Обзор криптовалюты Petro, вся информация для инвесторов в одной статье

20 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро отрапортовал, что национальная криптовалюта Petro собрала $735 млн. в первый день же день предварительной продажи. Эта история стала вызвала резонанс в СМИ и поляризовала мнения как за пределами страны, так и внутри неё.

 

Здравствуйте, дорогие гости блога , сегодня погорим о том, какими особенностями обладает криптовалюта El Petro. Описываемый вид цифровых монет отличается от остальных криптовалют тем, что в ее разработке и запуске принимало участие правительство Венесулы. Таким образом, криптовалюта El Petro является первой разновидностью цифровых монет, которая пользуется поддержкой государственных органов.
Относительно недавно правительство Венесуэлы заявило о том, что планирует создать собственную национальную криптовалюту, которая будет носить название «El Petro». Спустя некоторое время было проведено Pre-ICO криптовалюты El Petro, в результате которого всего за одни сутки был привлечен инвестиционный капитал в размере более 735 миллионов долларов. Результаты проведенного Pre-ICO свидетельствуют о том, что описываемые цифровые монеты являются очень перспективными. Далее мы постараемся детально рассмотреть историю появления и особенности криптовалюты El Petro.

Криптовалюта El Petro. История возникновения

Венесуэла является южноамериканским государством, которое последние несколько лет испытывает трудности с местной валютой. В стране наблюдается стремительный рост инфляции, в результате чего серьезно снизилась покупательская способность местных денег. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, правительство Венесуэлы приняло решение создать собственную криптовалюту El Petro.

Среди основных целей, которые преследовало создание криптовалюты El Petro, особого внимания заслуживают следующие:

  1. Улучшение экономической ситуации в Венесуэле, ухудшение которой было вызвано международной изоляцией этого государства, а также введением против него санкций.
  2. Создание надежной альтернативы местной валюты, которая в будущем будет применяться в качестве платежного средства. Так как местная валюта сильно страдает от воздействия инфляции, Венесуэла очень сильно нуждается в очень надежном платежном средстве.
  3. Создание криптовалюты El Petro позволило существенно увеличить рейтинг президента Венесуэлы Н. Мадуро, который из-за сложной экономической ситуации в государстве начал стремительно падать.

На момент проведения Pre-ICO создатели описываемых цифровых монет не могли решить, какую именно платформу они будут применять для выпуска токенов: NEM или Эфириум. Немного позже появилась информация о том, что для создания описываемых цифровых монет будет применяться платформа NEM.

 

Читайте также:  Откуда берется комиссия за перевод биткоинов и от чего она зависит

 

 

El Petro: Вся правда о «криптовалюте» диктатора

20 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро отрапортовал, что национальная криптовалюта Petro собрала $735 млн. в первый день же день предварительной продажи. Эта история стала вызвала резонанс в СМИ и поляризовала мнения как за пределами страны, так и внутри неё. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Алехандро Машадо (Alejandro Machado), венесуэльца и шифропанка, в которой он доказывает, что на самом деле никакой криптовалюты могло не быть. Авторский стиль сохранен.

Людей, не следящих пристально за событиями в Венесуэле, могли удивить речи президента страны Мадуро, прозвучавшие 20 февраля, когда он пообещал получить от новой национальной криптовалюты фантастические прибыли — сиксиллиарды долларов. Как правило, именно так пропаганда распространяется в международных масштабах: власть предержащие делают сенсационные заявления, и СМИ, не желая упустить «инфоповод», торопятся их опубликовать. Некоторые журналисты даже цитируют официальные источники буквально, притворяясь, что не подозревают о недостоверности сведений. Ещё бы: первому, кто вбросил «новость», больше платят!

Давайте проясним ситуацию. Petro, незаконные облигации, которые Мадуро выпустил в обёртке криптоактива, не привлекли в бюджет и десяти центов. Я объясню, почему.

Незаконные облигации, которые Мадуро выпустил в обёртке криптоактива, не привлекли в бюджет и десяти центов

Во-первых, на самом деле Petro не была запущена 20 февраля. Всё, что Мадуро запустил, — дрянной веб-сайт, содержащий путаные сведения о блокчейне, который планируется использовать, скверного качества SSL-сертификаты, шестичасовые задержки в ответах на электронные письма и глупейшие дефекты программного кода JavaScript. По прошествии недели с момента запуска сайта по-прежнему отсутствует возможность создать кошелёк. Нельзя купить токены. Чёрт, по моим данным, правительство даже не успело создать смарт-контракты и и эти токены выпустить!

Почему же Мадуро заявил, что сумел собрать огромные средства? Всё просто: он пытается привлечь ваше внимание, господа криптотрейдеры. Ему известно, что внимание можно превратить в доверие. Пытаясь снискать доверие, он прибегает к психологическим уловкам, которые нам, венесуэльцам, прекрасно известны.

Вы заметили, что я не стал указывать абсурдные цифры, которые привёл Мадуро? Я не собираюсь потворствовать ему в его попытках использовать так называемый эффект привязки. Не нужно доверять, нужно проверять. Мадуро не привёл никаких доказательств. Не зная соответствующего блокчейн-адреса, мы не можем отслеживать продажи. Соответственно, мы понятия не имеем, говорит ли он правду, и можем лишь заключить, что он взял цифры с потолка. Причём это не первый случай, когда Мадуро сочиняет факты, чтобы сохранить власть.

Пытаясь завоевать доверие, Мадуро также солгал о том, что встречался с представителями фонда NEM. Его враньё заставило изрядно понервничать специалистов по связям с общественностью этого блокчейн-проекта, которые не знали, как выкручиваться. Далее президент заявил, что наладил партнёрские отношения с Aerotrading, «одной из крупнейших блокчейн-компаний». Что? Вам доводилось слышать о такой — чепуха. О ней стало известно на следующий день после «запуска», когда «компания» приветствовала присоединение Petro к своей «массивной экосистеме», состоящей из 91 (!) строки HTML.

Но ложь Мадуро не исчерпывается всем вышеприведённым. Он ожидает, что вы станете покупать Petro по цене в $60 за монету, поскольку «такова цена барреля нефти». За исключением того, что высоковязкая тяжёлая венесуэльская нефть не стоит столько, будучи загруженной в танкер, стоит ещё меньше, хранясь на суше, и уж однозначно не имеет такой цены, находясь в пределах совершенно не разработанного нефтяного месторождения Ayacucho 1, которое Мадуро избрал «обеспечением» Petro.

«Нет-нет, подождите!» — говорит диктатор. Он предоставит скидку, скажем, в 60%, которая стимулирует вас инвестировать. Допустим, вы купили один Petro — означает ли это, что у вас есть право на владение баррелем нефти? О нет: вы забыли прочитать важную информация, напечатанную мелким шрифтом в неприметном месте, не так ли? Обещания — надувательство. Вы не обязаны принимать моё мнение — такую оценку первым дал Виталик. Внимательно прочитайте страницу 14 white paper: Мадуро обещает принимать Petro по курсу, который сам же и устанавливает: цена барреля нефти минус дискретная скидка, которая будет составлять как минимум 10%, но — представьте себе — без верхней границы!

На этом противоречия не заканчиваются. Мадуро станет принимать Petro по своему арбитражному курсу, отдавая взамен… боливары. Да-да, ту самую валюту, которая действительна только на территории Венесуэлы, которая его стараниями стала жертвой гиперинфляции и которую Мадуро продолжает печать с таким размахом, словно завтра не наступит никогда. За то время, пока вы читали эту статью, боливар, скорее всего, опустился ещё на несколько процентов. Это валюта просто перестала быть рабочей.

Тем не менее можно задаться вопросом, сумеет ли Petro принести венесуэльцам пользу. Разве не смогут жители страны избавиться от проклятия национальной валюты благодаря фиксированному запасу Petro? Нет. Первичная продажа не будет доступна владельцам боливаров. Венесуэла уже 15 лет контролирует обмен валют. Доступ к обмену есть лишь у людей, связанных с режимом. Только власти решают, кто может менять деньги. За рамками этой коррупционной схемы менять боливары на иностранные валюты запрещено. Кроме того, криптовалюты по-прежнему не узаконены. Юристы, с которыми я обсуждал этот вопрос, считают, что криптотрейдинг станет жертвой штрафов, поборов и рейдерских захватов со стороны спецслужб. Именно с этим сталкиваются сейчас майнеры.

Да, есть гораздо более дорогой чёрный рынок, где можно покупать биткоины или эфир и с их помощью участвовать в продаже Petro, но большинство венесуэльцев с трудом находят средства на еду, и для них чёрный рынок — не выход. Если же и есть единицы, способные долго и усердно экономить, чтобы приобрести несколько монет, то почему бы им просто не стать ходлерами биткоина или эфира вместо того, чтобы покупать мадурокоины, которые, как мы увидели, весьма проблематичны, не говоря уже о том, что их спонсирует патологический лжец?

 

Читайте также:  Чиновники, их супруги и дети станут отчитываться о криптовалюте. Путин подписал указ

 

Я вас впечатлил? И это всего лишь первая неделя! У Мадуро припасена ещё не одна порция вранья, но избежать его западни легко: достаточно не покупать Petro независимо от её цены.

Венесуэла будет свободной! Да здравствует прогресс!

#El Petro #венесуэла #Николас Мадуро #трейдинг

Особенности цифровых монет El Petro

Ключевой особенностью, которая отличает цифровые монеты El Petro от иных видов криптовалют, является то, что она будет обеспечиваться нефтью, которая добывается не территории Венесуэлы. Таким образом, можно сделать вывод, что цифровая валюта El Petro является единственным видом криптовалют, которая обладает физическим обеспечением.

Согласно планам правительства Венесуэлы популяризация криптовалюты El Petro будет способствовать укреплению экономической независимости государства, а также позволит преодолеть кризис, вызванный международной изоляцией.

На момент проведения Pre-ICO руководство Венесуэлы заявляло о том, что желание заниматься добычей описываемых цифровых монет проявило более 800 тысяч майнеров. Специально для майнеров правительство предусмотрело специализированную процедуру регистрации, а также приняло законодательные акты, призванные обеспечить защиту деятельности по добыче криптовалюты.

Также следует отметить тот факт, что правительство Венесуэлы создало специальное управление по работе с цифровыми монетами. Это управление возглавил один из депутатов парламента К. Варгас.

Чтобы обеспечить заинтересованность потенциальных инвесторов в криптовалюте El Petro президент Венесуэлы приказал зарезервировать для обеспечения ста миллионов монет, которые планируется выпустить, более 5,3 миллиардов баррелей нефти из крупного местного месторождения Аякучо. Текущие запасы этого месторождения составляют более 260 миллиардов баррелей.

Вопросы к Petro

Petro, несмотря на то, что основана не технологии блокчейн (распределенная база данных), отличается от существующих в мире криптовалют.

Главная черта криптовалют — децентрализованность, а в случае Petro существует центр, который полностью контролирует выпуск и оборот токенов.

Старший экономист Longview Economics Хэрри Колвин сказал CNBC, что Венесуэла как эмитент вызывает большие сомнения, поскольку венесуэльское правительство «известно расхищением собственности, а центральный банк спровоцировал гиперинфляцию».

«Могут возникнуть вопросы, связанные с доверием и прозрачностью», — заявил эксперт.

В отличие от привычных криптовалют Petro, как утверждают венесуэльские власти, обеспечена сырьевыми ресурсами страны.

Однако Венесуэльские власти не объясняют, что подразумевает «обеспеченность» нефтяными ресурсами, а в базовом документе, опубликованном 31 января, нет никаких упоминаний о возможности обмена токенов на сырье.

 

Читайте также:  На чем растет Биткоин, достигнет ли он отметки в $20 тыс. в 2020 году

 

Эксперты отмечают, что нефть в переспективе будет только дешеветь.

Преимущества криптовалюты El Petro

Многие эксперты считают описываемый вид цифровых монет довольно перспективным. Среди множества достоинств, которыми обладает криптовалюта El Petro, особого внимания заслуживают:

  1. Цифровая валюта создана на основе проверенной временем блокчейн-платформы.
  2. Описываемая цифровая валюта может использовать потенциал внутреннего рынка Венесуэлы, который насчитывает более тридцати миллионов человек.
  3. Описываемые цифровые деньги можно эффективно применять для совершения международных сделок.
  4. В качестве обеспечения цифровых денег применяется нефть, которая добывается довольно развитой нефтяной промышленностью Венесуэлы.
  5. Правительственная поддержка криптовалюты El Petro должна обеспечить ее международное признание в качестве платежного средства.

Благодаря тому что в основе описываемых цифровых денег лежит современная блокчейн-технология, El Petro сможет легко преодолевать различные ограничения и препятствия, с которыми сталкивается обычная финансовая система.

Варианты применения El Petro

Согласно планам разработчиков криптовалюты El Petro, в будущем она будет эффективно применяться в следующих целях:

  1. В качестве удобного платежного средства для приобретения различных услуг и товаров как в сети интернет, так и в обычных магазинах.
  2. Платформа, которая лежит в основе описываемых цифровых монет, в будущем будет использована для создания дополнительных финансовых инструментов.
  3. Благодаря тому, что стоимость описываемой цифровой валюты привязана к цене барреля нефти, она может эффективно применяться в качестве инвестиционного инструмента. Если цена черного золота будет увеличиваться, то вы сможете приумножить капитал, вложенный в монеты El Petro.

Petro или PetroDollar?

Логотип

Строго говоря, оба актива относятся к токенам, а не к криптовалютам. Они имеют много общего, помимо слова в названии.

Стоимость PetroDollar (XPD) и Petro (PTR) обеспечивается нефтью и природным газом.

PetroDollar эмитирован компанией Signal Capital Management, одна монета XPD эквивалентна 13,5 баррелям нефти. Токен активно торгуется на Cryptopia и Yobit и имеет курс около 0,01 USD. К этой монете лояльно относится правительство США, в то время как к Petro администрация Трампа не расположена.

Можно сказать, что PetroDollar (XPD) и Petro (PTR) – это конкуренты в нише цифровых активов, обеспеченных нефтью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: