Все про американские биржи: виды, таблица сравнений, преимущества и недостатки, часы работы

Что такое американская биржа: виды. Таблица сравнения всех бирж. Как начать на них торговать. Часы работы американской валютной сессии.

 

Австралийская биржа ценных бумаг
Расположение Сидней, Австралия
Год основания 1987, отсчет ведут с 1861 года
Прежние названия Австралийская фондовая биржа (англ. Australian Stock Exchange)
Ключевые фигуры David Gonski, (Chairman) Robert Elstone, (CEO) Alan Bardwell, (CFO)
Листинг на бирже ASX: ASX
Валюта Австралийский доллар (AUD)
Биржевые индексы S&P/ASX 200
S&P/ASX 50
Веб-сайт www.asx.com.au

Австрали́йская фо́ндовая би́ржа

(англ.
Australian Securities Exchange, ASX
) — главная фондовая и фьючерсная биржа Австралии, в 1987 году вытеснившая биржи в Брисбене, Аделаиде, Хобарте, Мельбурне и Перте[1]. ASX является публичной компанией, акции которой торгуются на самой бирже. Главная торговая площадка располагается в здании «Биржевой центр» (англ. Exchange Centre) в городе Сидней, Новый Южный Уэльс.

О бирже (таблица)

Страна и площадка Австралия, Australian Securities Exchange
Год основания и владелец 1987, Роберт Элстоун и Алан Бардуэлл
Капитализация $ 1.982 трлн.
Количество торгуемых компаний 2,258
Индексы ASX-20, -50, -100, -200, -300
Официальный сайт https://www.asx.com.au/
Время работы (по Москве) С 02:00 до 08:00

История биржи

Австралийская биржа объединила стихийные брокерские организации по всей стране. Их было шесть, и торговля велась по «домашним» правилам. Только между Первой и Второй мировыми воинами появилась площадка с едиными правилами листинга и торговли.

Но биржа не была стабильной: торги велись медленно, котировки частенько становились результатом спекуляции. И вот, в 1987 году парламент Австралии вмешался и учредил то, что мы называем Australian Securities Exchange, или ASX.

 

Читайте также:  На чем растет Биткоин, достигнет ли он отметки в $20 тыс. в 2020 году

 

Сегодня это лидер Азиатско-тихоокеанского региона и одна из самых прогрессивных бирж в мире.

Что такое Австралийская фондовая биржа?

Думаю, с названия статьи вы уже поняли, о чем речь будет идти, правильно? Да, про австралийскую биржу, которая является одной из самых больших во всем мире. Ее крутость поражает, поскольку она стала крупнейшей на территории Австралии. Она вытеснила организации по торговле ценными бумагами, расположенные в Перте, Мельбурне и других городах.

Как и многие биржи, австралийская сама эмитирует и сама же использует себя (да, звучит прикольно) для торговли собственными акциями, облигациями и другими ценными бумагами.

Многие интересуются, как путешественнику по Австралии найти ее. Называется здание “Биржевой центр”, и можно понять, что располагается оно в Сиднее, поскольку является самым крупным. Так что можете попробовать торговать. Правда,кого-попало туда вряд ли пустят. Даже на наш фондовый рынок пробраться достаточно непросто, а что уже говорить про заграничных трейдеров?

Как разместиться на бирже?

Для листинга на ASX компания должна подготовить множество отчётных документов и переделывать их до тех пор, пока комиссия листинга не скажет: «Да, теперь хорошо!».

Причём главных условия два. Первое: бюджет кандидата должен быть прозрачнее стекла. Это нужно для того, чтобы на бирже размещались только надёжные и серьёзные компании. Второе требование — руководство и менеджеры, которые не меняются как минимум полгода.

Согласитесь, текучки кадров у хорошей компании быть не может.

Остальные требования относятся к оборотам компании, её кредитной нагрузке и количеству акций в свободном обращении. То есть банкрот, который продал 90% акций своим же сотрудникам, на ASX не попадёт.

Другие североамериканские биржи

Ниже рассмотрю другие американские торговые площадки.

Bats global markets

Основана в 2005 программистом Дейвом Камингсом. Штаб-квартира находится в Ленексе, штат Канзас. Офисы в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Сингапуре. Биржевая группа Bats Global Markets включает 4 фондовые и 2 опционов биржи в США, площадку для европейских бумаг и торговля валютой. Buts Europe начала работать в 2008 г.

В 2020 была приобретена CBOE Holdings, работает как подразделение этого холдинга.

Плюсы и минусы этой биржи

Австралия заняла шестое место среди всех рынков капитала. Здесь крутятся большие деньги и живут перспективные компании. Но главный плюс австралийской биржи ценных бумаг не в этом.

Вся уникальность ASX в том, что это — вторая по величине площадка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, причём долларовая и ориентированная на Запад. Всё-таки азиатский и американский рынок отличаются, но только на торгах в Австралии эти отличия идут на пользу бизнесу.

Любая биржа обычно чем-то не нравится спекулянту. Но вот австралийская фондовая биржа — исключение: торговля ведётся 24 часа в сутки с рекордно низкой задержкой в 250 миллисекунд!

Товарно-сырьевые биржи и биржи деривативов

Ниже информация по американским товарно-сырьевым и площадкам по торговле деривативами – производными инструментами на базовый актив.

 

Читайте также:  Честные отзывы о eToro или Сбербанк что-то знает

 

Чикагская товарная биржа CME

Chicago Mercantile Exchange (CME)— самая большая площадка по работе с производными инструментами. На бирже одновременно котируется самое большое количество в мире опционов и фьючерсов. Год основания — 1898. Американская CME принадлежит NYMEX, COMEX, CBOT. 90% сделок проходит через CME Globex – торговая платформа электронных торгов, принадлежащая CME.

Чикагская биржа опционов CBOE

Chicago Board Options Exchange (Чикагская биржа опционов). Кратко — CBOE. Учреждена в 1973 году Chicago Board of Trade (CBOT)— одной из старейших американских бирж, учрежденной в 1848 году.

СВОЕ сегодня — это более половины торгов опционами на биржевом рынке США. Крупнейший холдинг. Среди торговых инструментов — фьючерсы на акции США и Европы, глобальную иностранную валюту (FX), продукты волатильности.

СВОЕ — крупнейшая мировая площадка ETP-трединга. ETP (exchange-traded product) продукты включают в себя торгуемые биржевые фонды (ETF), синтетические фонды (ETV), биржевые ноты (ETN), сертификаты.

Этапы развития:

  • 1975 год. Введение компьютеризированной отчетности о ценах;
  • 1977. Начинается торговля опционами put; СВОЕ покупает Midwest Stock Exchange’s options business;
  • 1983. Начало торгов на фондовые индексы S&P500 и S&P100;
  • 1989. Начало торгов опционов на процентные ставки;
  • 1992. Начало опциональной торговли на сектора экономики и международные индексы;
  • 2001. Запуск электронной торговой платформы СВОЕ Direct;
  • 2003. Стартует гибридная торговая система — традиционная «в яме» плюс электронные торги;
  • 2004. Открывается фьючерсная биржа CBOE. Начинаются торги фьючерсами на индекс волатильности VIX;
  • 2005. Впервые создаются краткосрочные недельные опционы;
  • 2008. Годовой объем торгов превышает 1 миллиард контрактов;
  • 2014. Торговля фьючерсами на VIX становится круглосуточной. Объем торгов на глобальных рынках достигает 1,4 млрд. контрактов;
  • 2015. CBOE приобретает Livevol, Inc.— крупного американского разработчика ПО опционных технологий;
  • 2017. Покупка Bats Global Markets. Это выводит СВОЕ на ведущее место как биржевого холдинга, на площадках которого торгуются деривативы.

Управляющая структура — Cboe Global Markets. В 2010 году проведено IPO, 15 июня начались торги акциями. В собственности и управлении Cboe Global Markets четыре опционные биржи: CBOE Options Exchange, Cboe C2 Options Exchange, Cboe BZX Options Exchange и Cboe EDGX Options Exchange.

Intercontinental commodity exchange ICE

Intercontinental Exchange (ICE) —крупнейший мировой биржевой холдинг. Под управлением находится двенадцать бирж и рынков в разных странах с различной специализаций торгов. Список включает фьючерсные биржи в Северной Америке и Западной Европе, NYSE, биржи опционов и площадки ОТС для внебиржевой торговле.

ICE основал Джеффри Спретчер в 2000 году. Изначально американская биржа создавалась как централизованная площадка для торговли энергетическими контрактами. Биржевому сообществу были предложены прозрачность сделок, высокая ликвидность и меньшие издержки для заключения сделок относительно внебиржевой торговли, которая и преобладала в этой отрасли до момента создания ICE.

С ростом американской биржи, помимо контрактов на нефтепродукты, натуральный газ, энергетики, к торгуемым инструментам добавились сельскохозяйственная продукция, производные на валюту, фондовые индексы.

В 2013 закрыта сделка по приобретению NYSE Euronext, основной структурой которого является NYSE — номер 1 на планете по размеру капитализации котируемых на ней ценных бумаг эмитентов со всего мира.

Главные продукты, торгуемые на ICE:

  1. Деривативы на продукцию сельского хозяйства – сахар, молоко, пшеница и т. п., финансовые инструменты, сырая нефть и продукты переработки, энергетика, природный газ и газоконденсат, редкие металлы, золото, серебро, медь.
  2. Внебиржевая торговля (ICEOTC) на нефть, природный газ, энергетику.

Эта информация отражена в презентации ICE ниже. Основные направления и торгуемый инструментарий (обозначения расшифрованы внизу страницы).

Филадельфийская фондовая биржа PSE

Philadelphia Stock Exchange (PHLX) — самая старая биржа США, основана в 1790 году, изначально сделки заключались в кофейне Merchants Coffee House. В 1874 году имела 198 мест.

Этапы развития:

  • 1949 г. — слияние с Балтиморской фондовой биржей;
  • 1954 — объединение с Вашингтонской фондовой биржей;
  • 1969 — приобретение биржи в Питтсбурге;
  • 2007 —NASDAQ покупает PHLX за 652 миллиона долларов, сделка закрыта в 2008.

На 2014 год здесь торговались 3600 опционов на акции, 15 индексных опционов и валютные опционы. Подразделение американской PHLX занимает 16% долю рынка США в торговле акциями и опционами ETF.

 

Читайте также:  Что такое Полосы Боллинджера: коротко о стратегии, как правильно настроить и использовать + примеры торговли

 

Бостонская биржа

Boston Stock Exchange (BSE) —начала работать в 1834 в Бостоне, Массачусетс. Приобретена NASDAQ в 2007 г. Сегодня работает как американская дочка NASDAQ и торговая площадка, обозначение NASDAQ OMX bx.

Тихоокеанская биржа

Los Angeles Stock Exchange — нефтяная биржа Лос-Анджелеса, слилась с фондовой из Сан-Франциско в 1957. До 2001 года выступала как торговая площадка нефтью и нефтепродуктами региональной Тихоокеанской биржи. Затем была закрыта.

Нью-йоркская товарная биржа

В 1872 американские фермеры создали биржу для торговли продуктами сельского хозяйства — молоком, маслом, сыром.

Основной мировой объем производными на нефтепродукты и сырую нефть приходится на Наймекс.

В 1994 объединение с американской биржей цветных металлов COMEX. С момента слияния обе биржи существуют как два торговых дивизиона в составе NYMEX Holdings Inc. Основная разница в специализации торгуемых контрактов. NYMEX — это энергетические ресурсы, платина, палладий, сельскохозяйственные продукты. COMEX — золото, серебро, медь, алюминий.

В 2006 NYMEX и Чикагская товарная биржа (CME) договорились о доступе контрактов на круглосуточную торговлю в электронной системе GLOBEX, принадлежавшей CME.

В 2008 Чикагская биржа поглотила NYMEX.

С 1994 года структурно работает как холдинг с 2 дивизионами — NYMEX Division и Comex Division.

В структуре активов рассмотрим позиции NYMEX Division.

На сегодня активы сосредоточены по направлениям:

  • энергоресурсы;
  • сельскохозяйственная продукция;
  • металлы.

Торги сегодня на NYMEX проходят через уполномоченных членов, имеющих официальный статус коммерческого хеджера (Commercial Hedger), проп-трейдера (Proprietary Trader), институционального пользователя (Institutional User), трейдер-инвестора (Trader Investor), управляющих активами (Investment Advisor Wealth Manager).

Часы работы круглосуточно (понедельник—пятница), с учетом времени электронных торгов на Globex.

Всего зарегистрировано и допущено к торгам 261 участников из 35 стран.

Нью-йоркская биржа металлов

COMEX — дивизион New York Mercantile Exchange, торгующий деривативами на цветные металлы.COMEX— одна из главных площадок торговли в мире фьючерсами и опционами на золото и серебро. Самые ликвидные с наибольшим оборотом — фьючерсы на золото, тикер GC. Кроме этого, торгуются опционы на медь, фьючерсы на алюминий, цинк и рулонную сталь.

Наиболее известные акции, торгуемые здесь

Полезные статьи

Пошаговая инструкция: как инвестору заполнить декларацию по 3-НДФЛ и заплатить налоги?

25 привычек, которые отделяют богатых людей от бедных +12 вещей, которые не дают вам разбогатеть

Главный шаг на пути к богатству: долгосрочные инвестиции

Есть ли в России хороший негосударственный пенсионный фонд?

Франшизы из Австралии незнакомы россиянам, потому что торгуют у нас как подрядчики для отечественных брендов. И всё же я скажу про четыре крупнейшие компании Австралии. Забавно, но ни одна из них не расположена в городе Сидней.

BHP Billiton — горнодобывающая компания, которая продаёт топливо половине Запада. Другая корпорация, Wesfarmers, почти не уступает Биллитону по капитализации. Она разбогатела на продаже угля и удобрений.

Третье место у Woolworths, сети супермаркетов. Кстати, у Wesfarmers тоже есть национальная сеть супермаркетов.

А среди медийных компаний лидером стала Australian Associated Press, национальная газета. Региональная версия издания есть в каждом штате Австралии.

 

Читайте также:  Стейкинг криптовалют в 2020 году: токены и площадки

 

Индексы биржи

S&P/ASX 300 Индекс, который освещает бизнес компаний средней капитализации
S&P/ASX 200 На основе этого индекса составляют портфели многие ETF-фонды
S&P/ASX 100 Один из самых популярных индексов в мире
S&P/ASX 50 Аналог Dow Jones. На него больше всего влияют первые 10 компаний списка

График AU200AUD предоставлен TradingView

Как начать торговать на американских фондовых биржах

Ценные бумаги, торгуемые на американских биржах, можно продавать и покупать через иностранных дочек российских брокеров на иностранных биржах или непосредственно через уполномоченных брокеров мировых бирж за пределами РФ.

Через российского брокера

На Санкт-Петербургской бирже котируются более 1000 инструментов американских компаний, торгуемых на американских биржах. Это депозитарные расписки, акции, облигации. Практически в полном составе ценные бумаги из всего перечня индекса широкого рынка S&P500.

Открытие Промсвязь Риком БКС Кит Тинькофф Финам

Один из мастодонтов рынка. Прекрасный вебпортал, очень низкие комиссии и адекватная поддержка. Рекомендую!

Инвестотдел известного банка. Особых плюсов нет, но и минусов тоже. Середнячок.

Еще один очень крупный брокер. Хорошая поддержка и низкие комиссии — их конек.

Маленький, но надежный брокер. Отлично подходит новичкам, потому что не навязывает свои услуги и комиссии очень низкие. Рекомендую.

Самый молодой брокер РФ. Есть классное приложение для инвесторов, но комиссии слишком высокие.

Самая крупная инвесткомпания России. Самый большой выбор инструментов, свой собственный терминал. Комиссии средние.

Иностранные брокеры

Российскому гражданину акции, торгуемые на американских биржах, можно приобрести через официальных брокеров иностранных бирж. При этом доступны торговые терминалы с онлайн-котировками и графиками.

CapTrader Interactive Brokers Just2Trade Exante

Немецкий реселлер Interactive Brockers. Тоже самое что и американский, только нет ежемесячной обязательной комиссии. Советую.

Крупный американский брокер, который все еще работает с резидентами РФ. Комиссии небольшие, но порог входа от 5000$

Дочка Финама с кипрской юрисдикцией. Комиссии средние, страховки нет.

Самый молодой брокер РФ. Есть классное приложение для инвесторов, но комиссии слишком высокие.

Предупреждение о Форексе и БО

Мнение эксперта

Анна Овчинникова

Частный инвестор, предприниматель и основатель портала fonda.pro

Задать вопрос

Заключение сделки на стоимостное движение базового актива — это бинарные опционы. На кон ставится вся сумма игрока, суть заключенной сделки — выиграть или проиграть. Других вариантов не предусмотрено. Аналогично казино. Бинарные опционы бывают:

  1. Продажа (Put) или покупка (Call). Необходимо сделать прогноз по направлению движения котировок — вниз или вверх.
  2. Определяется некий уровень цены, предположим 50. Сделка — достигнет стоимость опциона этого уровня до экспирации или нет.
  3. По аналогии с предыдущим вариантом определяются верхние и нижние уровни — ценовой коридор. Необходимо угадать какой уровень стоимость опциона коснется первым.

Из приведенного описания видно, бинарные опционы — это игра. К стандартным правилам фондового рынка (включая деривативы) не имеет никакого отношения. Для мошенников золотое дно. Во многих странах они запрещены, в некоторых под контролем местных регулирующих органов.

Международный межбанковский рынок обмена валюты forex. Изначально создан для обменных операций на уровне крупных банков, центральных банков для обмена больших пулов валют. Несколько миллионов долларов и более — размер стандартной сделки.

Это не рынок мелких спекулянтов. Несовершенство российских законов позволяет существовать форексным кухням, которые часто даже не выводят рыночные приказы клиентов на реальный Форекс. В России список лицензированных форекс-дилеров не превышает 10 компаний. Обычному клиенту, который желает поторговать на Форексе следует тщательно выбирать дилера.

Преимущества и недостатки рынка США

Рассмотрим плюсы и минусы торговли на американском рынке.

Главные преимущества биржевого рынка США:

  1. Высокая ликвидность. Позволяет купить и продать ценные бумаги с минимальным спредом, включая большие пакеты.
  2. Удобное время торговли для всех мировых инвесторов — многие американские торговые площадки работают круглосуточно с небольшим перерывом и выходными днями на субботу, воскресенье и праздничные дни.
  3. Большой выбор торгуемых ликвидных инструментов — акции, облигации, депозитарные расписки, производные. Позволяет строить гибкие торговые стратегии.
  4. Надежность вложений. Многие компании имеют историю более 100 лет.
  5. Защита инвестора на высоком уровне. За многолетнюю историю американских бирж биржевое законодательство постоянно изменялось, проводилась «работа над ошибками».

К недостаткам для российского инвестора можно отнести изначально высокий уровень входа в американские торги — размер депозита, высокие (по сравнению с Московской биржей) транзакционные издержки и избирательность подхода при заключении договора на брокерское обслуживание с иностранным брокером — некоторые просто откажут в услугах, другие с россиянами не работают вообще.

Перспективы инвестиций в эти индексы

Чтобы говорить про инвестиции в индексы, нужно понимать две вещи. Во-первых, что такое инвестиционный портфель, а во-вторых, что такое индекс.

Индексом называется совокупность акций каких-то компаний. В нашем случае, австралийские индексы собрали «голубые фишки» — то есть крупные и доходные компании. Покупать акции компаний из индекса ASX выгодно по этим причинам:

  • Доходность никогда не падает ниже среднерыночной.
  • Компании из топ-100 доказали, что справляются с любым кризисом, поэтому портфель не обесценится.
  • Реальное положение дел любой компании индекса можно узнать из официального сайта и прессы.

Чтобы вложиться в индекс Австралии, можно купить акции по одной или приобрести бумаги ETF-фонда.

 

Читайте также:  В результате одного хардфорка Monero появились четыре новых проекта

 

Котировки AU200AUD предоставлены TradingView

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: