Настоящие брокеры с поставщиками ликвидности: обзор брокеров выводящих сделки на Межбанк 2020

Ликвидность бинарных опционов – что это. Какие активы лучше использовать для торговли новичкам. Может ли компания быть поставщиком ликвидности.

 

Что такое ликвидность простыми словами

Термин пришел к нам из латинского языка: «liquidus» — жидкий, перетекающий. А что же должно перетекать и причем здесь финансы? Ответ очень простой — речь о деньгах. Таким образом, ликвидность — это возможность к быстрой продаже того или иного объекта (буквально — возможность перетечь в деньги).

Ликвидность стоит во главе финансового планирования. Ведь чтобы составить бюджет, нужно понимать, как быстро будут приходить те или иные средства. Скажу больше. Даже разделы бухгалтерского баланса упорядочены именно исходя из ликвидности. Это касается и российских стандартов (РСБУ) и международных (МСФО).

Словом «ликвидность» часто подменяют понятие «деньги». И в общем-то это близко к истине. Взять ту же Грецию или Украину. Неужели у этих стран нет активов чтобы заплатить по долгам? Активы конечно же есть. Шахты, заводы, ресурсы…много всего. Но не все из этого можно быстро продать (или нет желания). А вот долги нужно отдавать в конкретное и четко ограниченное время. И не шахтами, а деньгами.

Почему ликвидность так важна

Говорят «время — деньги». А ликвидность объединяет и время и деньги. Поэтому сегодня она играет важную роль в любой отрасли. Вот смотрите:

 

Читайте также:  Американская SEC и ICO: от угроз к реальным действиям

 

  • Кредиторы (особенно банки) оценивают ликвидность активов своих заемщиков. Так они получают ответ на вопрос — сможет ли заемщик отдать долг вовремя;
  • Те же банки оценивают ликвидность залога, как альтернативного источника погашения;
  • Инвесторы оценивают ликвидность активов для вложения;
  • Компании оценивают свою ликвидность для планирования денежных потоков.

Государства, вообще, очень тщательно управляют своей ликвидностью чтобы свести бюджет. Именно для этого центральные банки проводят свою денежно-кредитную политику. Для улучшения ликвидности накапливаются золото-валютные резервы. В крайнем случае — включается печатный станок. Представьте что случиться, если у государства закончатся высоколиквидные средства? Однажды мы уже видели невыплаты бюджетникам, неисполнение обязательств по гос. контрактам и дефолт. Добавки не надо.

А вот мой любимый пример про банки. Очень показательна ситуация по вкладам. Есть средне-рыночный уровень ставок. Я их мониторю постоянно. Сегодня это около 9% годовых. Некоторые банки предлагают 11-13%. Вчера вообще видел вклад под 14,8%.

Но ведь чем выше процент — тем больше банк должен заплатить вкладчикам. Зачем некоторые банки предлагают такие не выгодные для себя условия? Потому что ликвидность у них низкая. Платить надо, а денег нет. Есть только низко-ликвидные активы.

И чтобы закрыть дыру в своем бюджете и не столкнуться с дефолтом — эти банки безустанно пытаются привлечь деньги любыми способами. Перезанять подороже, чтобы отдать. Таким образом, по уровню ставок можно понять ситуацию с ликвидностью каждого конкретного банка.

Отмечу, что в нормальной ситуации, чем меньше срок вклада — тем меньше ставка. Предлагая более высокие ставки по вкладам на год и более, банки стремятся получить долгосрочную («длинную») ликвидность. Похожая ситуация с предложениями инвестиционных компаний. Если клиентам предлагается заморозить вклады за вознаграждение — это тоже означает, что нужна «длинная» ликвидность.

Как оценить ликвидность

Разные предметы в разных обстоятельствах имеют разную ликвидность. Например, можно очень просто поменять евро на доллары в любом банке. Ведь и евро и доллары — это и есть деньги, а значит они уже обладают максимальной ликвидностью.С другой стороны, попробуйте быстро продать старую квартиру где-нибудь на окраинах Воркуты. Ее можно продавать годами так и не найдя покупателя, в итоге сбыв лишь за бесценок. Про такие объекты еще говорят — «неликвид».

Интересно, что даже валюту не всегда можно продать быстро. Помните прошлогодний ажиотаж вокруг долларов? В какой-то момент наличных долларов в банках не было. То есть рубли нельзя было продать за доллары. Кстати, а как Вы считаете, что лучше делать с рублями сейчас?

Вернемся к нашей теме. Ликвидность принято делить на высокую, среднюю и низкую. Условно, можно считать, что:

  • активы, которые можно реализовать за месяц — высоко-ликвидные;
  • активы, которые можно превратить в деньги за полгода — средне-ликвидные;
  • активы, которые нужно продавать дольше — низко-ликвидные.

При этом, ликвидность считается достаточной, если активы позволяют вовремя расплатиться со всеми обязательствами. Вот простой пример:

  • допустим, что у компании есть кредит на 1 млн. рублей, который нужно отдать через 7 месяцев;
  • в то же время компания сама выдала заем на 1 млн. рублей, который ей вернут через 6 месяцев.

Это означает, что ликвидность достаточная, ведь средне-ликвидные активы (заем) позволят вовремя вернуть кредит.

Для более точного анализа используются так называемые коэффициенты ликвидности. Таких коэффициентов великое множество. Каждый банк, к примеру, использует свои вариации. Однако наиболее полезные и простые — это:

  • Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ или CR). Коэффициент показывает, насколько будет платежеспособна компания в ближайшее время. КТЛ = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства.
  • Коэффициент быстрой ликвидности (КБЛ или QR). Коэффициент показывает, насколько платежеспособна компания прямо сейчас. КБЛ = (Краткосрочная дебиторская задолженность + Краткосрочные финансовые вложения + Свободные деньги) / Краткосрочные обязательства

Чем больше значение коэффициентов, тем более платежеспособна компания. И все же, слишком высокое значение — это тоже плохо. Ведь это означает, что компания работает неэффективно: например, деньги без дела лежат на счетах. Оптимальные значения коэффициентов равны 2 и 1 соответственно.

Наиболее ликвидные валютные пары

Трейдер получает больше шансов совершить выгодные сделки в валютных парах, которые имеют более высокую ликвидность. Более высокая ликвидность в валютной паре отражена в том, насколько тесны спрос / предложение, и насколько быстро движение рынка в ответ на большой ордер.

Самая ликвидная пара на валютном рынке, без сомнения — Евро, по отношению к доллару США или EUR/USD. Эта валютная пара имеет средний ежедневный объем свыше 580 миллиардов долларов США. Из-за числа участников, бид / аск по валютной паре EUR/USD может находиться в диапазоне от 0,25 до 1,8 пунктов.

После EUR/USD, самая ликвидная валютная пара USD/JPY или доллар США против Японской Йены со средним ежедневным оборотом в 577 млрд долларов США. Спрэд по данной валютной паре обычно составляет от 0,5 до 2,5 пункта.

 

Читайте также:  Криптовалюта Ethereum (ETH, Эфириум): обзор, перспективы, прогноз

 

Третья наиболее ликвидная валютная пара — доллар США против Швейцарского франка или USD/CHF. Эта валютная пара, как правило, имеет средний ежедневный оборот в 400 миллиардов долларов. Спреды ро «Швейцарцу» («Swissy» именно так многие называют эту валютную пару), как правило, от 2,5 до 5 пунктов.

Четвертая пара в нашем списке — это GBP/USD или Фунт стерлингов, по отношению к доллару США. Эту пару также иногда называют «Кабель», так как котировки по этой валютной паре были исторически сделаны с помощью заокеанского кабеля. Как правило, спреды по этой паре колеблются от двух до четырёх пунктов, и она имеет тенденцию иметь более высокую волатильность и более низкий объем торгов, чем к примеру EUR/USD. Объем торгов по валютной паре GBP/USD, составляет около 350 миллиардов долларов США в день.

Имея среднесуточный объем в 250 миллиардов долларов США, австралийский доллар, против доллара США или AUD/USD занимает пятое место в списке. Спрэд по данной валютной паре, как правило составляет, от 2,5 до 4,5 пунктов. Эта валютная пара весьма чувствительна к ценам на сырьевые товары, поскольку Австралия является крупным производителем сырья.

Другие валютные пары, которые заслуживают упоминания в связи с их существенным объемам торгов или стратегического торгового интереса, это: Новозеландский доллар по отношению к доллару США или NZD/USD; Евро против Стерлинга или EUR/GBP; и Евро по отношению к японской иене или EUR/JPY.

Торговля вышеупомянутыми валютными парами, которые являются наиболее торгуемыми валютными инструментами в мире, как правило, предоставляет активному трейдеру лучшую возможность совершать выгодные сделки из-за низких затрат по сделке. За пределами этих основных пар и валютных кроссов, форекс трейдер найдет валютные пары с довольно широким спросом / предложением по спредам и значительно меньшей способностью поглотить большие транзакции.

Поставщики ликвидности и их роль

Обороты брокеров сегодня достигают десятков триллионов в долларовом ворожении. Кто же может обеспечивать брокеров такими деньгами и разнообразием заявок? Банки могут. Именно крупнейшие банки — это поставщики ликвидности для брокеров. Когда говорят, что брокер «выводит сделки на межбанк» — имеется в виду именно работа с поставщиками ликвидности.

Причем, чем больше у брокера поставщиков ликвидности — тем лучше. Ведь современные финансовые технологии позволяют выбирать лучшие предложения на покупку и продажу. Таким образом, чем больше поставщиков ликвидности — тем меньше может быть комиссия брокера от сделок.

Наиболее распространенной схемой получения ликвидности от нескольких разных поставщиков является так называемая электронная система осуществления сделок купли-продажи биржевых товаров, более известная как ECN (electronic communication network). Причем сеть может объединять не только поставщиков ликвидности, но и самих брокеров. Так, например клиент Alpari, желающий продать доллары за евро может состыковаться с клиентом FXOpen, который запрашивает обратную операцию.

Примером ECN системы может служить Currenex. Это старейшая сеть поставщиков ликвидности, которая объединяет такие финансовые конгломераты, как Goldman Sachs, Barclays, Bank of America, Deutsche Bank. Таких ECN систем сейчас несколько. Есть сети на любой вкус и цвет.

Кто обеспечивает ликвидность на рынке Форекс?

Термин «поставщик ликвидности», как правило, используется для обозначения маркет-мейкера, но и несколько других типов участников валютного рынка обеспечивают ликвидность на рынке за счет увеличения объема транзакций.

Эти типы включают центральные банки, крупнейшие коммерческие и инвестиционные банки, транснациональные корпорации, хедж-фонды, менеджеров по иностранным инвестициям, розничных форекс брокеров, розничных трейдеров и состоятельных частных лиц. Участники рынка валютных фьючерсов, хеджеры, высокочастотные трейдеры и спекулянты также способствуют ликвидность.

Валютный рынок также имеет много активных участников в рамках каждого вышеперечисленного типа. Высокая степень форекс ликвидности наблюдаемая на рынке, является прямым результатом участия многих компаний, организаций, частных лиц и правительств на этом международном рынке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: