Обзор платформы для разработки корпоративного блокчейна

Hyperledger от Linux Foundation достаточно сложный и глобальный проект, которые развивает блокчейн. Мы рассмотрим некоторые его части и постараемся понять концепцию проектов под куполом Гиперледжера.

 

Блокчейн позволяет дешевле и быстрее преодолевать трудности, которые возникают при оптимизации бизнес-процессов. Если их внимательно изучить, мы не только найдём множество точек применения блокчейна, но и сможем воплотить их в готовых решениях. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

  • Верификация действий — благодаря блокчейну можно реализовать продукт, где люди, принимающие решения, будут подтверждать старт определённых процессов. При отсутствии такой верификации от хотя бы одного из задействованных лиц процессы не запустятся. В качестве дополнения есть возможность проводить проверку на предмет соблюдения обязательных условий для старта. Если хотя бы одно не выполняется — система запретит верифицировать процесс.
  • Сохранность информации — используя блокчейн, можно разработать решение для хранения данных, где будут фиксироваться любые модификации документов.
  • Уступка прав собственности и выполнение смарт-контрактов — через блокчейн можно реализовать продукт, позволяющий отслеживать процесс исполнения условий цифрового договора. И лишь после фиксации каждого из них менять статус договора на «закрыт» и передавать право собственности или переводить оплату.

Hyperledger — платформа для создания блокчейн-продуктов для решения подобных задач.

Основа технологии

В основе платформы лежит интеграционное ядро, которое реализует взаимодействие между внутренними и внешними системами через многоуровневый API. Ядро обеспечивает повышенный уровень безопасности за счет ограничения прямого обращения к внутренним системам.

ПО используется только внутри платформы OmegaX. Исходный код закрыт, изменение ядра системы из внешних источников невозможно.

Важным элементом системы является управляемый блокчейн на базе Hyperledger Sawtooth.

 

Читайте также:  Скрытый майнинг – полный обзор, способы проверки и защита

 

Hyperledger — открытый исходный код, созданный совместными усилиями Intel и Linux Foundation в конце прошлого года, для продвижения кросс-отраслевых блокчейн технологий.

Площадка представляет собой систему смарт-контрактов для работы компаний в общей сети. Главная задача — выстраивание настраиваемых сервисов компаниями, на базе распределённого реестра.

Смысл проекта в том, чтобы компании из всевозможных направлений бизнеса оптимизировали процессы с помощью блоковой цепи и договорились о единых стандартах работы с ней.

История и команда

Объявление о создании проекта Hyperledger от Linux Foundation состоялось в декабре 2020 года.

Окончательно состав правления и команда учредителей были представлены в марте 2020 г. Исполнительным директором стал Брайан Белендорф.

Руководящий совет состоит из двадцати одного члена под председательством Blythe Masters, (CEO Digital Asset).

В состав Технического руководящего комитета входят двенадцать членов под председательством Кристофера Ферриса, директора по технологиям Open Technology в IBM.

На текущий момент участниками Hyperledger являются большое количество авторитетных компаний со всего мира, многие из которых занимают лидирующие позиции в своих отраслях.

Это и технологические гиганты — Airbus and Daimler, организации в IT-сфере — IBM, Huawei, Fujitsu, Nokia, Intel, SAP, and Samsung, финансово-економические институты — Deutsche Börse, American Express, J.P.

Morgan, BBVA, BNP Paribas and Well Fargo, а также блокчейн-стартапы — Blockstream, Netki, Consensys и много больше.

перейти

Hyperledger в бизнесе

В настоящее время существует несколько проектов под куполом Hyperledger:

  • Fabric
  • Iroha
  • Sawtooth lake
  • Blockchain explorer
  • Fabric chaintool (Caliper, Cello, Composer, Quilt)
  • Fabric SDK Py
  • Corda

Hyperledger разрабатывает открытые технологии распределенного реестра, которые позволят компаниям создавать стабильные отраслевые приложения, платформы и аппаратные системы, предназначенные для выполнения конкретных бизнес-операций. Проект насчитывает более 122 участника и охватывает разные отрасли: финансы, здравоохранение, рынок интернет вещей, обслуживание кредитных карт, авиацию и другие.

Среди прочих компаний, такие гиганты как Huawei и T-Mobile используют Sawtooth для усовершенствования ПО. Кроме того, Sawtooth вошел в список блокчейн-партнеров лидера электронной коммерции Amazon.

 

Читайте также:  Пока вас трясет от скачков курса, я делаю из электричества деньги. Как зарабатывают на криптовалютчиках

 

Технология Sawtooth представляет собой модульную платформу, для создания, использования и запуска распределенных реестров. Основное внимание уделяется гибкому использованию в различных областях бизнеса. Платформа поддерживает настраиваемые модели данных для получения снимков текущего состояния реестра, языки транзакций для изменения состояния реестра и методы консенсуса для подтверждения транзакций.

Sawtooth использует новую концепцию, называемую семействами транзакций. Пользователи Sawtooth смогут создать собственную специализированную «семью транзакций» с особыми моделями данных и языками транзакций. Для облегчения начального использования платформа Sawtooth предлагает три встроенные семьи транзакций, которые реализуют наиболее распространенные сценарии использования и обеспечивают готовый реестр с полноценно функционирующей рыночной площадкой для цифровых активов.

Что умеет Hyperledger

  • Вы можете использовать язык, который предпочитаете: JS, Golang, Java, C++, Python.
  • Реализация не общедоступного, а частного блокчейна.
  • Тонкая установка прав доступа, позволяющая разрабатывать приватные решения с блоками без права чтения — никто извне не сможет получить доступ к ним.
  • Засекреченные операции открыты для изучения лишь пользователям, обладающим корректным ключом шифрования.
  • Нет потребности в изготовлении токенов и майнинге. Контролирующие ноды сами сообщают друг другу о транзакциях, приходят к консенсусу и организовывают новые блоки.

Hyperledger можно применять для разработки блокчейна широкого профиля, в отличие от конкурирующих с ним платформ. Например:

  • Ethereum — только общедоступные блокчейны;
  • Ripple — специализируется на платёжных системах;
  • R3 CEV — классические транзакции и подписание соглашений.

Hyperledger — фреймворки

Fabric. Использует модульный путь разработки блокчейна, что даёт возможность выбора из разных типов реестра, систем аутентификации и алгоритмов консенсуса.

Indy. Инструменты разработки, созданные для реализации общедоступных блокчейн-сетей. Включают в себя систему автономной идентификации Self-Sovereign Identity.

Burrow. Фреймворк для создания уникального блокчейна, умеющего работать со смарт-контрактами (как и Ethereum). В наличии шлюз для удалённых вызовов, предназначенный для выполнения обязательств в различных согласующихся реестрах из отдельных предметных областей.

Sawtooth. Используется для управления распределёнными реестрами. Есть интеграция с Ethereum. Имеет свой алгоритм консенсуса — доказательства истекшего времени (Proof of elapsed time).

Iroha. Фреймворк, в первую очередь предназначенный для создания мобильных приложений и слияния блокчейна с работающей IT-системой бизнеса.

Hyperledger — инструментарий

Explorer. Создаёт интерфейс, подобный браузерному, благодаря которому пользователи могут изучать операции и информацию о них: реестры, статус, баланс.

Ursa. Библиотека шифрования, цель которой — дать всем создателям блокчейнов один мощный инструмент для защиты и безопасности.

Z-Mix. Дочка Ursa, расширяющая её путем добавления узкоспециализированных шифровальных алгоритмов (например, агрегированные подписи или SNARKs).

Composer. Основанный на Fabric инструментарий для проектирования логики смарт-контрактов. Экономит время, требуемое на разработку частного блокчейна.

Cello. Сервис для виртуальных машин и облачных решений, в которых нужно развернуть .

 

Читайте также:  Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о рынке МФО и планах его развития

 

Quilt. Инструмент для внедрения сервиса платежей через ILP-протокол, созданный для денежных транзакций между классическими и распределёнными системами.

Hyperledger на практике

Hyperledger используется крупным бизнесом при решении насущных задач.

  • Oracle. Применяют распределённый реестр на основе Hyperledger Fabric для контроля и регулирования поставок.
  • Visa. Применяют Hyperledger Fabric для системы b2b транзакций (B2B Connect) — чтобы избежать фальсификаций и сделать транзакции более быстрыми.
  • IBM. Его платформа Watson IoT даёт функционал для разработки в области интернета вещей.
  • Hitachi. Конгломерат из Японии через Hyperledger разработал сервис для проведения платежей и активирования купонов путём сканирования отпечатков пальцев. За подтверждение таких операций отвечает распределённый реестр.

Число блокчейн-проектов для компаний всех размеров увеличивается ежедневно. Диапазон применения технологии невероятно широк: строительство, розничные и оптовые продажи, логистика, экономика, медицина. Мы в Evrone тоже использовали Hyperledger — на проекте Trustlogics и при создании трейд-бота. Мы всегда готовы проконсультировать вас по разработке и применению блокчейна.

Безопасность:

  • Разделение внешних модулей приложения и внутреннего ядра системы;
  • Изолированные от семантики транзакций модули консенсуса блокчейна;
  • Частные блокчейн-сети с расширенными возможностями управления;
  • Нет централизованной службы доступа, которая потенциально может иметь уязвимости и спровоцировать утечку транзакционных данных или другой конфиденциальной информации;
  • Масштабируемость сети блокчейн: кластеры с блокчейн-узлами могут быть реализованы с раздельными правами доступа.

Blockchain Explorer

Этот проект создает блокчейн-проводник для Hyperledger, который может использоваться для просмотра и запроса транзакций, блоков и связанных с ними данных цепочки. Он также дает информацию сети и возможность взаимодействия с кодом. Вообще, позволяет смотреть всю информацию на блокчейне.

Первоначально Hyperledger Explorer был предоставлен IBM, Intel и DTCC.

Под куполом есть и другие действующие проекты, которые также носят прикладной и более конкретный характер.

Небольшой пример

Как решения, построенные с помощью Hyperledger Sawtooth работают в отрасли логистики:

  • Улучшение отслеживания товаров в соответствии с бизнес-стандартами;
  • Обеспечение большего доступа к документации сырья;
  • Устранение потерь от контрафактной и серой торговли на рынке;
  • Предоставление неизменной и необратимой записи такой информации, как цена, дата, местоположение, качество, сертификация, температура;
  • Сокращение объема документов и административных расходов с использованием интеллектуальных контрактов и транзакций Blockchain;
  • Обеспечение потребителей четким представлением о всех этапах работы продукта в цепочке поставок, что повысит доверие общественности и доверие к совместным данным;
  • Обеспечение успеха компании в отрасли и укрепление ее репутации за счет обеспечения качества материалов, используемых в продуктах.

Hyperledger Fabric — платформа для создания публичных блокчейн сетей.

Решение Fabric имеет модульную архитектуру, позволяющую использовать по принципу plug-and-play различные компоненты, и применяет технологию контейнеров для выполнения смарт-контрактов, реализующих логику приложений системы. Если говорить о его полезных функциях, он содержит каналы для обмена конфиденциальной информацией и придерживается политики подтверждения транзакций. Кроме того, транзакции включают в себя подписи всех поддерживающих участников и передаются на рассмотрение в службу заказов.

Hyperledger Sawtooth поддерживает как разрешенную, так и запрещенную реализацию блоков, в то время как Hyperledger Fabricподдерживает только разрешенную реализацию цепочки блоков.

Ряд различий:

  • Выбор консенсусного алгоритма (PoET vs Kafka);
  • Размер сети (Sawtooth поддерживает большие сети);
  • Тип сети (топологии “звезда” против “Hub-and-Spoke”);
  • Безопасность (у Fabric есть предписывающий / четко определенный подход через MSP, в то время как Sawtooth имеет гибкий подход с использованием ролей и разрешений);
  • Конфиденциальность (у Fabric концепция каналов, поддерживающих конфиденциальность транзакций);
  • Управление (у Fabric более жесткая структура управления);
  • Процессор транзакций и код цепи;
  • Поддержка языков программирования (Sawtooth поддерживает больше языков программирования);
  • Sawtooth поддерживает транзакционные партии в качестве единицы работы: все транзакции в партии совершены или ни одна из них не совершена;
  • Sawthooth включает (общий) сервер REST API.

Технический лидер Intel и разработчик Hyperledger Sawtooth Дэн Миддлтон позиционировали ПО как решение для предприятий с требованиями, которые превосходят возможности доступных публичных блокчейн и которое позволит извлечь выгоду из преимуществ.

Каждая технология, размещенная консорциумом Hyperledger, разработана для определенного рода задач применяемых в бизнесе. Наиболее перспективной и используемой на сегодня считается Sawtooth.

Какой технологии отдать предпочтение — выбор за Вами.

Iroha

Проект Iroha был предложен Soramitsu, Hitachi, NTT Data и Colu в сентябре 2020 года. Iroha стремится создать библиотеку повторно используемых компонентов. Базируется на Hyperledger Fabric, больше фокусируется на мобильных устройствах. Основная цель Iroha — дополнить другие проекты Hyperledger, предоставив повторно используемые компоненты, написанные на C ++. Этот проект также предложил новый алгоритм консенсуса под названием Sumeragi, который основан на византийской задаче. Iroha доступен по адресу https://github.com/hyperledger/iroha.

Различные библиотеки были предложены для Iroha. Вот некоторые из них:

  • библиотека цифровой подписи (ed25519),
  • библиотека хеширования SHA-3,
  • библиотека сериализации транзакций,
  • библиотека P2P,
  • библиотека серверов API,
  • библиотека iOS ,
  • библиотека Android,
  • библиотека JavaScript.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: