Что такое Huawei Beam, как пользоваться и отключить программу?

Копаясь в настройках своего смартфона на базе Android, чего только не найдешь... К примеру, некий функционал Android Beam, который, кстати, есть далеко не на каждом.

Huawei Beam — новая функция в телефонах Андроид. Она предназначена для быстрой и безопасной передачи файлов на коротком расстоянии. Сравнивая с радиомодулем NFC и технологией по Bluetooth, Хуавей Бин перенес от них все самое наилучшее. Однако в 2020 году он есть не на всех телефонах. Обладатели тех гаджетов, на которых Бим встроили, не всегда знают, как им пользоваться. Поэтому расскажем подробнее об опции и сфере ее применения.

андроид биам шаг один

Что такое Android Beam

Функция присутствует на мобильных девайсах с NFC ещё с 2011, однако не все пользователи и сегодня знают, что такое Android Beam в смартфоне и часто даже не осведомлены о наличии такой возможности.

Функция Android Beam

Android Beam обеспечивает передачу без проводов на небольшом расстоянии с одного устройства на другое. По сути, это программное обеспечение, оптимизирующее использование NFC и позволяющее применять технологию не только для мобильных платежей и систем идентификации, а и для передачи контента между девайсами. Так, Android Beam для отправки данных использует Bluetooth, причём пользователю активировать модуль не требуется, так как эту задачу ПО выполняет в автоматическом режиме, а для создания соединения функцией используется NFC, что обеспечивает одновременно мгновенное подключение и быструю передачу. После осуществления отправки информации Bluetooth автоматически деактивируется, поэтому такой способ обмена файлами несущественно расходует заряд батареи девайса. Таким образом, Android Beam задействует сразу две технологии беспроводной передачи данных, используя лучшие качества каждой из них.

 

Читайте также:  Кто такие тейкеры и мейкеры на биржевых площадках?

 

Впервые функция была внедрена в ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich на смартфоне Galaxy Nexus, вышедшем в конце 2011 года и являющимся плодом сотрудничества Google и Samsung.

Что делать, если коннект не поддерживается

При отсутствии НФС, пользователю доступен обмен данными по:

  • Bluetooth;
  • Wi-Fi;
  • Облачным хранилищам;
  • Электронной почте.

Наличие NFC зависит от установленного в смартфон чипсета. Вендоры могут выпускать несколько версий одной модели с технологией и без неё. Это зависит от рынка, где продается устройство.

Android Beam сочетает 2 технологии, которые перекрывают собственные недостатки ключевыми преимуществами. Несмотря на удобство использования, такой вариант рассчитан на обмен “легкими” файлами: контакты, снимки, ссылки на контент.

Для чего нужен Android Beam

Функция обеспечивает быструю и безопасную беспроводную передачу информации между устройствами на коротком расстоянии (радиус соединения составляет всего несколько сантиметров). Технология Android Beam работает быстрее Bluetooth, которому на установку подключения требуется 5-10 секунд, сопряжение с иным девайсом посредством данной опции выполняется мгновенно, но и находиться устройства должны гораздо ближе.

Принцип работы Android Beam

Посредством функции можно передавать различное содержимое:

  • Фотоснимки, аудио, видео.
  • Контакты.
  • Местоположение и маршруты.
  • Ссылки на софт.
  • Веб-сайты и прочий контент.

То есть, посредством Android Beam можно легко и безопасно делиться практически любой информацией, для чего в меню настроек обоих устройств опция должна быть активирована.

Преимущества и недостатки Андроид Бим

К плюсам относится:

  1. Моментальное сопряжение устройств. Не нужно включать поиск, обмениваться паролями или подключаться к одной точке доступа.
  2. Передача информации любого типа. Пользователи могут пересылать снимки, видео, музыку, телефонные номера и ссылки на веб-ресурсы.
  3. Универсальность. Передача данных работает между разными версиями ОС, начиная с Android4 KitKat. Исключением выступают фирменные разработки, использованные на устройствах от одного бренда, как в случае с S Beam.
  4. Безопасность. Даже при включенном модуле беспроводной связи, невозможно передать информацию, не разблокировав экран. Случайно подключиться к чужому телефону не получится из-за ограниченного расстояния для создания связи.

Из недостатков:

  1. Отсутствие NFC. Начиная с 2020 года модуль начал появляться в бюджетных смартфонах. До этого момента он встречался только в среднебюджетных и флагманских моделях. Причиной выступает малая востребованность технологии в Китае и необходимость платить за сертификацию девайса в Google Pay, при релизе гаджета на глобальном рынке.
  2. Скорость передачи. Посредством Bluetooth удобно обмениваться “небольшими” файлами, вроде скринов, ссылок, песен. Когда необходимо передать проект, фильм, видеоролик, удобнее использовать Wi-Fi Direct, скорость которого достигает 250 Мб/с. Зависит от установленного в аппарат чипа.

Как узнать о наличии Android Beam в телефоне

Беспроводная передача данных малого радиуса действия доступна на устройствах, поддерживающих технологию NFC, которая используется Android Beam для создания подключения.

Проверить наличие опции можно следующим образом:

  • Идём в настройки Android-девайса.
  • В блоке «Передача данных» (может называться «Сети и подключение», «Беспроводные сети» или пр. в зависимости от прошивки) жмём по пункту «Ещё».
  • При наличии NFC в списке доступных вариантов здесь будет и подраздел Android Beam. Для работы модуль NFC должен быть активирован.

Включение функции NFC

Несмотря на популярность технологии, активно применяющейся для осуществления электронных платежей, производители мобильных устройств устанавливают модуль NFC преимущественно на модели премиум сегмента, так что если функция в настройках девайса не обнаружена, придётся обходиться иными способами передачи контента.

Включение функции Android Beam

 

Читайте также:  Обзор платформы для разработки корпоративного блокчейна

 

Как узнать, есть ли в смартфоне Android Beam?

Такую функцию сейчас внедряют на множество современных телефонов. Получает Android Beam еще и обновленная оболочка старых версий системы. Встречается эта фишка начиная с Андроид 4.4. Чтобы проверить ее наличие на конкретной модели, перейдите в параметры «Передачи данных». Кликните «Показать еще» внизу списка, и убедитесь, что есть NFC.

Как правильно произносить Хонор или Онор: перевод, произношение

андроид биам шаг два

Потом перейдите в «Подключенные устройства» и просмотрите их перечень. Если там есть пункт с названием Хуавей Бим, то технология используется на вашем гаджете.

Как пользоваться Android Beam

Одним из достоинств Android Beam является простота использования. Главным условием для успешного сопряжения девайсов является наличие NFC и Android Beam на обоих аппаратах, причём опцию нужно предварительно включить в настройках. При этом непосредственно для выполнения отправки файлов от пользователя не требуется каких-либо дополнительных манипуляций с параметрами системы. Достаточно просто поднести один аппарат к другому и подождать сообщения с предложением поделиться данными, затем подтвердить желание передать выбранный элемент, и он отправится на устройство получателя.

Рассмотрим подробнее, как пользоваться опцией Android Beam для отправки контента:

  • Разблокируем экраны обоих девайсов.
  • Выполняем активацию NFC и Android Beam на аппаратах в системных настройках.Активация Huawei Beam
  • На девайсе-отправителе переходим к нужному элементу, который требуется передать.Выбор Huawei Beam для передачи файлов
  • Располагаем оба устройства на близком расстоянии, лучше будет поднести их задними крышками друг к другу (чаще всего именно там располагаются модули NFC).Ожидание передачи файлов по Huawei Beam
  • Об установке соединения оповестит звуковой или вибросигнал.
  • На экране отобразится предложение передать файл, нажимаем для подтверждения осуществления передачи объекта.Процесс передачи файлов по Huawei Beam
  • Готово. Данные будут в одно мгновение отправлены с использованием технологии на девайс-получатель.

ВНИМАНИЕ. Чтобы исключить проблемы при отправке, следует соблюдать такие важные условия, как активация функции и разблокированный экран на обоих устройствах, а также минимальное расстояние между корпусами смартфонов.
На девайсах компании Samsung будет присутствовать и S Beam (фирменная опция Samsung), это не то же самое, что Android Beam. Хотя технологии и действуют по аналогичному принципу, инструменты несовместимы, так что, выполняя отправку, следует обратить внимание на способ передачи. Так, смартфоны Samsung могут обмениваться между собой информацией посредством обеих функций, и S Beam, и Android Beam, при этом передавать данные можно либо по одной технологии, либо по другой. А взаимодействие девайсов Samsung с иными Android-устройствами возможно только с помощью Android Beam. Тем же владельцам смартфонов, в которых отсутствует модуль NFC, а соответственно в функционал не включена опция, придётся действовать дедовскими методами, используя другие средства для обмена информацией.

А у меня есть Android Beam?

Android Beam появился в четвёртой версии операционной системы от Google. Чтобы убедиться, что ваше устройство поддерживает Android Beam, зайдите в Настройки. Здесь под пунктом «Передача данных» есть меню «Ещё».

Перейдя в это меню, нужно просмотреть список на предмет наличия пункта NFC. Если такой пункт присутствует, то под ним скорее всего будет и опция Android Beam. Понятно, что для работы Android Beam необходимо, чтобы модуль NFC был включен.

Выше мы говорили, что непосредственно для передачи данных Android Beam использует Bluetooth, но пользователю не нужно включать сам модуль Bluetooth перед использованием Android Beam. Умная система делает это автоматически при соединении по NFC, причём сразу после окончания передачи данных Bluetooth отключается. В сочетании с низким энергопотреблением самого Bluetooth такой способ передачи данных практически не влияет на уровень заряда аккумулятора устройства.

Подводим итоги

Android Beam – пожалуй, одна из самых недооценённых функций «зеленого робота». Она присутствует на смартфонах с NFC с 2011 года, но многие юзеры до сих пор не понимают, какая от неё польза – и продолжают при передаче данных «колдовать» с облачными хранилищами и почтовыми аккаунтами. Андроид Бим – своеобразная комбинация Bluetooth и NFC, позволяющая «перебросить» файл с одного смартфона на другой всего за секунду. На телефонах без NFC, увы, аналогичной опции нет – «простым смертным» приходится обходиться «синим зубом».

 

Читайте также:  Особенности криптовалюты Bitconnect (BCC) — финансовые характеристики и прогноз курса

 

Источники

  • https://upgrade-android.ru/stati/stati/6312-android-beam.html
  • https://androidnik.ru/chto-takoe-android-beam-i-kak-polzovatsya/
  • https://VyborSmartphona.ru/sovety/android-beam
  • https://AndroidLime.ru/android-beam
  • https://SetPhone.ru/stati/chto-takoe-android-beam-i-kak-im-polzovatsya/
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: