Константинополь/Constantinople: особенности форка Ethereum и что с этим делать

Содержание страницы Активация Константинополя в январеВходящие протоколы улучшения EthereumРеакция рынка кажется уверенной Давно запланированный Ethereum форк

 

Объявлена дата ожидаемого форка в сеть Ethereum, Constantinople. Он произойдет предположительно 04:00 UTC 17 января после нескольких переносов.

UPD: после аудита форк снова отложен на неопределенный срок. Уязвимость к двойному расходованию найдена в EIP 1283.

Хардфорк Константинополь инициируется самой командой разработчиков и был запланирован в дорожной карте.

Состав обновления

Пять EIP будут внедрены в рамках Constantinople:

  • EIP 145. Техническое обновление, написанное двумя разработчиками Эфириума — Алексом Берегшази (Alex Beregszaszi) и Павлом Былицей (Pawel Bylica). EIP 145 описывает более эффективный метод обработки информации на Эфириуме, известный как побитовое смещение.
  • EIP 1052. Обновление, созданное основным разработчиком Ником Джонсоном (Nick Johnson) и Былицей, предлагает средства для оптимизации полномасштабного выполнения кода контрактов в Эфириуме.
  • EIP 1283. Обновление на основе EIP 1087, которое было написано Джонсоном, в основном будет полезно разработчикам смарт-контрактов путем внедрения более справедливого метода ценообразования для изменений, внесенных в хранилище данных.
  • EIP 1014. Обновление, предложенное создателем сети Виталиком Бутериным. Его основная цель — облегчить внедрение определенного типа масштабирования на основе двусторонних каналов и внесетевых транзакций.
  • EIP 1234. Улучшение, предложенное Афри Шоэдоном (Afri Schoedon), менеджером по выпуску продуктов клиента Эфириума Parity. Это обновление является наиболее спорным из серии, так как оно снижает объемы эмиссии эфира — с 3 до 2 ETH за блок и откладывает «бомбу сложности» на 12 месяцев после хардфорка.

В нескольких словах, изменения включают в себя:

 

Читайте также:  Обзор платформы для разработки корпоративного блокчейна

 

  • оптимизацию кода для улучшения времени обработки данных для разработчиков;
  • более справедливые структуры ценообразования для изменений, внесенных в хранилище данных смарт-контрактов;
  • редактирование кода, упрощающее масштабирование решений по двусторонним каналам на Эфириуме;
  • изменения в экономической политике Эфириума.

Учитывая, что эти изменения кода, вероятно, повлияют на прогресс второго по популярности блокчейна на долгие годы, Constantinople следует изучить подробнее.

Реакция рынка кажется уверенной

В то время как Константинополь вносит только незначительные изменения, он закладывает основу для предстоящего перехода к доказательству участия. Модернизации являются неотъемлемой частью Эфирской «долгосрочной стратегии увеличения пропускной способности сети в то время как снижается потребление энергии от майнинга».

Тем не менее, еще слишком рано прогнозировать, как изменения в наградах за добычу в Ethereum повлияют на экономику эфира. Принимая во внимание все вышесказанное, недавние успехи Эфира свидетельствуют о том, что рынок положительно реагирует на обновление. С прошлого месяца цена эфира увеличилась вдвое — с 82 долларов до 160 долларов за монету, т.е. почти в два раза.

Источник

Оптимизация кода

Для начала, EIP 145 и EIP 1052 нацелены на повышение эффективности сети путем внесения изменений в базовую виртуальную машину Эфириума. EVM преобразовывает читаемый код смарт-контрактов в единицы и нули (байт-код) и обеспечивает его выполнение на узлах.

Стремясь продлить жизнь Эфириума и оптимизировать производительность для лучшего удовлетворения потребностей пользователей, EIP 145 и EIP 1052 стремятся облегчить жизнь разработчикам смарт-контрактов.

EIP 145 внедряет функцию «побитового смещения», которая может работать через байт-код, не полагаясь на арифметические операции, такие как умножение и деление. Фактически это означает, что смарт-контракты, лежащие в основе децентрализованных приложений, таких как CryptoKitties, будут быстрее обрабатываться в EVM и уменьшат падение производительности всего блокчейна.

Кроме того, EIP 1052 внедряет обновление в процесс выполнения смарт-контрактов на Эфириуме, в рамках которого проверяются только основные данные кода контракта, а не весь код. Вместо верификации всего контракта EIP 1052 делает так, что может быть верифицирован только хэш. А это экономит время и затраты на вычисления, особенно для длинных смарт-контрактов, которые работают на тысячах строк кода.

Еще 2 форка Эфира: Classic Vision и Ethereum Nowa

Ethereum Classic Vision будет новой валютой, созданной после хард-форка Ethereum, и будет использовать лучшее из Ethereum Classic (истинную децентрализацию) и Ethereum (майнинг и шардинг PoS).

Вот несколько моментов о хард-форке ETCV:

  • Затраты на майнинг будут ниже, и майнеры смогут использовать такое простое оборудование, как Raspberry Pi.
  • Владельцы ETCV могут зарабатывать больше монет, используя их в staking вместо того, чтобы продавать. Это повысит ценность ETCV.
  • Монета останется независимой от какого-либо центрального органа, поскольку нет риска того, что гигантские пулы майнинга получат контроль над блокчейном.
  • Платформа DApp Ethereum Classic Vision (ETCV) будет включать в себя как внутренние, так и внешние инструменты разработки, что позволит пользователям создавать законченное приложение с привлекательным пользовательским интерфейсом и дополнительными приложениями для Android и iOS, не обращаясь к сторонним сервисам.
  • Сеть ETCV может обрабатывать до 10000+ транзакций в секунду (TPS) вместо 25 транзакций в секунду в случае ETH.

Все держатели Эфириума получат 3 монеты ETCV (Ethereum Classic Vision) за каждый ETH в своих кошельках. Этот хард-форк должен произойти примерно 11 января 2020 года.

Буквально через день после форка Classic vision, 12 января 2019 года, появится форк Ethereum Nowa. Тогда все владельцы ETH получат 1 монету ETN (Ethereum Nowa) за каждый ETH.

Дорожная карта ETN Nowa гласит, что ко 2-му кварталу 2020 года она собирается выпустить настольный кошелек ETN и даже мобильные кошельки (Android, iOS, WP). К 3 и 4 кварталам ожидается запуск децентрализованного мессенджера обмена и блокчейна Ethereum Nowa.

На BitcoinTalk обсуждается хард-форк Ethereum Nowa, и некоторые пользователи форума предупреждают о возможном мошенничестве, связанном с хард-форком ETN. Также нет четких доказательств того, что хард-форки вообще состоятся.

 

Читайте также:  Обзор сервиса NiceHash — пул и сервис по продаже мощностей

 

Дешевое хранение

Дальнейшие EIP касаются того, как смарт-контракты хранятся в блокчейне Эфириума. Например, это EIP 1283, снижающий сумму, которую разработчики должны платить при создании смарт-контрактов. Сейчас некоторые обновления кода для смарт-контракта стоят огромного количества газа.

EIP 1283 реализует лучший анализ затрат для контрактов, выделяя, какие изменения контракта были записаны в краткосрочном хранилище Эфириума в памяти узла, а не в самом блокчейне. Получается, что эти обновления снижают затраты разработчиков. Джонсон, создатель оригинального предложения, лежащего в основе EIP 1283, отмечает:

«В некоторых случаях в прошлом мы взимали газ за то, что на самом деле не происходило или фактически не стоило реальных ресурсов, и теперь мы пытаемся наладить ситуацию и взимать газ за реальные действия».

В будущем, добавил Джонсон, разработчики будут стремиться реализовать так называемую арендную плату. Идея состоит в том, чтобы взимать плату с пользователей, которые постоянно хранят данные в блокчейне. Джонсон сказал, что это будет эффективным способом сдерживать «использование хранилища для вещей, для которых оно вам не нужно».

Хардфорк

Хардфорк — это обновление, которое исключает обратную совместимость. Это в некоторой степени похоже на обновление привычного для нас редактора Microsoft Word, когда более старая версия программы не может прочитать и отобразить все символы и шрифты в файле, который был создан с использованием более новой версии этой программы.

В ближайшие несколько дней операторы полных узлов (валидаторы транзакций) должны обновить своих клиентов до последней версии программного обеспечения эфириума, которая будет доступна с запуском Constantinople.

Двусторонние каналы

Помимо обновленной структуры платы за газ для разработчиков смарт-контрактов, EIP 1014 помогает продвинуть экспериментальное решение для масштабирования, названное двусторонними каналами. Эти каналы сводят к минимуму количество операций, которые должны выполняться в самом блокчейне Эфириума, освобождая сетевые ресурсы и пространство хранения.

EIP 1014, созданный основоположником Эфириума Виталиком Бутерином, описывается на GitHub разработчиком концепции двусторонних каналов Лиамом Хорном (Liam Horne) как «значительное увеличение производительности двусторонних каналов».

Другие разработчики поддержали это мнение к включению предложения в Constantinople, подтверждая, что EIP 1014 облегчит реализацию внесетевых транзакций.

Что должны делать держатели ETH?

За последние 3 недели цена на Ethereum выросла на 85%, а его рыночная капитализация за последний месяц удвоилась. Похоже, что форк стимулирует рост цены Ethereum и это хорошие новости для держателей монет ETH.

Пользователи получат новые монеты только в том случае, если у них есть ETH в личном кошельке (Metamask, Ledger Nano S, Trezor), где они контролируют приватные ключи.

Если у них есть ETH на бирже, они получат новую монету только в том случае, если биржа поддерживает форк. Вы должны внимательно следить за всеми обновлениями своих торговых площадок.

Мы также советуем нашим пользователям не импортировать приватные ключи вашего кошелька в какие-либо новые кошельки, которые обещают новые платные монеты в связи с предстоящим форком Эфира.

Экономическая политика

Наконец, есть EIP 1234 — последнее дополнение к четырем другим предложениям, которые должны быть выпущены в Constantinople, касающееся постепенного увеличения сложности добычи блоков, известного как бомба сложности.

Первоначально предполагалось, что бомба сложности должна стимулировать переход на более экологичную, основанную на proof-of-stake систему консенсуса под названием Casper. ОДнако, разработчики до сих пор не готовы осуществить переход на PoS. Таким образом, необходимо предпринять шаги для того, чтобы отложить бомбу и вместе с этим уменьшить эмиссию эфира.

 

Читайте также:  Путин подписал указ о предоставлении чиновниками сведений о цифровых активах до 30 июня

 

Проще говоря, блоки будут добываться быстрее после хардфорка. Это означает, что необходимо также предпринять шаги для уменьшения вознаграждения за блок, а EIP 1234 уменьшает его с 3 ETH до 2 ETH.

Поскольку Эфириум не имеет официальной денежно-кредитной политики — в настоящее время поддерживается модель без ограничения инфляции — снижение вознаграждения в EIP 1234 можно рассматривать как «временное средство», которое направлено на решение проблемы «чрезмерного выпуска». Шоэдон, автор EIP 1234, описывает его как «лучшее предложение для стабилизации эмиссии при одновременной задержке бомбы сложности».

Некоторые члены майнингового сообщества Эфириума выступают против принятия решения об уменьшении вознаграждений за добычу, утверждая, что более низкая рентабельность и потенциал майнинговых операций повышают риск централизации сети.

Эти волнения также связаны с тем, что ASIC-майнеры — высококонкурентный тип оборудования, который препятствует работе обычных пользователей — становятся все более распространенными и в сети Эфириума.

Биржи и другие криптовалютные сервисы должны обновиться

Хотя время расчёта по транзакциям может измениться не сразу после активации хардфорка Constantinople, оптимизация канала состояния по протоколу EIP-1024 в ближайшем будущем позволит реализовать лучшие решения второго уровня, например, от платформ OmiseGo, Loom Network и Raiden.

Ранее мы сообщили о биржах, которые готовы принять хардфорк Constantinople, сделав необходимые обновления. Кроме того, такие криптовалютные сервисы, как MyCrypto, Trust Wallet, MetaMask и Etherscan, также должны обновить свои узлы.

Напоминаем также, что владельцы эфира (ETH) не должны ничего предпринимать для подготовки к обновлению Constantinople сети эфириума, и соответствующие изменения программного обеспечения по большей части останутся незаметными для пользователей.

— ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ @WHATTONEWS

Влияние на криптоэкосистему

Криптопространство находится в ожидании первого и одного из самых больших форков 2020 года. Это определенно окажет огромное влияние на курс ETH, поскольку происходит преобразование ETH в обновленную версию, которая помогает ему расти.

Мы можем ожидать, что цена на Ethereum будет высокой, а другие криптовалюты могут немного упасть в течение короткого периода времени во время хард-форков. Напомним, что Эфириум вырос примерно на 85% за три недели.

Подобные случаи мы уже наблюдали во время или до хард-форка Bitcoin Cash, когда другие криптовалюты довольно долго находились ниже своей стоимости. Трудно предсказать долгосрочное воздействие хард-форка, и очевидно, что ETH сейчас находится в очень критической фазе, так как вся сеть Эфира проходит значительную переходную фазу, которая значительно повлияет на одну из самых крупных криптовалют.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ Форк отложен из-за найденной уязвимости смарт-контракта Названа точная дата форка 28 Февраля Форк состоялся на блоке #7080000

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: