Обучение блокчейн технологиям: что нужно знать разработчикам

Где можно изучить основы блокчейна и сколько это стоит? Ответы - в новой подборке образовательных программ от Bloomchain.

 

The Basics of Blockchain: Ethereum, Bitcoin, & More

Ещё один базовый курс, авторы которого научат слушателей понимать и объяснять, что такое блокчейн, своим клиентам, коллегам и кому угодно. Расскажут о направлениях развития блокчейна, какую роль технология может сыграть в компании и отрасли слушателя, помогут наметить стратегию подготовки компании или клиентов к наступлению эры децентрализованной экономики и определить наиболее релевантные для студента аспекты блокчейна. Требований к слушателям — кроме интереса к экономике, бизнесу, технологии и её потенциального значения — нет.

Рейтинг: 4,4 из 5

Записаться

Как изучить основы блокчейна за пару недель?

Слово «блокчейн» в резюме повышает стоимость сотрудника на 25%, а зарплата таких специалистов доходит до 400 тыс. рублей в месяц, говорят представители HR-компаний. Количество вакансий со словами «блокчейн» и «bitcoin» растет по экспоненте, так что самое время получить новые навыки.

Ведущие университеты мира уже преподают блокчейн в рамках магистерских программ и на курсах дополнительной квалификации. Bloomchain рассказывает, где еще можно освоить тонкости работы с распределенным реестром.

 

Читайте также:  Откуда берется комиссия за перевод биткоинов и от чего она зависит

 

Курсы на русском языке:

  1. Вводный курс по блокчейну от Binary District

Binary District — международная образовательная платформа, основанная группой экспертов в области новых технологий. Binary District выступает организатором образовательных семинаров, конференций, мастер-классов и образовательных курсов по блокчейну, искусственному интеллекту, виртуальной реальности и big data.

14-15 апреля на площадке Digital October в Москве пройдет двухдневный вводный курс по технологии блокчейн для инвесторов, юристов и владельцев бизнеса.

За два дня интенсива участники узнают о возникновении технологии блокчейн и принципах ее работы, рассмотрят реальные кейсы и узнают об отличиях блокчейна для enterprise от блокчейна для криптовалют. Программа курса предусматривает доклад об отличиях ICO от других видов венчурного инвестирования, а также разбор правовых аспектов использования смарт-контрактов.

Записаться на курс:
https://binarydistrict.com/ru/courses/blockchain-weekend-14-04-2018/

  1. Бесплатный курс по блокчейну от Нетологии

“Нетология” — университет по подготовке и дополнительному обучению специалистов интернет-профессий. Например, здесь учат интернет-маркетингу, дизайну, программированию, data science, управлению проектами и многому другому.

С 11 по 25 апреля преподаватели университета проведут бесплатный онлайн-курс по блокчейну: «Новые возможности в растущей индустрии».

В программе двухнедельного курса — введение в блокчейн, алгоритмы работы майнинга, инвестиции в криптовалюты, выход на ICO и применение блокчейна в бизнесе.

Записаться на курс: https://netology.ru/programs/blockchain#/lessons

Если вы хорошо знакомы с технологией блокчейн и инвестированием в криптовалюты, но хотите больше узнать об анализе ICO-проектов и экономике токенов, рекомендуем курс «ICO: учимся анализировать блокчейн-проекты». Курс организован «Нетологией» совместно с российским блокчейн-проектом KICKICO. Продолжительность курса — 2 недели.

  1. “Основы Блокчейн” от SkillBox

Онлайн-университет SkillBox приглашает на онлайн-курс об основах технологии блокчейн.

SkillBox — образовательная платформа, на которой собраны курсы, мастер-классы и вебинары для интернет-специалистов.

Недавно на платформе появился онлайн-курс “Основы Blockchain”, посвященный криптовалютам, ICO, майнингу и блокчейну. Курс содержит блок лекций и семинары, а также предполагает выполнение домашний заданий с их последующим индивидуальным разбором.

Курс платный и ориентирован больше на новичков, чем на майнеров и криптотрейдеров. Если вы не знаете о криптовалютах и блокчейне ничего — этот курс для вас.

Записаться на курс: https://skillbox.ru/blockchain/

  1. Интенсивные курсы по криптоэкономике и блокчейн-технологиям от Криптоакадемии

Интенсивные онлайн и офлайн-курсы от Криптоакадемии, члена Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

 

Читайте также:  Блокчейн технологии в России, возможности и интеграция

 

Доступно несколько форматов обучения: обучение в группах по 10-25 человек, индивидуальное обучение и корпоративные программы для сотрудников компаний.

Ближайший образовательный курс, посвященный инвестиционным возможностям криптовалютной экономики, стартует 28 апреля. В программе: введение в криптоэкономику, стратегии криптотрейдинга, инвестиции в ICO и составление инвестпортфеля, майнинг и поддержка мастер-узлов, безопасность и юридические аспекты.

Записаться на курс: https://cryptocademy.ru/investments

  1. Интенсивный курс “Блокчейн для юристов”, РЭУ им. Плеханова

«Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн-проектами» — интенсивная образовательная программа, организованная РЭУ им. Плеханова при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

Участники познакомятся с принципами работы блокчейна и ICO, узнают о нормативном регулировании сферы криптовалют и юридическом статусе ICO-проекты. Отдельный блок — практическое внедрение и использование блокчейна и смарт-контрактов.

Курс рассчитан на 19 занятий по 4 часа и включает в себя обсуждение законодательного регулирования криптовалют и правоприменительной практики в Государственной Думе и Совете Федерации. По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца.

Записаться на курс: https://bc-lawyers.ru/

Курсы на английском языке:

Онлайн-курсы Coursera

Coursera — образовательный проект, основанный в 2012 году двумя профессорами Стэнфордского университета. На площадке собрано более 2 тысяч курсов по более чем 180 специальностям, в том числе по блокчейну и криптовалютам

Например, есть 11-недельный курс Bitcoin and Cryptocurrency Technologies от преподавателей Принстонского университета. С помощью курса можно узнать об основах криптографии и программирования, освоить блокчейн bitcoin и изучить процедуру майнинга криптовалют.

Записаться: https://www.coursera.org/learn/cryptocurrency

Еще одна интересная находка — курс для блокчейн-разработчиков от IBM. Здесь вы получите практический опыт моделирования и построения цепочки блоков а также создадите свое первое приложение на блокчейне. Первая часть курса охватывает базовые концепции блокчейна, но для завершения практических заданий необходимы базовые навыки программирования.

Записаться: https://www.coursera.org/learn/ibm-blockchain-essentials-for-developers

2. Курс «Введение в цифровые валюты» в Университете Никосии

Unic — первый университет в мире, предлагающий получить степень магистра цифровых валют.

Бесплатный МООС (массовый открытый онлайн-курс) по цифровым валютам доступен для всех, кто интересуется этой тематикой. Преподаватели — bitcoin-эксперты Андреас Антонопулос и Антонис Полемитис. Курс охватывает технические основы децентрализованных платформ, а также финансовые и правовые аспекты.

 

Читайте также:  Сергей Майзус: деньги биткоин-биржи WEX возможно отмывались через Нэклис-Банк Натальи Касперской

 

Предварительные знания о криптовалютах и вычислительной технике для прохождения курса не требуются. Студенты, которые успешно пройдут курс, могут претендовать на получение степени магистра в области блокчейна и криптовалют.

Записаться: https://digitalcurrency.unic.ac.cy/free-introductory-mooc/

3. Курсы для разработчиков от Udemi

Udemi — глобальная образовательная интернет-платформа, на которой любой желающий может освоить новые навыки благодаря обширной библиотеке из более чем 65000 онлайн-курсов.

Платформа предлагает большой выбор обучающих программ о криптовалютах и блокчейне: от получасовых видеороликов до полноценных образовательных курсов из 30 лекций.

Так, наряду с курсом для новичков Blockchain and Bitcoin Fundamentals продолжительностью 2,5 часа, есть программа Build a Blockchain and a Cryptocurrency, которая включает 71 лекцию. Также есть курсы для блокчейн-разработчиков: например, Become a Blockchain Developer with Ethereum and Solidity. Каждый курс обойдется вам в $10,99.

Больше программ тут.

4. Блокчейн-курс от Linux

EdX — учебный онлайн-центр, основанный в 2012 году Гарвардским Университетом и Массачусетским технологическим институтом. На площадке собрано много качественных онлайн-курсов по 30 различным направлениям подготовки от преподавателей ведущих университетов мира.

Вводный курс Blockchain для бизнеса — введение в технологии Hyperledger от the Linux Foundation позволяет узнать о ключевых особенностях технологии блокчейн, научит создавать простые приложения на блокчейне Hyperledger и находить им реальное применение в бизнесе. Курс платный, стоимость — $99. По окончанию обучения выдается сертификат EdX.

Записаться: https://www.edx.org/course/blockchain-business-introduction-linuxfoundationx-lfs171x

Когда вы достаточно хорошо изучите тему, вы можете подать заявку на получение соответствующего сертификата в CryptoCurrency Certification Consortium (C4) — некоммерческую организацию, которая сертифицирует профессионалов в области криптовалют. Для получения сертификата необходимо пройти платный экзаменационный тест. В настоящий момент доступны следующие направления: Bitcoin-профессионал, Bitcoin-эксперт и разработчик Ethereum.

Результаты обучения

По результатам обучения обучающийся должен знать: • Различие между институциональными и неинституциональными подходами к формированию и хранению критической информации • Неинституциональные механизмы формирования распределенного доверия на базе распределенных реестров • Базовые механизмы и алгоритмы функционирования распределенных реестров. • Правовые основы использования распределенных реестров По результатам обучения обучающийся должен уметь: • Оценивать возможности использования распределенных реестров в рамках конкретных бизнес-моделей; • В общем виде сформулировать правовые основы данных моделей; По результатам обучения обучающийся должен обладать навыками: • Проводить параллели между поставленной задачей и уже существующими кейсами • Эффективного общего анализа возможностей применения распределенных реестров для решения конкретных задач;

Содержание

  • Первые разработки
  • Начало использования
  • Перспективы использования
  • Глобализация
  • Что в будущем?

Одной из сфер, куда начинают активно интегрировать блокчейны, является сфера хранения документов и их контроля. Здесь особенно важно иметь гарантии того, что данными манипулировать никто не сможет и перезаписать их не получится. Более того, всем желающим доступна информация о том, кто добавил ту или иную запись в систему. Такой подход может использоваться не только для удостоверений личности или документов на имущество, ведь для сферы образования он пригоден не меньше.

Компании, нанимающие на работу новых сотрудников, часто сталкиваются с трудностями проверки достоверности документов. Глава MachineLearning, Крис Ягерс, убеждён, что блокчейн способен упростить процесс проверки данных об образовании, который используется сейчас по всему миру.

Истории известен случай, когда экс-глава Yahoo подал фальшивые документы об окончании учебного учреждения в Стоунхилле. Многие тогда осудили отдел кадров компании за то, что те должным образом не проверили своего директора.

Единственным методом такой проверки могла стать лишь отправка запроса в учебное заведение. Если компания обращается с подобным запросом, то им требуется до двух недель, чтобы запрос только начали рассматривать и ещё столько же времени, чтобы получить ответ. Это не вызовет неудобств у маленьких компаний, но абсолютно непригодно для таких гигантов как Yahoo, которые каждый год принимают к себе множество работников в сотни структур.

Перспективы использования

Варианты использования блокчейна системой образования не ограничены только хранением документов в базе данных. Все преимущества данной технологии могут в корне изменить систему образования, например, поспособствовать онлайн обучению. Распространённость онлайн-курсов постоянно возрастает, ведь они дешевле и позволяют получать знания из любого места в мире, где есть интернет. А если объединять различные курсы в блоки, то можно разработать направления подготовки по многим узконаправленным специальностям. Помимо всего этого, для блокчейна следует разработать стандарты, которые позволят добиться признания любых дипломов и сертификатов в любой точки мира.

Автор курса

Сергей Ужегов — профессионал международного класса, получивший блестящее образование за рубежом в бизнес-школах Кембриджа и Оксфорда, а также обучавшийся экономике в университете Сорбонна. Сергей Николаевич:

  • В качестве Research Director проводил консультирование блокчейн-проектов в компании QIWI Blockchain Technologies.
  • Работал на позиции СEO компании TBC, где руководил запусками проектов и занимался консалтингом по блокчейн-продуктам и цифровым активам.
  • Занимал должность СЕО компании CoinFly, специализирующейся на разработке программного обеспечения для майнинга криптовалют.

Блокчейн-образование в Казахстане

Памятник в Казахстане

От Европейского Союза и России не отстают и страны ближнего зарубежья. Казахстанские предприниматели сформировали ассоциацию блокчейна и криптовалют, которая планирует изменить «правила игры на рынке валют». Но подобные заявления не были бы так интересны, если бы не их решение о создании направлений в вузах страны.

Директор ассоциации Есет Бутин заявил, что с институтами и университетами республики уже ведутся переговоры о внедрении дополнительных программ в образовательный процесс. Необходимость этого заключается в отсеивании «тумана и шелухи» на новом рынке криптовалют.

Затруднительные моменты научно-технической революции

Самыми главными врагами людей являются они сами. В ракурсе рассматриваемой тематики это можно перефразировать: медленное движение научного прогресса обесславливается, прежде всего, отсутствием скоординированности исследователей в мире между собой. В результате этого, порой, имеют место исследования в совершенно некорректных направлениях, не говоря о том, что порой целые научные гипотезы оказываются ложными.

Самое неприятное, что так было еще в эпоху мрачного средневековья (с его алхимией) и так подчас происходит и сейчас (с распространенными и дешевыми интернет-технологиями, применяемыми в исследованиях).

Образование в данном контексте неразрывно связано с научными исследованиями. Для примера можно привести ведущие мировые университеты, которые повсеместно являются еще и исследовательскими центрами. Правда, проблема устаревания информации здесь гораздо менее остра, так как «сенсационные» результаты исследований достаточно медленно перекочевывают на страницы учебников.

 

Читайте также:  Минфин предложил лишать свободы за недекларирование криптовалют

 

Итак, вряд ли кто-то будет оспаривать факт, что согласованные действия имеют гораздо большую эффективность, чем разнонаправленная интеллектуальная суета пусть даже весьма умных людей. Но как же провести диспетчеризацию, то есть, систематизировать работу разных, во многом самостоятельных ученых, находящихся в разных частях мира, да еще подчас и работающих на разные правительства?

В Советском Союзе после 2-ой Мировой Войны был проведен довольно успешный эксперимент по такой диспетчеризации. Его подробности можно прочитать на страницах произведения А. И. Солженицина «В круге первом». Однако распространять этот опыт в мировом масштабе крайне не хотелось бы.

Как ни странно, но решение данного вопроса появилось 09 января 2009 года (как тут не вспомнить про потенциальную пользу длительного празднования) вместе с вычислением первого блока первой в мире криптовалюты Биткоина. Технология блокчейн явила миру свое лицо, преподнеся урок всему человечеству! А всего лишь выяснилось, что совсем не обязательно где-то хранить оригиналы, чтобы в случае чего с ними можно было свериться. Достаточно просто поместить массив данных под «охрану» технологии блокчейн и можно быть уверенным, что никакого некорректного изменения в оберегаемых данных не произойдет более никогда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: