Инвестиционный гигант Fidelity Investments выступил в поддержку биткоина

Форекс-брокер Fidelity входит в инвестиционный холдинг Fidelity investment, управляющий активами в размере $2-2,5 трлн.

Постепенно криптовалюта становится все более популярной темой обсуждений, а список компаний, которые так или иначе работают с криптовалютами, непрерывно растет. Вот и еще один гигант в сфере финансов, Fidelity Investments, заявил о намерении окунуться в мир криптовалют и блокчейна.

Fidelity Investments – краткое описание компании

Fidelity Investments (с англ. — «Верность Инвестициям») – холдинговая компания из США. Она специализируется на оказании финансовых услуг и является одной из самых крупных компаний по управлению активами (4-е место в мире). Fidelity Investments обслуживает инвесторов из более чем 100 стран мира.

Компания была основана в 1946 году Эдуардом Джонсоном вторым. Первоначально Fidelity Investments работала лишь с американскими инвесторами, но в 1969 году была создана аффилированная компания Fidelity International Limited, которая начала работу с инвесторами со всего мира.

Компанией Fidelity Investments владеет семья Джонсонов, которая в списке самых богатых кланов США занимает 9-е место.

 

Читайте также:  На чем растет Биткоин, достигнет ли он отметки в $20 тыс. в 2020 году

 

Структура компании – это взаимные фонды, которые отвечают за управление портфелями ценных бумаг, а также пенсионными накоплениями.

Обзор официального сайта

Информации на fidelity.com множество. Единственная проблема для русскоязычного трейдера заключается в том, что веб-страница оформлена только на английском языке, поскольку описанные здесь услуги компании предназначены только для жителей США (подробнее об этом чуть ниже).

Среди блоков главной страницы fidelity.com наиболее информативный, как ни странно, нижний: ключевые моменты условия пользования, предупреждение о повышенных рисках при торговле торговли на финансовых рынках (а особенно опционами).

Fidelity Investments всерьез занялась криптовалютой?

Как сообщается, компания Fidelity Investments разрабатывает продукты и сервисы, напрямую связанные с криптовалютами и блокчейном. Запуск некоторых из них ожидается в ближайшие несколько месяцев. Портал Xconomy цитирует генерального директора Fidelity Investments Абигейл Джонсон (Abigail Johnson).

Fidelity Investments Абигейл Джонсон

Абигейл Джонсон – генеральный директор Fidelity Investments

«У нас есть несколько практически готовых продуктов, есть несколько частично готовых, но также есть и такие, которые пока просто ждут своей очереди, потому что прямо сейчас не самое подходящее время для них», — сказала Джонсон. «Мы надеемся к концу года объявить о нескольких наших продуктах».

 

Обзор типов аккаунтов

Форекс-брокер Фиделити предлагает клиентам много различных типов аккаунтов. Они разделены на категории, и одних только категорий 10:

С полным перечнем возможных типов аккаунтов и подробными характеристиками (минимальный депозит и проч.) можно ознакомиться на странице fidelity.com/open-account/all-accounts. А здесь давайте сделаем мини-обзор 4 типов аккаунтов из категории Investing and trading:

  • Brokerage Account. Основной полнофункциональный брокерский счет с возможностью вести торговлю онлайн акциями, инвестировать в биржевые фонды, облигации, опционы и т.д.
  • Cash Management Account. Своеобразная альтернатива банковскому счету, но с опциями инвестирования. Средства на таком счете застрахованы на $1,25 млн. Есть возможность снимать наличные в банкоматах, при этом, комиссия компенсируется форекс-брокером Фиделити.
  • Brokerage and Cash Management Open online. Такой тип счета содержит в себе ключевые характеристики двух предыдущих.
  • The Fidelity Account for Businesses. Совмещает в себе параметры, необходимые для ведения деятельности трейдера и управления финансами своего бизнеса.

Непрекращающаяся волатильность криптовалют вызывает немало беспокойства

Чтобы биткоин смог стать массовым средством платежа, ему нужна стабильность. На данный момент ее не существует. Биткоин может стоить 6000 долларов сегодня, 6 500 долларов завтра и 5500 долларов послезавтра. Такая волатильность опережает все другие валюты.

Мы также должны учитывать, что биткоин – это цифровой товар с ограниченным предложением на своем собственном блокчейне, и это предложение при необходимости не может изменить ни один центральный банк. Все это делает биткоин склонным к неустойчивым колебаниям цен.

Обзор торговых условий

Пользователям платформы форекс-брокера доступно множество инструментов для торговли на рынке Forex. Также клиенты компании Fidelity могут проводить на площадке следующие операции:

  • инвестировать в акции крупнейших мировых компаний, паевые инвестиционные фонды (ПИФ), ценные металлы, сырьевые активы;
  • участвовать в IPO;
  • торговать опционами и т.д.

У Фиделити отсутствует комиссия при онлайн покупке акций американских компаний. У торговцев, не обладающих достаточным опытом, есть возможность получать консультации опытных специалистов форекс-брокера по инвестициям и трейдингу в режиме «24/7». Также новичкам предлагаются интерактивные тренинги от ведущих аналитиков Fidelity.

Стоит отметить аналитический блок fidelity.com. Инвесторы, привыкшие принимать решения на основе фундаментального анализа, вряд ли найдут аналогичный по своим возможностям набор аналитических инструментов. Во многих отзывах это особо подчеркивается. Заведя аккаунт в Fidelity, торговец получает возможность приобретать активы на 25 рынках и торговать 16 валютами.

 

Читайте также:  Стейкинг криптовалют в 2020 году: токены и площадки

 

Обзор торговой платформы

В качестве основной, трейдерам предлагается торговая платформа Active Trader Pro, также доступно для скачивания приложение для мобильных устройств. Есть тестовый режим, в рамках которого можно опробовать торговые стратегии. Исходя из отзывов клиентов, ключевыми характеристиками платформы можно назвать:

  • широкие графические возможности;
  • аналитику и новости в режиме реального времени;
  • удобные инструменты управления;
  • множество настроек, позволяющих адаптировать Active Trader Pro под каждого клиента;
  • стабильную и быструю работу.

Обзор отзывов клиентов

В процессе поиска различной информации о форекс-брокере fidelity.com и особенно изучения отзывов пользователей, странно было бы ожидать сколько-нибудь значительное количество негатива в комментариях. Все-таки масштаб Фиделити дает о себе знать. К слову, русскоязычных отзывов найти практически нет. А вот на англоязычных форумах подавляющее большинство мнений о Fidelity положительные. Показательный пример:

Пользователь Tillmann в своем отзыве рассказывает о том, что, открыв бизнес-аккаунт, определенное время не мог разобраться с настройками. Связался со службой поддержки, общался с оператором по имени Стефани, которая произвела на него крайне положительное впечатление: вникнув в суть вопроса, проявляя недюжинное терпение, в итоге решила проблему, помогла настроить учетную запись и начать процесс работы.

Kassandra в отзыве также хвалит саппорт. И подчеркивает тот факт, что настройки сервисов форекс-брокера Фиделити позволяют организовать процесс торговли в автоматическом режиме.

Криптофонды приносят прибыль на медвежьем рынке

В то же время традиционные хедж-фонды уже несколько лет не могут похвастаться высокой доходностью — она держится на уровне 5−10%. Вложения в криптовалюту на этом фоне могут казаться выходом, ведь криптофонды могут обеспечить доходность в сотни и даже тысячи процентов.

По данным The Eurekahedge Crypto-Currency Hedge Fund Index, средняя доходность крупнейших криптофондов в 2020 году составляла 90%, в 2020 — небывалые 1708%, в 2020 — минус 72% (напомним, что сам биткоин потерял около 80% от максимальной стоимости), а в 2019 — 19%. Даже в условиях продолжающегося медвежьего рынка основным игрокам удается обеспечивать отличные показатели.

Средняя доходность 9 основных криптофондов по версии The Eurekahedge Crypto-Currency Hedge Fund Index. Источник.
Средняя доходность криптофондов даже опережают биткоин — свой базовый актив. Так, индекс криптофондов CFR (CFR Crypto Index), отслеживающий более 50 криптофондов, с января 2020 по июнь 2019 года вырос на 1400%. Биткоин за тот же период прибавил лишь 100%.

Сравнение CFR Crypto Index и доходности биткоина. CFR Crypto Index — синим, биткоин — серым. Источник.

Обзор некоторых пунктов пользовательского соглашения

Пользовательское соглашение содержит несколько весьма интересных тезисов, которые, впрочем, вряд ли понравятся большому количеству инвесторов. В частности, соглашаясь с этими правилами, клиент дает право форекс-брокеру Фиделити в любой момент времени ограничить доступ к сайту «по любой причине» без объяснений. Кроме того, любые спорные ситуации будут решаться исключительно в рамках законодательства штата Массачусетс. Вот как эти два пункта выглядят в оригинале:

Обзор соглашения также выявил, что любая услуга либо продукт, прилагающиеся на сайте fidelity.com, адресованы исключительно жителям США. Обратите внимание: не гражданам, а людям, которые физически проживают в Штатах. Инвесторам из других стран предлагается посетить сайт fidelityinternational.com, где указаны страны, с жителями которых форекс-брокер Fidelity готов работать. Если говорить о частных инвесторах, то список стран совсем невелик:

Большие игроки

Деятельность Fidelity в криптосфере совпадает с подобной активностью среди других выдающихся учреждений, делающих большие шаги на растущем рынке.

Материнская организация Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), Intercontinental Exchange (ICE), работает над созданием платформы для обмена криптовалюты. Кроме того, Goldman Sachs подтвердил создание трейдинг-деска для клиентов и выпуск фьючерсов на биткоин.

Тем не менее, значительная часть отрасли по-прежнему осторожно относится к инвестированию в криптовалюту, в первую очередь из-за рисков регулирования и безопасности.

 

Читайте также:  Как хакеры майнят биткоины, взламывая корпоративные сети

 

Обзор средств безопасности Фиделити

Для обеспечения безопасности процесса торговли и защиты персональных данных форекс-брокером используются следующие инструменты:

  • 2-факторная аутентификация, предполагающая, кроме ввода пароля, авторизацию после получение SMS на мобильный телефон либо контрольного звонка;
  • возможность для клиента моментальной блокировки своего аккаунта и установки запрета на любые транзакций;
  • мгновенные уведомления на номер мобильного телефона обо всех транзакциях;
  • при желании клиент может активировать такую опцию, как технология распознавания голоса клиента при обращении по телефону.

Кроме того, форекс-брокер Fidelity использует надежное шифрование при передаче данных, защищенную электронную почту и обещает активное круглосуточное наблюдение службы безопасности за корректностью работы fidelity.com. Клиенты в отзывах хвалят компанию за такой скрупулезный подход.

Причины осторожности институционалов хорошо известны

Среди причин, по которым институционалы не торопятся массово заходить на крипторынок, а тем более вкладываться в криптофонды, нет ничего нового.

Регуляторная неопределенность и запреты. В этом году регуляторы перешли от пассивной обороны (например, запрет SEC на ICO и отказ от ETF) к целенаправленной борьбе и беспрецедентному давлению США и ЕС на такие проекты, как Libra от Facebook и TON от Telegram. В таких условиях попасть под немилость регулятора может любой проект. Показательным фактором является случай с Pantera Capital в декабре прошлого года, когда фонд сообщил, что до четверти проектов, в которые он инвестировал, могут не соответствовать законодательству о ценных бумагах США.

Высокая волатильность криптовалют также может помешать многим традиционным инвесторам войти на рынок. Биткоин начал год на уровне $3700, потом взлетел почти до $14 000 и подошел к декабрю к $7000. Волатильность цен заставляет криптофонды развиваться и выбирать новые стратегии для получения прибыли. Если поначалу фонды в основном просто инвестировали в ICO и криптовалюты, то теперь появляется все больше венчурных криптофондов, а также дочерних криптофондов традиционных инвесткомпаний, вкладывающихся в блокчейн-стартапы. Это позволяет меньше зависеть от рыночной волатильности и, потенциально, хорошо заработать, если проекты выстрелят. Согласно данным Bloomberg, ведущие криптофонды Polychain Capital, BlockTower и Arca Funds уже вложились в криптовенчур.

Олег Иванов, основатель криптофонда Cryptobazar, считает, что криптофонды перепрофилируются и выбирают более узкую профессиональную нишу венчурного инвестирования, ОТС сделок, некие формы андеррайтинга (токенизация и вывод на биржи с маркетмейкингом). Мария Станкевич заметила, что после ситуации с Telegram, по крайней мере на российском рынке, появилась некоторая настороженность насчет венчурного инвестирования в криптопроекты.

Сложность инвестирования. Криптовалюты нельзя анализировать так же, как и традиционные активы: они ни к чему не привязаны. Оценка их стоимости основана на ожиданиях будущего спроса и поэтому очень чувствительна к изменениям в настроениях. На рынке много криптовалют и токенов, но наиболее популярны лишь первые несколько десятков. При такой ситуации сложно диверсифицировать риски и составить уникальную стратегию — фонды почти неизбежно вынуждены следовать за рынком. Также у крипто-инвестиций нет истории и опыта для анализа: прогнозы по цене и состоянию рынка постоянно оказываются ошибочными. Если управляющие хедж-фондов переоценили доходность и недооценили риски в конце 2020 года, поведя себя слишком агрессивно, скорее всего, 2018 год дался им с трудом.

Спад хайпа. В технологию блокчейна уже не верят как раньше — цикл хайпа Gartner уже преодолел пик чрезмерных ожиданий и перешел к стадии избавления от иллюзий относительно новой технологии. «Уже стало понятно, что той широты возможностей, о которой тогда говорилось, блокчейн не даст. Это значит, что многие из тех технологий, которые сейчас на слуху, не взлетят, часть денег будет потрачена впустую, какие-то направления инвестиций будут провальными», — выразила эту мысль на днях сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская на технологическом форуме в Сочи.

«В отличие от фондового, криптовалютный рынок гораздо более рискован для работы хедж-фондов. Здесь намного выше волатильность и ниже ликвидность, есть возможность существенных манипуляций (так называемых пампов и дампов). Кроме того, важный фактор — отсутствие биржевых площадок, сопоставимых по надежности с фондовым рынком. Хотя биржи сегодня стараются повышать безопасность, пока что стандарты их работы предполагают заметные риски для институциональных инвесторов, которые рассматриваются в качестве ключевых участников хедж-фондов. Привлечь крупных игроков на криптовалютные фонды невозможно в силу описанных выше рисков. При этом интерес к этому инструменту очень высок», — заметил Валерий Петров, вице-президент РАКИБ.

Сетевые стандарты

  • 802.11a: передаёт информацию на частоте 5 ГГц со скоростью до 54 мегабит в секунду. Использует мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов — более эффективный метод кодирования, который разделяет радиосигнал в несколько суб-сигналов прежде, чем они достигают приёмника. Это, прежде всего, значительно уменьшает количество помех.
  • 802.11b: является самым медленным и наименее дорогим сетевым стандартом. Какое-то время его стоимость сделала его популярным, но теперь он становится все менее распространённым. Передаёт информацию в диапазоне 2.4 ГГц полос радиочастотного спектра. Может обрабатывать до 11 мегабит данных в секунду, используя дополнительный код манипуляции — схему модуляции для повышения скорости, которая используется с беспроводными сетями WLAN.
  • 802.11g: передаёт информацию на частоте 2.4 ГГц, как и стандарт 802.11b, но намного быстрее. Может обрабатывать до 54 мегабит данных в секунду. Сетевой стандарт 802.11g быстрее потому, что он использует то же кодирование — мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (Orthogonal Frequency-Division Multiplexing, OFDM).
  • 802.11n: является наиболее широкодоступным сетевым стандартом. Совместим со стандартами 802.11a, 802.11b и 802.11g. Это значительно улучшает скорость по сравнению с предшественниками. Передаёт информацию со скоростью до 140 мегабит в секунду, может передавать до четырёх потоков данных, каждый из которых с максимальной скоростью 150 мегабит в секунду. К сожалению, большинство маршрутизаторов позволяют передавать только два или три потока.
  • 802.11ac: новейший сетевой стандарт по состоянию на начало 2013 года. До сих пор широко распространяется и является одним из проектов Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Совместим со стандартами 802.11n и, следовательно, с другими тоже. Диапазон передачи данных составляет 2.4 ГГц или 5 ГГц. Скорость передачи может достичь 450 мегабит в секунду на одном потоке, хотя реальная скорость может быть ниже. Как и стандарт 802.11n, новичок 802.11ac способен передавать информацию на несколько пространственных потоков — до восьми при необходимости. Иногда его называют Wi-Fi 5G из-за его полос частот, иногда Gigabit Wi-Fi из-за потенциала превышать 1 гигабит в секунду на нескольких потоках — это называется очень высокая пропускная способность (Very High Throughput, VHT).

Пока все они имеют беспроводные адаптеры, несколькими устройствами можно использовать один маршрутизатор для подключения к Интернету. Данное соединение удобно, фактически невидимо и достаточно надёжно, однако если маршрутизатор терпит неудачу или слишком много людей пытаются использовать приложение с высокой пропускной способностью, пользователи могут испытать проблемы или вовсе потерять связь. Хотя новые, более быстрые стандарты, такие, как 802.11ас, могут помочь решить данные проблемы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: