Биткойн Cash Fork, 15 ноября 2020 года: что это значит для вас

Как часто вы видели этот хештег #StakingSats – тренд в крипто-твиттере? Термин Staking sats стал очень популярным и является одной из самых узнаваемых фраз, используемых крипто-сообществом и ходлерами Биткоина.

В торговле криптовалютой есть несколько неприятных истин, которые многие люди отказываются признать. Например, все — независимо от того, как они играют на рынке — являются частью эмоциональной схемы. Это значит и вы тоже. Тьерри Гильген, генеральный директор MachinaTrader, глубже изучает, как каналы социальных сетей доминируют в информации о криптовалютах.

Рынок — это не чисто математика. Грубые человеческие эмоции играют большую роль, в том числе и вас. Во время торговли легко увлечься и принять эмоциональное решение, которое приведет к краху.

Это не единственная неприятная правда о торговле. Ваша биржа может использовать вас. Некоторые платформы сегодня построили свою архитектуру таким образом, чтобы монополизировать данные, которые они получают, предоставляя свои услуги. В криптопространстве, например, есть задержки между моментом, когда поставщик получает данные, и моментом, когда его клиенты получают те же данные.

Такие платформы бесплатно берут данные клиентов, используют их и продают. Они не возвращают знания, которые их клиенты создали совместно. Они оставляют его себе и используют, чтобы влиять на тех же самых пользователей. Они обесценивают, используют и продают своих клиентов, не позволяя им вернуть то, что они вложили в эти платформы.

Bitcoin Cash — начало

Bitcoin Cash (BCH) – это форк биткоина, который образовался в результате раскола цепи в июле 2020 года. Лидером и ярым сторонником появления на свет нового коина тогда выступал небезызвестный в криптосообществе Роджер Вер. Теперь же пришло время и самому форку повторить судьбу биткойна, а его адепт в лице Р. Вера испытывает такое же давление, как когда-то оказывал сам. Оппонентом Роджеру и сторонником нового форка выступает Крейг Райт.

 

Читайте также:  Кастодиальные и некастодиальные криптовалютные кошельки

 

Причина раскола заключается в том, что на момент очередного обновления блокчейна BCH две группы разработчиков: Bitcoin ABC и nChain не смогли прийти к общему консенсусу, касательно того как дальше должна развиваться сеть. В итоге было разработано две версии обновления цепи: Bitcoin Cash ABC (BCHABC) (представляют Роджер Вер и Джихан Ву (сооснователь компании BITMAIN)) и Bitcoin Cash SV (BCHSV) (представляет Крейг Райт).

Форк BCH: BCH ABC vs. BCH SV

Клиентам нужны платформы, которые не используют их

Клиентам нужны платформы, которые не используют их. А платформы можно стимулировать к такому эгалитаризму, потому что им нужны знания группы. Они ничто без пользователей, которые нужны им для прогнозирования рынков.

Я считаю, что в течение ближайших двух лет или около того валютный рынок претерпит масштабную трансформацию. Хотя сегодня существуют десятки криптобирж, в недалеком будущем их будет меньше десяти.

Если вы посмотрите на поведение трейдеров, вы увидите, что они не имеют эмоциональной привязки к продукту. Если завтра они увидят что-то, что предполагает большую прибыль — и это дает четкую основанную на фактах причину, почему это может распространять такую ​​вещь, — они, по крайней мере, попробуют. Если это сработает, они откажутся от своего предыдущего предпочтительного продукта.

Идти в ногу со временем на таком быстро развивающемся рынке имеет первостепенное значение для торговли. День успешного трейдера начинается, когда он открывает глаза, и заканчивается, когда он закрывает их, чтобы заснуть. Помимо контроля над своими эмоциями и предвидения того, какие биржевые платформы сохранятся, необходимо также понимать основы торговли.

Меня часто спрашивают, какие индикаторы следует наблюдать трейдерам, и я всегда отвечаю одинаково: смотрите не только на один или два индикатора, но и на как можно больше в совокупности. Рассмотрите все типы данных в разных временных горизонтах.

С учетом сказанного, наблюдение за социальными сетями часто может дать вам хорошее представление о том, куда движется рынок. Например, вы можете следить за тем, сколько раз и в каком контексте конкретный актив — например, биткойн (BTC) — упоминался в социальных сетях.

В чем разница Bitcoin Cash ABC (BCHABC) и Bitcoin Cash SV (BCHSV)

Bitcoin Cash ABC (BCH ABC)

Команда Bitcoin ABC во главе с Роджером Вером и Джиханом Ву предлажили следующие изменения блокчейна Bitcoin Cash:

  • Внедрить новый код операций, называемый OP_CHECKDATASIG, который позволит осуществлять кросс-чейн транзакции;
  • Использовать «транзакции канонического порядка», что по мнению разработчиков позволит решить вопрос масштабируемости;
  • Предоставлять сообществу право выбора оптимального размера блоков (на текущий момент — 32 МБ);
  • Предоставить возможность осуществлять «безналичные» транзакции. Под этим подразумевается передача нетокенизированных данных. Благодаря этому на блокчейне должна будет появится возможность создавать смарт-контракты и возможно даже dApps (децентрализованные приложения).

Bitcoin Cash SV (BCH SV)

За Bitcoin Cash SV стоят сторонники консервативного подхода в лице команды nChain и непосредственно Крейга Райта — лидера BCHSV, который утверждает, что форк конкурентов порочит имя Сатоши Накамото. Именно поэтому Bitcoin Cash SV получил такое название, ведь SV означает ничто иное, как – Satoshi Vision (виденье Сатоши).

Предложение BCH SV:

  • Внедрить новый размер блока – 128 МБ.
  • Откатить текущие наработки до оригинального блокчейна Bitcoin Cash, который был сразу же после форка BTC.
  • Рассматривать коин исключительно как средство платежа (никаких смарт-контрактов, дапсов и т.д.).

Стоит отметить, что борец за идеалы биткоина Крейг Райт – довольно неординарный человек. Он неоднократно довольно недвусмысленно намекал на то, то является самим Сатоши Накамото. Его неоднозначная персона оттолкнула многих от идеи консервативного апдейта BCH. Например, криптобиржа Kraken объявила, что добавит только Bitcoin Cash ABC (хотя большинство других бирж все же поддержали оба решения BCH ABC и BCH SV).

Будь в курсе последних новостей! Подписывайся на рассылку COINLIFE

Проект Bitcoin Cash на самом деле не так уж плох, как кажется некоторым.

В отношении Роджера Вера существуют противоречивые мнения. Некоторые не понимают, почему, человек, который ранее выступал за биткоин, последние несколько лет поддерживает проект Bitcoin Cash (BCH).

Кроме того Вер подчеркивает, что он не стоит во главе данного проекта, что он его «просто поддерживает», хотя многие думают о нем как о ключевом человеке в BCH.

 

Читайте также:  Пилюля для экономики, или что такое ключевая ставка

 

Также политика Роджера Вера использовать возможности аккаунта в социальной сети Twitter @Bitcoin, а также сайта bitcoin.com (ранее он был его генеральным директором) для продвижения в большей степени BCH, а не биткоина, не раз становилась предметом осуждающих комментариев в его адрес. Кроме того, на митапах BCH продолжает использоваться логотип биткоина.

Однако ситуация оказывается еще более динамичной. Все больше появляется знаков того, что Вер готов покинуть проект BCH ради нового форка BCH, причем намерен сделать это явно без сожаления, как в свое время он отказался от того, чтобы продвигать биткоин.

Дискуссия о блоке

Что же происходит? Роджер Вер в майском интервью констатировал, что большие разногласия вызывает вопрос предельного размера блока. Напомним, что у BCH он составляет сейчас до 32 Мб. Почему «до»? Дело в том, что он может соответствовать в пределе 144 транзакциям в секунду (320 млн байтов делим на средний размер одной транзакции (350 байт) и на 600 секунд (среднее время между двумя блоками)).

В реальности наблюдались такие блоки BCH, когда в один из них было записано всего три транзакции. То есть лимит в 32 Мб сейчас не выбирается, хотя на перспективу было бы неплохо иметь возможность его повысить.

И вот тут Вер выяснил, что он не имеет влияния на большинство разработчиков BCH, изрядная часть которых выступает против увеличения блока. Почему? Считается, что чем больше предельный размер блока, тем больше рисков для устойчивости работы блокчейна цифрового актива.

Однако это точно не подразумевает, что эти риски реально означают «недостаточную устойчивость работы блокчейна BCH», как уже некоторые утверждают. У Bitcoin SV максимальный реальный размер блока составлял 369 Мб и в него вместилось 1,3 млн транзакций (вопрос того, какие из них имели реальный экономический смысл, оставим в стороне). Поэтому, с этой точки зрения, желание Вера иметь гарантию того, что он сможет добиться увеличения размера блока BCH в будущем, резонно, но лишь как пожелание: цифровой актив сейчас функционирует замечательно и с нынешним ограничением в 32 Мб.

Дискуссия продолжается, и сообщество BСH готово выслушивать мнения разработчиков других цифровых активов, а также работать совместно с ними.

BCH пережил халвинг

Кстати, к BCH нередко предъявляют претензии, что большая часть транзакций лишена смысла, так как совершается одним лицом, которому принадлежит якобы около 90% всех этих цифровых активов.

Но этот тезис несостоятелен, так как, во-первых, исходя из указанных критериев нельзя сказать, что на 100% такие сделки бессмысленны. Во-вторых, важно, что рост транзакций сопровождается ростом хэшрейта, а это, в свою очередь, сигнал, что «в блокчейне теплится жизнь».

Этот сигнал хорошо считывается майнерами, так что неудивительно, что у Bitcoin Cash хэшрейт, хоть и снизился после халвинга этой цифрового актива, но на умеренную величину, приблизительно на 20% и находится в первой половине июля на уровне около 2,5 экзахэш/сек. При этом хэшрейт майнинг пула Bitcoin.com, на работу которого существенно влияет Роджер Вер, в апреле после халвинга этого цифрового актива сначала рухнул на 92%, а доля майнинг пула сократилась до 3,5%, но спустя три месяца начала восстанавливаться и достигла 5,3%.

BCH успешно пережил свой апрельский халвинг, хотя в октябре 2019 года глава по развитию бизнеса криптобиржи Kraken, Дэн Хедл, предсказывал, что это событие способно вызвать реализацию на практике проблемы «атаки 51%», чего, к счастью, не наблюдается, даже несмотря на снижение хэшрейта.

Децентрализация или комфорт для BCH?

Понятно также обвинение части разработчиков BCH в «биткоин-максимализме», с которым выступил Вер. Именно «держаться за то, что есть в биткоине, и ничего не менять», стало причиной того, что Вер стал поддерживать BCH. Вер полагает, что нельзя относиться к White Paper биткоина как к чему-то, что не может быть изменено или дополнено. Кстати, стоит заметить, что этот фундаментальный труд о биткоине, например, не содержит упоминания блокчейна, хотя именно на этой технологии криптовалюта получила свое развитие.

С другой стороны, нельзя полностью согласиться с Вером, что децентрализация не волнует пользователей криптовалют. Конечно, часть из них она волнует, а другим важно пользовательское удобство. Таким образом, речь идет о том, что «каждому — свой цифровой актив».

Однако Вер в принципе прав в тезисе, что распространение криптовалют — это вопрос удобства, то есть, насколько они удобны (поэтому Вер рад возможности запуска пересылки BCH через e-mail). Ведь именно поэтому в ряде центральных банков мира говорят о том, что колеблются относительно идеи запуска своих стейблкоинов, так как не уверены, что гражданам они вообще нужны в сравнении с удобством классических наличных денег.

Между тем, желание Вера оставить BCH только из-за разногласий по размеру блока выглядит странным — значит есть еще причина? Или Вер чувствует, что BCH уже в чем-то плох?

 

Читайте также:  У эфира лучший в мире блокчейн, а биткоин может вырасти до 400 тыс.

 

Но что происходит с цифровым активом? BCH отлично ведет себя при забеге на длинные дистанции, по скорости «бега» обходит биткоин. При этом критики BCH отмечают, что по отношению к биткоину цена BCH оказалась в конце июня на историческом минимуме (но это же не оценка в долларах!).

Bitcoin Cash just made a new all-time low. pic.twitter.com/2Rp2YTOLjj

— Zack Voell (@zackvoell) June 27, 2020

Капитализация BCH постоянно вызывает разговоры о том, как она может быть такой большой и почему актив все еще в топ-10. При этом семь месяцев тому назад Роджер Вер объявил о том, что BCH может «подорожать в тысячи раз, так как вырос в 2000 раз за пять лет».

Между тем, как отмечают пользователи, сделки с BCH «моментальные».

I’ve tried BCH wallets and have never had that issue, so no clue what you’re talking about. As for confirmation times, that’s being fixed in the next hard fork. Also I’ve done multiple transactions, and there were absolutely no issues with broadcasting. In fact, it was instant.

— IMightBeAPenguin (@1MightBePenguin) June 12, 2020

Но блокчейн цифрового актива критикуют за невостребованность, в результате чего, как ожидает Джейсон Лопп, «блокчейн биткоина превысит в два раза объем блокчейна BCH в ближайшие недели».

Also, more humorously, making all-time lows in relative blockchain size. Bitcoin’s blockchain will exceed twice the size of BCH in the coming weeks.

— Jameson Lopp (@lopp) June 28, 2020

Между тем, Эмин Гюн Сирер, экономист и эксперт криптовалют, высоко оценивает возможности BCH, в частности, по вопросу пропускной способности работы блокчейна этого цифрового актива.

Преимущества BCH

У BCH есть ряд все же важных преимуществ, чем у биткоина, или, по крайней мере, потенциал для развития по таким направлениям как:

  • возможность выпускать токены SLP-класса на базе блокчейна BCH
  • децентрализованные решения в транзакциях
  • DeFi
  • смарт-контракты
  • низкие комиссии, которые, правда, дают 0,05% от выручки (у биткоина комиссии дают сейчас около 10% майнерам)

Неоднозначными являются результаты исследования, в котором проделано сравнение цифровых кошельков для биткоинов, и сделан вывод, что некоторые подобные инструменты содержат риск «двойных трат» в биткоинах. Это проблема, которая, как считают сторонники BCH, решена в форке старейшей криптовалюты. Вообще, неудивительно, что из-за подобных тезисов вокруг BCH часто разворачиваются большие дискуссии.

Почва для форка BCH

Тем не менее, в ноябре текущего года ожидается, что при очередном обновлении BCH, может появиться форк этой криптовалюты, продвижением которого может заняться Вер, забросив Bitcoin Cash.

О том, что это может произойти с технической точки зрения, свидетельствует упоминание об устранении защиты автоматического ответа. То есть в случае обновления нод, те ноды, которые не пройдут протокольной модернизации, окажутся оторванными от «общения» с первой категорией узлов BCH.

Обычно в таких случаях происходит подтягивание по темпам обновления оставшихся нод, но на этот раз планируется, что все необновленные ноды уже никогда не получат доступа к модернизированным узлам.

Таким образом, получается формирование нового блокчейна и нового цифрового актива. Дискуссия, которая возникла у Армина Вина с другими аналитиками по поводу того, а приведет ли это действительно к возникновению новой цифровой валюты, свелась к тому, что «никто не хочет получить от BCH нового форка», однако, судя по всему, Роджер Вер как раз этого хочет.

So @bitcoincashnode is going to fork off from BCH at the next upgrade. Same old story. Everyone wants their own little fiefdom.

I wish them well.

My existing projects will work on both forks, so I’m curious to see what their leadership style is like.https://t.co/MNuLSdvGW6 pic.twitter.com/iBLjj0FsNT

— Ⓥin Ⓐrmani (@vinarmani) June 16, 2020

Тем более, что неспособность поднять гарантированно предел блока BCH вызывает критику со стороны сообщества цифровых активов, которые смогли поднять эту планку.

Remind me again, how is $BCH worth $63 more than $BSV when Bitcoin SV has processed 300MB blocks and 1 million tx in a block, while BCH is scared to raise blocksize until there is demand? pic.twitter.com/wLrbF7xA8C

— BitcoinSV2020 Randy

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: