TokenDistribution – автоматический доход на добыче токенов

Токены криптовалют: суть заработка на токенах, способы организации краудсейлов и оценка перспективности

А как же быть новичкам в данной сфере? Стоит ли рассчитывать на заработок без серьезных вложений, или же придется отыскать средства для инвестиционных вкладов?

Как всё начиналось

Идея токенизации бизнес-проектов родилась не вчера.

Столетия назад купцы чеканили токены, чтобы профинансировать торговые экспедиции. Если предприятие оказывалось успешным, держатели токенов получали дефицитные товары для личного пользования или перепродажи. Но если экспедиция проваливалась (например, на корабль нападали пираты), инвестиции сгорали.

Во время промышленной революции в Британии предприниматели и банкиры чеканили собственные монеты для расчётов с сотрудниками и партнёрами.

 

Читайте также:  Биткойн Cash Fork, 15 ноября 2020 года: что это значит для вас

 

Токены вернулись в современный финансовый мир благодаря блокчейну. По сути, первый токен — это биткоин. Инфраструктура, которая необходима для его работы, поддерживается пользователями децентрализованно. В качестве вознаграждения они получают монеты, которые можно продать на бирже или использовать как платёжное средство.

Реально ли получить доход

Реалистичность перспективы получать проценты полностью зависит от… деловой репутации эмитента токенов. Иначе не определить совокупность факторов, которые включают в себя широкий спектр плохо конвертируемых в цифры параметров: от склонности руководства стартапа к мошенничеству до степени гениальности идеи, лежащей в основе проекта.

Здесь всё, как в жизни: соотношение фейков и эмитаторов к реальным, приносящим прибыль своим инвесторам проектам можно оценить, как 100/1 (ну, максимум к 2-м). На биржах, где котируются токены, царит «деловая анархия», при которой нет места глубоким проверкам и запретам. А это развязывает руки мошенникам. Но зато открывает широкие возможности для стараперов с жизнеспособными идеями получить требуемое финансирование на их реализацию.

Доход от приобретения токенов получить вполне реально, если при этом трезво оценить следующие параметры:

  • деловую репутацию эмитента;
  • является ли бизнес-идея коммерчески реализуемой (и если да, то все ли условия её существования выполнены);
  • аккуратность (иногда – буквально) ведения дел эмитентом.

Кроме того, существуют и более формальные параметры:

  1. Проект – это всё равно юридическое лицо. Качество его регистрации во многом является свидетельством намерений организаторов.
  2. У серьёзных эмитентов должен присутствовать счета-escrow – условный счёт, где отображаются активы и обязательства проекта.
  3. Следует обратить внимание на соглашения о продаже токенов. Фактически, это общественная оферта и должно попадать под действующее законодательство (стоит изучить его на сайте эмитента).

Токены криптовалюты

Зачем стартапу чеканить токены

Небольшая команда, ограниченная в финансах и ресурсах, за счёт децентрализации может обслуживать масштабные бизнес-проекты.

Например, облачное хранилище Storj размещает данные в зашифрованном виде на жёстких дисках пользователей, оплачивая хранение токенами. Токен Storj стоит на бирже $2, капитализация стартапа оценивается в $156 млн.

Эмиссия токенов решает и другую характерную для стартапов проблему. Для блокчейн-стартапов держатели токенов, по сути, становятся первыми клиентами.

В 2020 году выпуск токенов дал блокчейн-индустрии в два раза больше денег, чем сделки с фондами и инвесторами: $330 млн против $140 млн.

Эмитировать токены достаточно просто. Это можно сделать, например, на базе Ethereum. Стартап сам устанавливает порог стоимости, конечная цена фиксируется при проведении ICO. Затем она будет меняться в зависимости от спроса.

Чтобы провести ICO, не нужно нанимать аудиторов для оценки состояния проекта, не нужно ничего согласовывать с регуляторами.

Инвесторы изучают и оценивают проекты и команды, ориентируясь на описания бизнес-идей и технологий, публикации в медиа, мнения криптовалютных сообществ и рейтинги (например, ICOrating).

Изучая white paper, обращайте внимание не только на бизнес-модель, но и на то, есть ли у команды релевантный опыт. Пока что главная беда ICO в том, что непрофессиональные инвесторы отдают деньги непрофессиональным командам.

Большинство проектов, которые делают ICO, находятся на стадии идеи (white paper), 15–20% — на стадии только что запущенного продукта. Реального бизнеса и выручки в индустрии пока почти нет.

 

Читайте также:  Стейкинг криптовалют в 2020 году: токены и площадки

 

Для тех, кто на самоизоляции уже пересмотрел все фильмы, переделал все домашние дела, но так и не осмелился войти в цифровую индустрию, подсказываем платформы, которые помогут стать обладателем криптовалюты без рисков и денежных потерь

Майнинг и трейдинг — основные способы получения цифровых монет. Однако прежде чем стать профессионалом в этих сферах и начать получать неплохой заработок, придется с головой погрузиться в нюансы, получить специальные знания и потратить немало средств для покупки оборудования или вложений в криптовалютные биржи.

Можно принимать участие и в Bounty и Airdrop, бесплатной раздаче токенов, для получения которых выполняются определенные действия. При этом необходимо изучить перспективы криптовалютных проектов, чтобы не потратить свое время и силы впустую.

Получить криптовалюту можно и не вникая в особенности цифровой индустрии, лишь публикуя отзывы, просматривая рекламные объявления или совершая онлайн шопинг. Баснословных денег такими способами не заработать и криптовалютным миллионером не стать, но отложить парочку десятков токенов на случай, если повезет и их курс поднимется, можно.

Токены за публикацию и чтение статей

Издательская платформа Publish0x по формату похожа на популярные Medium или VС.ru, на ней и автор, и читатель могут заработать как Basic Attention Token, так и Multi-collateral DAI и Loopring. Принцип заработка довольно прост и подробно расписан на сайте платформы, кроме того получить токены можно за приглашение новых авторов и читателей на Publish0x.

Разработчики Publish0x не первопроходцы, первая и самая крупная платформа для публикаций и чтения контента — это Steemit, она же позиционируется как самая крупная социальная сеть на блокчейне или блокчейн-блог. У сайта есть свои цифровые монеты: STEEM, Steem Power и Steem backed dollars. Токены STEEM ($0,148) и SBD ($1) можно обменять на Bitcoin и Ethereum на биржах Bittrex, Poloniex и OpenLedger. Монеты Steem Power нельзя вывести в фиат, это, скорее, аналог акций, обладатели которых могут рассчитывать на доход. Авторы статей получают вознаграждение сразу в трех токенах в соотношении 50% Steem Power, 25% STEEM и 25% SDB. Сумма зависит от количества просмотров, лайков и комментариев.

Месяц назад, 19 марта, криптовалюта STEEM подорожала на 200% за сутки. Курс альткоина поднялся в три раза, благодаря чему занял 37 место в списке крупнейших цифровых денег по капитализации с показателем в $187 млн. Стоимость актива выросла на фоне объявлений бирж о хардфорке Hive. После обновления держатели монеты смогли получить новые токены в равном объеме.

Еще одна аналогичная платформа Golos.io. За создание контента можно получить токен GOLOS, который торгуется на биржах Bittrex, Kuna, Livecoin и Liqui, цифровую монету GBG, привязанную к стоимости золота (1 GBG равен 1 мг золота), и неликвидный токен GP, работающий по принципу Steem Power.

За публикацию уникальной статьи на платформе Yours.org авторы получают вознаграждение в токенах Bitcoin SV, его стоимость оценивалась в $181,60 на момент написания материала.

Токены за публикацию видео

Dtube, иначе его называют децентрализованный Youtube, аналог популярной платформы, где пользователи могут загружать видео и получать награды в виде криптовалюты за предоставленный контент.

Еще одна подобная площадка — LBRY. Разработчики позиционируют этот сайт в качестве первого цифрового рынка, который контролируется пользователями, а не третьей стороной. У LBRY есть одноименный токен с тикером LBC, именно в этой валюте создатели контента получают вознаграждение. На момент написания материала стоимость монеты оценивалась в $0,015

Токены за шопинг

 

Читайте также:  Гинзбург: демократические преобразования Беларуси нужны, но без майдана

 

С помощью платформы Dealbit можно заработать Bitcoin и Ethereum за онлайн-покупки в различных зарубежных магазинах, к примеру Alibaba, Walmart, Bestbuy, Newegg и Jet. Пользователям начисляется своеобразный криптовалютный кэшбэк до 20% от суммы покупок в течение нескольких дней. Чтобы воспользоваться услугами платформы, российским клиентам нужно установить специальные настройки в браузерах, открывающие доступ к заблокированным сайтам.

Токены за помощь науке

Заработать криптовалюту без особых знаний и вложений можно, присоединившись к проекту BOINC. Это сеть с открытым исходным кодом, которая объединяет вычислительные мощности отдельных пользователей для научных исследований. Волонтеры, предоставляющие неиспользуемые мощности своих компьютеров, получают вознаграждение в токенах Gridcoin.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: