (в первую очередь через изменение процентной ставки) влияет на уровень инфляции и активность бизнеса
  2. Создание условий для достижения платежного баланса. Что это значит? В период рецессии снижается экспорт. Сдерживать спад экономики, однако, возможно посредством проводимой таможенной политики, стимулируя ориентированные на экспорт организации
  3. Обеспечение контроля над денежным обращением. В перспективе государство должно создать условия, при которых отток капитала из страны будет минимальным. Это может сократить период спада
  4. Еще одним вариантом, испробованным после кризиса 2008 года, стало количественное смягчение. Проще всего, хотя и не вполне правильно, сравнить его с денежной эмиссией для стимуляции деловой активности. Подробнее читайте здесь.

Причины рецессии

На сегодняшний день РФ остается государством с экономикой сырьевого типа. По этой причине падение экспортной цены газа, нефти и других ископаемых становится основной причиной рецессии и резкого спада темпов экономического роста. Даже незначительное снижение стоимости ресурсов сказывается на поступлениях в бюджет. Растет дефицит, для покрытия которого требуются дополнительные расходы. Чтобы решить эту задачу, государство прибегает к непопулярным мерам: сокращает финансирование социальных программ, урезает затраты на медицину, образование и культуру. Часто подобные временные меры еще больше усиливают негативный эффект.

Это же понятие в неэкономических сферах

«Отступление» свойственно многим процессам в жизни, оно встречается в различных сферах.

  1. Рецессия в стоматологии означает «убыль» десны, т.е. уменьшение ее размера и объема. Наглядно это видно на рисунке:Десна
  2. В биологии – это постепенное (эволюционное) исчезновение каких-либо наследственных признаков:Рецессия в биологии
  3. Рецессия в медицине – хирургическая операция по устранению косоглазия:
  4. В геологии – это смыв осадочных геологических пород на дне моря сильными течениями, происходящие без смены моря сушей.

Хотите знать больше? Читайте наш блог, это не только полезно, но еще и интересно! До встречи!

Рецессия в России

Многие зарубежные и отечественные эксперты склонны полагать, что спад в экономике РФ продлится почти весь 2020 год. Оптимистических прогнозов с каждым месяцем становится меньше. Менеджеры одного из самых крупных банков РФ вообще считают, что внутренний кризис не закончится в ближайшие три года.

Приток инвестиций и рост темпов промышленного производства спрогнозировать легко – по этим показателям положительная динамика не предвидится ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. По самым скромным оценкам экономика РФ за будущие три года недополучит порядка 250 млрд долларов.

Как долго длится рецессия?

Исторические данные по рынку США позволяют ответить на этот вопрос:

 

Читайте также:  Обзор Trezor. Аппаратный биткоин-кошелек для параноиков?

 

Здесь на отметку 100 пунктов помещен американский рынок непосредственно перед началом рецессии, а значения рассчитываются за вычетом инфляции. Иначе говоря, возврат индекса на отметку 100 означает возврат покупательной способности акций с учетом произошедшего роста цен на товары. Например, так называемый «крах» 1987 года с максимальным за всю историю дневным падением индекса акций на 22% был отыгран рынком через три года.

Зато инвесторам, вложившихся перед кризисами 1929, 1973 и 2000 года повезло заметно меньше — восстановление рынка длилась более 10 лет. Правда, во всех случаях можно говорить о наступлении нового спада — например, в 1937 и 1979 году, когда возник второй нефтяной кризис. Пузырь доткомов 2000 года, отыгранный в 2007, сменился новым ипотечным кризисом 2008 года. Продолжительность рецессии из графика выше составила в худших случаях не менее 2-3 лет.

Из других стран в недавнее время наиболее впечатляющей была рецессия в Греции, вызванная огромными долгами страны:

рынок Греции за 26 лет

Рецессия производства

Промышленное производство для России в последние годы стало больной темой. Помимо сырьевых отраслей отмечены лишь незначительные попытки возродить другие направления, среди которых производство оборудования, сельхозтехники, узловая сборка автомобилей.

В последние полтора-два года и эти незначительные темпы развития полностью остановились. В начале текущего 2020 года часть экономистов прогнозировали начало восстановления экономики. Вместе с этим другая группа аналитиков считает, что в РФ продолжается рецессия производства. Официальная статистика подтверждает пессимистический прогноз. Примечательно, что на фоне кризиса добыча нефти и другого экспортного сырья продолжает расти.

Сырьевые экономики и их недостатки

Если значительную часть ВВП составляют доходы от продажи различных ресурсов – нефти, газа, металлов, образуется фатальная для государства зависимость от цен на них.

К примеру, в России этот процесс начался, когда цены на «чёрное золото» рухнули до отметок, делающих отечественную добычу менее рентабельной. В Кувейте, Бахрейне, где глубина залегания намного меньше, затраты на получение ресурса ниже. Следовательно, нестабильная ситуация на биржах меньше отражается на экономике и рецессия не так заметна.

Повезло в этом плане Китаю. На территории материковой части находятся крупнейшие в мире залежи редкоземельных металлов в мире. Для защиты финансовых интересов власти запретили вывозить сырьё. Вместо этого они позволили иностранным корпорациям собирать в КНР отдельные компоненты, готовую продукцию, обеспечив работой миллионы сограждан и избежав выкачивания ресурсов.

Почему нельзя реализовать ту же программу в РФ для энергоносителей, руды, других товаров? Потому что в отличие от китайцев, являющихся монополистами, российская нефтегазовая отрасль вынуждена существовать в условиях жесткой конкуренции.

Рецессия в США

Рецессия рынка

Фактически понятие рецессии рынка уместно применять, когда темпы сокращения ВВП фиксируются на протяжении двух и более кварталов. Если говорить еще проще, во время спада промышленные предприятия выпускают меньше продукции, торговые сети реализуют меньше товара, а покупатели сокращают свои расходы.

К примеру, рецессия на ипотечном рынке США развивалась по похожему сценарию. Банки выдали слишком большое количество неподтвержденных займов, после чего попытались списать часть активов. Фактически, у финансовых учреждений оказалось на порядок меньше денег, чем они ожидали поучить от заемщиков. В результате процедура выдачи новых кредитов резко ужесточилась, тысячи работников попали под сокращение, а бюджеты на инвестиции и закупки основательно урезали.

Взаимодействия с другими стадиями экономического развития

Принятие активных мер может нивелировать краткосрочный спад экономических показателей. В противном случае экономика может перейти к следующему этапу. Замедление темпов экономических показателей обычно наступает после подъема и предшествует другим стадиям – эффективному росту, кризису или застойным процессам стагнации.

 

Читайте также:  1 баррель. Сколько баррелей в тонне? Что такое баррель?

 

Объяснить, что такое рецессия и стагнация простым языком, можно по основному экономическому показателю – уровню валового внутреннего продукта.

  1. Для рецессии характерно медленное снижение показателя.
  2. При стагнации ВВП имеет незначительный рост или его отсутствие.

В случае наступления этапа стагнации рост валового продукта может не превышать нескольких процентов в течение нескольких лет.

что означает рецессия

Для экономических процессов наличие стадии спада благоприятнее застоя. При рецессии идет изменение экономических процессов и поиск новых моделей преодоления. Этап стагнации является признаком бесперспективной схемы хозяйствования. Стагнацию необходимо отличать от кризиса – этапа, характеризующегося резким сокращением уровня ВВП.

Финансовая рецессия

Когда в стране начинается финансовая рецессия, представители бизнеса испытывают острый недостаток денежного ресурса. В результате приходится сокращать темпы производства, полностью останавливать его или оптимизировать затраты. Один из наиболее популярных способов – уволить часть неэффективных сотрудников. Если рецессия длится достаточно долго, в стране начинает увеличиваться процент безработных. Покупательская способность населения падает, за ней снижаются доходы бизнеса, который оказывает меньше услуг и продает меньше товаров. Так по спирали закручивается очередной экономический спад.

Что такое рецессия денег?

Под словосочетанием рецессия денег следует понимать снижение стоимости национальной валюты. Следствием происходящего становится снижение покупательской способности населения. Для стран с развитым производством умеренное снижение валютного курса имеет положительный эффект. Большинство экспортных товаров становятся более дешевыми, а значит более конкурентоспособными на внешних рынках. К сожалению, уровень развития производства в РФ недостаточен, чтобы подобные тенденции оказывали благоприятное влияние на экономику государства.

Острая нехватка денег в экономике часто компенсируется активными усилиями государства. На рынок выводятся внушительные объемы денежных средств, что неизбежно приводит к росту инфляции.

Признаки

Главный признак начавшейся рецессии – это снижение ВВП на протяжении последних 6 месяцев. Другими “звоночками” неудовлетворительных дел в экономике являются:

  • из-за сокращения объемов производства повышается уровень безработицы;
  • снижается покупательная способность населения из-за роста цен;
  • доходы людей падают, одновременно с этим банки ужесточают требования для получения кредитов;
  • наблюдается отток капитала за рубеж;
  • растет инфляция, и происходит девальвация национальной валюты;
  • увеличивается государственный долг, снижаются золотовалютные резервы;
  • падают индексы фондовых рынков.

Эксперты рассматривают еще термин “техническая рецессия”. Это снижение ВВП по отношению к предыдущим периодам два квартала подряд. Официальные данные Росстата говорят, что в 1-м квартале рост ВВП в России составил 0,5 %, во 2-м квартале – 0,8 %. Вроде бы рецессия пока не наступила.

Чем отличается рецессия от стагнации?

Ключевое отличие рецессии от стагнации заключается в периоде возрастания и упадка. Во время стагнации фиксируется практически абсолютный экономический застой, который длится достаточно долго. Качество жизни граждан заметно ухудшается, количество безработных растет, размер ВВП стремится к минимальным показателям. При слишком высокой инфляции стагнация превращается в стагфляцию.

Во время рецессии в экономике фиксируют стремительный спад, но застоя, как такового, нет. По этой причине между стагнацией и рецессией прослеживаются четкие различия в продолжительности периода падения ВВП и будущих последствиях.

Разновидности

Различают три разновидности рецессии:

  1. Незапланированная. Появляется в результате непредвиденных событий или изменений рыночных условий (войны, снижения цен на природные ресурсы). Подобный вид очень опасен для экономики, так как его нельзя спрогнозировать.
  2. Биржевая или долговая. Возникает из-за стремительного роста внешней задолженности государства и резкого падения стоимости ценных бумаг. Эта разновидность тоже очень опасна, так может затянуться на долгие годы.
  3. Политическая или психологическая. Спад происходит на фоне роста недоверия со стороны инвесторов, предпринимателей и потребителей. Это наименее опасная разновидность рецессии, так как она поддаётся регулированию и при грамотной политике государства её можно легко устранить.

Классификация рецессий в зависимости от колебания уровня ВВП

Вид Описание
V-формы Характеризуется внезапным снижением уровня ВВП и резким восстановлением показателей
U-траектории Низкий уровень ВВП наблюдается на протяжении длительного времени. По окончании периода спада происходит интенсивный подъём ( бум )
L-типа Происходит стремительное снижение показателей ВВП с долгим восстановительным периодом, не предполагающим скорое наступление стадии подъёма

Последствия рецессии

Экономический кризис – первый в списке последствий рецессии. Этот фактор считается самым опасным и мощным. Спад производства приводит к сокращению числа работающих граждан. Потребность в активных трудовых ресурсах заметно снижается. Массовые увольнения становятся причиной роста числа безработных. Темпы потребления замедляются, как следствие, спад в производстве становится еще больше. Задолженность граждан, физических и юридических лиц перед банковскими структурами растет, условия выдачи займов ужесточаются. На фоне сокращения темпов кредитования падает поток инвестиций в науку и промышленность. Научно-техническое развитие замедляется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: