Биткоин рухнул на 13%. Что случилось с криптовалютами?

Собрали самые важные новости

 

Биткоин рухнул на 13%. Что случилось с криптовалютами?

График цены биткоина интервалами 30 минут

Сегодняшний обвал криптовалют, и особенно цены биткоина, снижение которой доходило до 13%, порождает вопросы об устойчивости их бума. Сессия четверга может стать одной их худших для цифровых валют с начала пандемии коронавируса.

В начале американской сессии среды цена биткоина вплотную приблизилась к историческим максимумам, достигнув $19 500. Затем криптовалюта начала корректироваться и спустя несколько часов, на азиатской сессии четверга, рухнула примерно на $1500. После четырехчасовой консолидации рынок накрыла вторая волна продаж, и цена главной цифровой валюты обвалилась еще на $1500.

Другие криптовалюты показали еще худшую динамику: например, рипл (Ripple) на дне сессии терял почти 30%.

 

Читайте также:  Скрытый майнинг – полный обзор, способы проверки и защита

 

Перспективы ужесточения регулирования криптовалют и фиксация прибыли после лихорадочного взлета (за последние девять месяцев биткоин подорожал на 250%) являются главными причинами обвала цен, считают эксперты. В частности, вчера глава Coinbase Брайан Армстронг написал в твиттере о том, что власти США могут принять закон, который лишит цифровые транзакции анонимности.

«Новости о том, что администрация Трампа может атаковать криптовалюты, могла стать непосредственным поводом для их обвала», — отмечает управляющий партнер Nexo* Энтони Тренчев. — «Но любой актив, который за 2 месяца вырос на 75% и на 260% с минимумов марта, может позволить себе коррекцию».

*ProFinance.ru: компания позиционирует себя в качестве банка цифровых активов: она принимает депозиты и выдает кредиты в криптовалютах.

Не последнюю роль в недавнем взлете цифровых валют сыграл и рост их популярности на Wall Street.

В последнее время произошел целый ряд событий, повысивших привлекательность биткоина в глазах инвесторов. В частности, платежная система PayPal разрешила клиентам использовать цифровые валюты, Fidelity Investments запустила ориентированный на биткоин фонд, а Square и MicroStrategy сообщили об инвестициях в биткоин.

На прошлой неделе Citi предупредил о том, что биткоин может взлететь так же, как цена золота в 1970-х годах, А Deutsche Bank сообщил, что биткоин и вовсе начинает заменять золото в качестве инструмента хеджирования различных рисков.

Morgan Creek объясняет стремительный рост криптовалют девальвацией доллара, которую проводит ФРС.

«Цифровые валюты сильно перекуплены и им нужна коррекция», — отмечает глава департамента развития сингапурской криптобиржи Luno Виджай Айяр. — «Поэтому я не думаю, что в их снижении есть что-то необычное».

Схожего мнения придерживается и главный трейдер гонконгской брокерской компании OSL Райан Рабалия. Эксперт полагает, что после коррекции пыль уляжется и криптовалюты смогут продолжить рост.

Впрочем, нынешний обвал цен дал скептикам повод вспомнить события 2017-2018 годов, когда пузырь на рынке криптовалют с треском лопнул. В частности, они указывают на рост активности розничных спекулянтов, что часто говорит о том, что рынок формирует вершину.

По теме:

Morgan Creek: цена биткоина растет из-за девальвации доллара, которую проводит ФРС

Deutsche Bank: биткоин заменяет золото в качестве инструмента хеджирования различных рисков

Citi: биткоин может взлететь, как золото в 1970-х годах

Хотя были ожидания роста первой криптовалюты выше $20 тыс., с начала декабря она дешевеет. Есть шанс, что BTC продолжит снижаться и дальше. Держателям монеты стоит следить за несколькими уровнями, чтобы успеть продать актив, если начнется обвал

 

Читайте также:  Как хакеры майнят биткоины, взламывая корпоративные сети

 

Курс биткоина упал до $17,8 тыс., за последние сутки снизившись на 3,1%. Суточный объем торгов криптовалютой практически не изменился и составляет $27 млрд. Доля BTC на рынке опустилась до 62,8%.

С начала декабря курс криптовалюты трижды пробовал преодолеть уровень в $20 тыс. Но каждый новый локальный максимум был ниже предыдущего. Это говорит о возможном начале нисходящего тренда, предупредил аналитик Амстердамской фондовый биржи Михаэль ван де Поппе в колонке на Cointelegraph. По его прогнозам, есть риск продолжения падения цены BTC до $16 тыс.

Поппе уточнил, что препятствовать глубокому снижению курса биткоина будет несколько уровней поддержки. Первый сформировался в диапазоне $17,6 тыс. — $17,8 тыс. Если цена опустится ниже, следующей поддержкой может стать уровень в $16,5 тыс., предположил эксперт.

Трейдер и основатель Tradunity Дмитрий Лавров считает, что говорить о начале нисходящего тренда рано. Текущее снижение вписывается в структуру основного восходящего движения, в котором монета пребывает последние месяцы. Но есть риск спада до $16 тыс., и даже до $14 тыс., подчеркнул эксперт. Такое развитие событий возможно, если курс монеты не сможет вернуться к отметкам выше $18 тыс.

«После хорошего восходящего движения и отбоя от важного уровня сопротивления в $20 тыс. рынок корректируется. Если цена закрепится ниже $18 тыс., можно ожидать дальнейшее снижение до $16 тыс. и даже $14 тыс. Торговые сигналы от этих уровней можно будет использовать для открытия новых позиций в направлении восходящего тренда», — объяснил Лавров.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets, считает, что возможны два варианта развития событий. Если цена удержится на уровене $17,6 тыс., возможен ее рост до $23 тыс. Или же она может продолжить снижение сначала до $17 тыс., а затем до $16,5 тыс. Эксперт отметил, что падение может оказаться более глубоким, если институциональные инвесторы, вложившие капитал в BTC, начнут фиксировать прибыль. В таком случае возможно падение ниже $15 тыс.

«Рост биткоина на 80% за последние два месяца — хороший повод для фиксации прибыли. Если наступил именно этот момент, институционалы могут начать распродажи, и тогда обвал биткоину ниже $15 тыс. обеспечен. Надо наблюдать за дальнейшей динамикой», — рассказал Деев.

Вчера, 10 декабря, аналитик Яшу Гола допустил скорое снижение курса биткоина до $14 тыс. Одной из причин он назвал продажи запасов майнерами, которые начали активно переводить добытые монеты на биржи. Другой причиной эксперт считает подтвердившиеся слухи об ужесточении регулирования криптоотрасли в США.

— «Биткоин упадет до $14 тыс.». За чем следить держателям криптовалюты

— Как не упустить возможность заработать на криптовалюте. 10 советов

— «Криптозимы не будет». Почему не стоит ждать резкого падения криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Не меняйте свои монеты на те, которые растут

Часто бывает так, что трейдер покупает криптовалюту и где-то на дне обменивает её на другую «растущую» криптовалюту; а затем с горечью обнаруживает, что цена предыдущей монеты взлетела.

Таким образом, если вы видите, что какая-то криптовалюта пошла в рост, не торопитесь обменивать имеющиеся монеты на неё. Это то, что называют FOMO – «синдромом упущенной выгоды», который приводит к множеству плохих решений в мире крипто-трейдинга, и его следует избегать. Нужно помнить, что хорошие вещи требуют времени.

Давайте представим, что вы купили криптовалюту X по цене $0,1, однако она снизилась до $0,05. Тем временем вы видите, что ваш друг купил криптовалюту Y по цене 0,02 и почти сразу же получил выгоду, продав её по $0,2. Затем Y вырастает до $0,3, а ваша монета X достигает лишь $0,08. Вы не выдерживаете и обмениваете X на Y. Однако через пару дней вы обнаруживаете, что ваша бывшая монета X совершила скачок до $1,08, и вам приходится сожалеть, что, обменяв X на Y, вы пошли на дешёвое удовольствие, в то время как параболический рост Y почти прекратился.

 

Читайте также:  В Parity-Ethereum и OpenEthereum обнаружен критический баг

 

Крах или взлет — что ждет биткоин в 2020 году?

Стоит ли вкладываться в биткоины в новом году? Начало 2018-го для криптовалюты было неутешительным — 1 января случилось падение более чем на 4%. Биткоину уже давно предрекают крах. Может, это начало конца?

Биткоин начал год с падения. В первый же день 2020 года самая известная криптовалюта подешевела более чем на 4%, опустившись ниже отметки в 14 тысяч долларов. Это произошло впервые с 2020 года. Прошлый год и предыдущий биткоин встретил ростом. Что ждать от биткоина в новом году?

На пике, 17 декабря, биткоин вплотную приближался к отметке в 20 тысяч долларов. Этому предшествовал запуск торгов фьючерсами на эту криптовалюту на двух американских площадках: Чикагской бирже опционов и Чикагской товарной бирже.

Но уже 22 декабря курс биткоина рухнул сразу на 20%. Незадолго до этого швед Эмиль Ольденбург, основатель одного из самых популярных сайтов по торговле биткоинами Bitcoin.com, продал весь свой запас криптовалюты и при этом назвал биткоины бесперспективными. Затем произошло небольшое восстановление курса, но в последние дни 2020 года биткоин снова начал дешеветь. В чем причина?

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Продолжается коррекция, которая еще не восстановилась после новогодних праздников, прежде всего. Во вторых, мы видим достаточно сильный подъем двух валют, таких как Рипл. Он на себя оттянул достаточно большой объем средств в капитализации всего рынка. И Эфир показывает хорошие результаты. Мы думаем, что наши прогнозы, которые мы ставили, в частности, в первый квартал, — 25000 долларов по биткоину, он все же состоится. Я думаю, что биткоин начнет свой рост после того, как люди полноценно вернутся с праздников. Я думаю, что конец января будет достаточно позитивным для биткоина. Безусловно, сейчас для всех инвесторов возможность купить его по хорошей достаточно цене».

Как поведет себя биткоин в ближайшем будущем?

Анатолий Князев сооснователь инвестиционной компании EXANTE, основатель хедж-фонда Bitcoin Fund «Прогнозы на короткое время что в биткоине, что в обычных акциях — дело достаточно неблагодарное. Никто, думаю, не сможет вразумительно ответить, что будет через день или даже через неделю. Поэтому мы всегда инвесторам криптовалюты рекомендуем ориентироваться на горизонт хотя бы полгода, а лучше несколько лет. На таких горизонтах что в традиционных инвестициях, что в криптовалютах, все как-то более спокойно. С 2012 года мы говорили, что в биткоин стоит инвестировать с горизонтом три-пять лет. И, в принципе, этот совет оправдал себя больше, чем на 100%. Все замечательно».

Сторонники криптовалют предрекают биткоину в этом году новые высоты в 40, 50 и даже 100 тысяч долларов. Противники, к примеру, Morgan Stanley, прочат ему полный крах. Что ждет самую известную криптовалюту в 2020 году?

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Какие-то разочарования, связанные с тем, что биткоины не такие уж анонимные, не такие уж безопасные, может быть, еще больше бирж исчезнет. Мы понятия не имеем, когда произойдет поворотная точка, потому что обычно локомотив рынка — а в данном случае биткоин можно считать локомотивом технологических акций — он сбивается с курса. Но для этого должны быть какие-то причины. У нас их нет. Думаю, что такая странная форма мании, как биткоин, склонна к очень высокой волатильной составляющей, то есть он может метаться как угодно. Но почему он сдохнет сегодня, почему он не сдох два квартала назад и три квартала назад, я не знаю».

Но для инвесторов, которые не боятся риска, вложения в криптовалюту, уже принесли фантастические доходы. Если сравнивать год к году, то с начала 2020 года биткоин вырос в цене на 14 тысяч процентов. Для сравнения: самая прибыльная традиционная валюта, мозамбикский метикал, прибавила 20% к доллару США. Самым выгодным вложением для держателей сырьевых активов стал палладий, курс которого увеличился на 54%. А наибольший рост среди ценных бумаг показали государственные облигации Греции — около 60%.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Не пытайтесь предсказать «точное дно»

Когда люди видят, что цена криптовалюты, в которую они инвестировали, падает, они либо обналичивают свои средства, либо ждут дальнейшего снижения цены актива и инвестируют в него. Всегда нужно иметь наготове инвестиционный капитал, которым можно оперировать, чтобы зарабатывать на падающем рынке. Если вы подготовили инвестиционные деньги к моменту, когда цена на биткоина падает, то не пытайтесь предсказать минимальную цену, до которой он может снизиться.

Предсказать «дно» практически невозможно. Если бы это было довольно просто, влиятельные участники рынка могли бы снижать рыночную цену биткоина, продавая большие объёмы, а затем выкупая при снижении. Нужно помнить, что у биткоина есть фиксированный запас, и контролировать рынок не так просто, как кажется на первый взгляд.

Спекуляции поддерживаются инвесторами, которые постоянно следят за последними новостями о биткоине. Точное предсказание того, когда упадёт биткоин, не могут сделать и технические аналитики: они могут оперировать лишь ориентировочными предположениями, основанными на историческом поведении актива.

Постоянный поиск дна также чреват упущением выгоды от нисходящего движения цены – в конце концов, биткоин всё равно волатилен, и он может вырасти. Когда вы видите нисходящую тенденцию, купите биткоин в какой-то момент при его снижении. Это лучше, чем сожалеть об этом позже, при более высокой его цене.

Крах биткоина 2020: время доткомов-2

Экономисты и аналитики мира фиатов, отслеживая рынок криптовалют, продолжают утверждать, что биткоин — это пузырь. Стоимость первой цифровой валюты равна нулю и 2020 год это докажет. Многие финансисты делают попытки спрогнозировать сценарий для биткоина в 2020. Некоторые заявляют, что виртуальные валюты не переживут 2018 год, а криптоиндустрия потерпит крах.

  1. Первую криптовалюту погубит кризис доверия со стороны непрофессиональных вкладчиков и посредники, которые обеспечат некомфортную атмосферу для всех инвесторов.
  2. Поэтому большинство заберёт деньги из биткоина и других виртуальных монет в 2020, затем начнётся крах и развалится вся криптоиндустрия.
  3. Печальные события предположительно разовьются в 2020 по типу доткомов — инвесторы обанкротятся, компании ликвидируются, в игре останутся только крупные участники.

Из самых известных наблюдателей крипторынка высказались Баффет и Димон. Миллиардер по-прежнему считает биткоин пузырём, но добавляет, что абсолютно не разбирается в этой технологии, хотя не сомневается в её крахе. Димон, напротив, официально извинился за резкость в адрес биткоина, точнее, за то, что назвал криптовалюту мошенничеством.

А вам прогнозы экспертов не кажутся преувеличенными? Напишите об этом в комментариях к статье.

Не следите за графиками дни и ночи напролёт

Если у вас нет стратегии и плана, то ваша торговля – это лишь азартная игра. Рынки никогда и никому не гарантирует роста, а получение прибыли – это лишь результат приложения вашего ума / способностей к изучению рынка и определению возможных тенденций в конкретном промежутке времени.

Постоянное слежение за графиками ни к чему вас не приведёт. А вот стратегия и план действий, составленные вами на основе собственного анализа рынка, могут дать результат. И в том случае, вероятно, вам остаётся лишь довериться своим инстинктам.

Смотреть на графики дни и ночи напролёт бесполезно, особенно после того, как вы уже купили биткоины. Составьте расписание, когда вы будете проверять графики, и займитесь другими делами. Не тратьте время на поиски золота, которого нет.

Трейдер назвал причины падения биткоина с отметки $12 000

03.09.2020 Гостевые материалы

#теханализ#Цена биткоина

 

Читайте также:  Что такое Huawei Beam, как пользоваться и отключить программу?

 

Дисклеймер Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле. ForkLog не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

О текущей ситуации на рынке рассказывает практикующий трейдер Дмитрий Перепелкин.

Стремительное падение биткоина с уровня $12 000 обусловлено рядом причин. После столь продолжительного роста, коррекция — вполне ожидаемая фаза рынка.

Четырехчасовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView.

Такое мы уже наблюдали в мае, когда биткоин тщетно пытался пробить уровень $10 000, но цена вновь откатывалась к $9000. Тогда же и была выявлена медвежья дивергенция, о чем свидетельствуют индикаторы RSI и MACD. Это говорило о слабости покупателей.

На графике ниже отображена дивергенция в период начала коррекции.

Четырехчасовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView.

В паре BCH/USDT котировки упали до важной поддержки на уровне $244. С этой отметки возможно формирование бокового движения.

Пока сложно сказать, остановилось ли падение. Необходимо дождаться закрытия дневной свечи. Если она закроется выше уровня $244, то это придаст большей уверенности в формировании зоны боковика, где эта отметка будет выступать нижней границей.

Четырехчасовой график BCH/USDT биржи Binance от TradingView.

У ETH/USDT также вырисовывается интересная ситуация, где цена тестирует уровень поддержки $408.

Четырехчасовая свеча отбрасывает длинную тень, занимающую диапазон от уровня $408 до $415. Именно эти $7 покупатели смогли отвоевать, удержав уровень $408.

Однако дневная свеча еще не закрылась. Падение может продолжиться, как и в случае с BCH. Нужно следить за закрытием дневной свечи, а в идеале — дождаться формирования бычьей свечи чуть выше уровня $408.

График ETH/USD

Обратите внимание также на NEO/USDT. Цена все еще находится в рамках восходящего тренда, о чем свидетельствует наклонная линия поддержки. От нее цена NEO уже неоднократно отталкивалась, продолжая обновлять новые точки ценового максимума (higher-high).

Сейчас актив торгуется в районе $19, но не стоит исключать падения цены до $18. Примерно на этом уровне находится наклонная линия поддержки.

Четырехчасовой график NEO/USDT от TradingView.

По индикаторам RSI и MACD прослеживается «Расширенная медвежья дивергенция». Она свидетельствует о слабости покупателей. Ждем закрытия дневной свечи, но пока рынок остается красным.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog FEED — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рынок в бычьем цикле

Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко также отметил, что не последовало обвала цены биткоина после роста до $20 тыс., как это было в 2020 году. Теперь этот уровень не кажется недоступным, как раньше. Но прежде чем получится его взять, вероятна коррекция. Поэтому эксперт предупредил о риске высокой волатильности и снижения стоимости монеты, впрочем, последнее может привести к росту спроса. Дополнительный спрос на BTC также должны обеспечить развивающиеся страны и экономики, попавшие под санкции.

«В обозримом будущем мы можем увидеть еще волну коррекции, где биткоин получит поддержку покупателей, охотящихся за дисконтом», — предположил Кириенко.

Он добавил, что сейчас криптовалюты пользуются спросом не только у розничных инвесторов — крупный капитал также интересуется биткоином. В качестве примера Кириенко привел компанию MicroStrategy. Она уже инвестировала в BTC $475 млн, а в декабре сообщила, что собирается привлечь для этих целей еще $400 млн путем выпуска конвертируемых облигаций.

«По всем фундаментальным показателям мы находимся в бычьем цикле, и новая фаза роста едва ли закончится на $20 тыс. В поддержку биткоина выступают институциональные и розничные инвесторы, майнеры, халвинг, а также проблемы в мировой экономике на фоне коронавируса и стимулы центробанков, приводящие к обесцениванию валют. Спрос со стороны покупателей высок, и пока инвесторы верят в перспективы роста биткоина и его защитные свойства, он будет расти, несмотря на коррекции и остановки», — считает Кириенко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: