Nvidia geforce RTX 2080 TI: Отзывы, обзор, температуры и майнинг

Как разогнать Nvidia GeForce RTX 2080 Ti и RTX 2080. Сегодня мы собираемся погрузиться немного глубже в разгон нового Nvidia GeForce RTX 2080 Ti и RTX 2080

 

Видеокарты – наиболее часто используемые устройства для майнинга, многие можно купить по приятной цене и получить от них оптимальную производительность. Рынок полон различного оборудования, и выбор видеокарты для майнинга может привести в замешательство. Наш список лучших графических процессоров для майнинга 2020 года поможет вам принять правильное решение.

Сколько можно заработать

Лучше всего GeForce RTX 2080 Ti референс добывает следующие алгоритмы: Zhash, Ethash, Equihash192.7

Далее идут алгоритмы, которые приносят немного меньше прибыли в сутки, но их все еще можно рассматривать для майнинга – это NeoScrypt, CryptoNightV7, X16R, X16S, TimeTravel10

Ну и напоследок идут алгоритмы, майнинг которых не выгоден вообще или в лучшем случае идет на розетку. Это Equihash, Lyra2z, C11 и многие другие.

Отметим, что бывают монеты даже среди выгодных алгоритмов, которые просто напросто не выгодно майнить на этой видеокарте. Это связано с их курсом, сложностью и другими факторами.

 

Читайте также:  Web-3. Ru — альтернатива биржам контента и сайтам отзывов. Подробности внутри

 

Добавим, что если Вы хотите иметь монеты не выгодных алгоритмов, то можно прибегнуть к технике «псевдо майнинга». Для этого Вы должны майнить любую монету выгодного алгоритма и продавать ее на бирже в обмен на нужную Вам монету из невыгодного.

Все тесты проведены 20.09.2018 года, то есть сложности и цены на приведенные монеты актуальны на 20.09.2018.

Итак рассмотрим все это более детально. К примеру алгоритм Ethash монету Ethereum Classic (ETC). В сутки одна карта принесет:

  1. Всего монет –0.0758 ETC.
  2. Сумма в долларах, эквивалентная добываемым монетам – 0.83 $ и всего 0.19$ с учетом траты на электричество.

В целом это не плохой результат, но мы уверены, что карта сможет выдавать больше, после того как майнеры обновятся под новую линейку.

Однако сейчас мы можем сказать точно, что 1080 TI с таблеткой (на данный момент) принесет немного больше, чем 2080 TI.

  1. Всего монет – 0.0858 ETC.
  2. Сумма в долларах, эквивалентная добываемым монетам –0.93 $ и всего 0.28$ с учетом траты на электричество.

Конечно в скором времени скорее всего выйдет таблетка и под 2080 TI, или после того как майнеры адоптируются под новую линейку карта будет выдавать примерно столько же.

Рассмторим все тоже самое для алгоритма X16R, монеты Ravencoin (RVN). В сутки с 1 видеокарты выходит:

  1. Всего монет – 61 RVN.
  2. Сумма в долларах, эквивалентная добываемым монетам – 0.94 $ и всего 0.31$ с учетом траты на электричество.

К примеру та же 1080 TI принесет уже не много меньше прибыли на этом алгоритме:

  1. Всего монет – 53 RVN.
  2. Сумма в долларах, эквивалентная добываемым монетам – 0.83 $ и всего 0.38$ с учетом траты на электричество.

Ниже приведен пример майнинга алгоритма Ethash:

 

Что такое GPU-майнинг?

Этот процесс подразумевает криптовалютный майнинг с использованием мощностей видеокарт, которые служат для вычисления математических задач и извлечения так называемых блоков. Каждый добытый блок приносит награду в криптовалюте.

Как правило, майнеры устанавливают несколько видеокарт, чтобы создать майнинг риг и добиться максимального дохода. И хотя отдельные майнинговые фермы отлично справляются с добычей альткоинов, майнинг Биткоина имеет смысл только при использовании мощных и энергоэффективных видеокарт.

Энергопотребление и память

Карта потребляет от 260-280 Ватт в зависимости от разгона и алгоритма, где 75 Ватт идут через райзер (или PCI-e разъем в материнской плате) а остальные 190-205 Ватт идут через 2×8 Pin коннекторы от блока питания.

 

Читайте также:  Удалить Coinhive Miner (Инструкции по удалению) — обновлено Дек 2020

 

Система питания была перестроена для видеокарт GeForce RTX Founders Edition, начиная с нового 13-фазного источника питания iMON DrMOS, она должна обеспечивать более чистую подачу питания.

Для фермы из 6 видеокарт GeForce RTX 2080 Ti референс и подключенной системой питания подойдет блок на 2000 Ватт, или 2 блока питания по 1000 Ватт.

Узнать, как питать ферму 2 блоками питания, Вы можете на нашем сайте.

Так же на нашем сайте представлена информация по блокам питания для майнинга: их обзор, просадки, пульсация, эффективность, разбор и многое другое.

Что касается памяти, то карта оснащена 11 гигабайтами графической памяти GDDR6. Чаще всего это Micron и Elpida.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты ZOTAC GeForce RTX 3060 Ti Twin Edge следующий:

  • 3x DisplayPort 1.4a
  • 1x HDMI 2.1

Обратите внимание, что большая часть кронштейна ввода / вывода отдана вентиляции.

Интересно, что порт USB-C для VR, который NVIDIA представила в Turing Founders Editions, был удален — думаем, он не заработал, как планировалось.

Выходы DisplayPort 1.4a поддерживают Display Stream Compression (DSC) 1.2a, что позволяет подключать дисплеи 4K с частотой 120 Гц и дисплеи 8K с частотой 60 Гц.

Ampere может управлять двумя дисплеями 8K с частотой 60 Гц всего по одному кабелю на дисплей.

Ampere — первый GPU, поддерживающий HDMI 2.1, который увеличивает пропускную способность до 48 Gbps для поддержки более высоких разрешений, таких как 4K144 и 8K30, с помощью одного кабеля.

С DSC это до 4K240 и 8K120. Новый видеодвижок NVIDIA NVENC / NVDEC оптимизирован для обработки видео-задач с минимальной загрузкой процессора.

Изюминкой здесь является добавленная поддержка декодирования AV1. Как и в случае с Turing, вы также можете декодировать MPEG-2, VC1, VP8, VP9, ??H.264 и H.265 изначально, с разрешением до 8K при 12-битном формате.

Кодировщик идентичен Turing. Он поддерживает H.264, H.265 без потерь со скоростью до 8K при 10-бит.

Добываемые монеты

Какие монеты можно майнить?

 

Читайте также:  Откуда берется комиссия за перевод биткоинов и от чего она зависит

 

Для майнинга на данной видеокарте лучше всего подходят алгоритмы Ethash, Zhash и Equihash 192,7. Также можно рассмотреть и такие алгоритмы как NeoScrypt, CryptoNightV7, X16R, X16S, TimeTravel10, но они будут приносить уже немного меньше прибыли в сутки.

Ниже представлены монеты, майнинг которых будет выгоден на данной видеокарте.
Добываемые монеты

Алгоритмы Монеты
NeoScrypt Crowdcoin, Dinero, Feathercoin, GoByte, Halcyon, Innova, Vivo, Trezarcoin, Orbitcoin, Phoenixcoin, 01 Coin, Agena, Airin, Akencash, Banq, Cerberus, CharmCoin, Coin2Fly, CoreZ, Desire, GoaCoin, HashRental, IQ Cash, Ignition, Kicker Romm, LuckyBit, Masterbit, Momo Cash, NyxCoin, Onex Cash, Qbic, Qyno, Rapture, Sigil, SimpleBank, Sparks, SunCoin, SuperLumic, Uniform Fiscal Object, ZCore, Zixx
CryptoNightV7 Monero, BBSCoin, Citadel, DigitalNote, Elya, Graft, IntenseCoin, Parsicoin, NXB, MoneroV, Lethean, Kepl, Quantum R L, Superior Coin, Wownero
Ethash Ethereum, Ethereum Classic, Ellaism, Metaverse, Expanse, Krypton, Ubiq, Soilcoin, Shift, Pirl, Musicoin, Akroma, Callisto, DubaiCoin, Nilu, MIX, Goldiam, MOAC, Ether1, EtherSocial, WhaleCoin
TimeTravel10 Bitcore
Lyra2REv2 Monacoin, Galactrum, Rupee, Straks, Vertcoin, Verge, Absolute, Exvo, HanaCoin, Kreds, MTI Coin, WeyCoin
X16R Ravencoin, Motion, GPUnion, Gravium, Help The Homeless, Hilux, MoonDEX, XChange, Stone Coin, Sovereign, Proton Coin, OPL Coin, xGalaxy
X16S Pigeoncoin
Equihash 144,5 BitcoinZ, BitcoinGold, LitecoinZ, Zelcash, Safecoin, SnowGem

под эти алгоритмы Вы можете на нашем сайте.

Также Вы можете .

Сравнение 2080 TI с 1080 TI в майнинге

В майнинге разница есть, так как 2080 TI выдает немного больше хэшей чем 1080 TI, а значит и прибыль в сутки у нее так же больше.

Референс 2080 TI получился на много лучше, чем у 1080 TI, так как он имеет более лучшую систему охлаждения. Это 2 кулера, множество термопрокладок и толстая решетка радиатора.

Однако на данный момент, 2080 TI имеет минус для майнеров, по сравнению с 1080 TI. Имея всего примерно на 13-15% большей хэшрейт, карта дороже на ~ 35000-40000 тысяч рублей.

Какие драйвера использовать

Для оптимальной работы подойдет драйвер версия 411.63

Вы можете скачать любой последний драйвер с официального сайта производителя

https://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

Температуры и внутреннее устройство

  • Длина – 27 см
  • Шум~ 45 дБ.

Карта не смотря на сои габариты очень шумная. Она даже не много шумнее ASUS 1080 TI Rog Strix, который имеет ~42 дБ.

Как всегда традиционно начнем разбор карты с ее кулера. Она оснащена 2 13-лопастными вентиляторами с диаметром крыльчатки 85 мм, расположенными по краям видеокарты.

Далее рассмотрим заднюю сторону – бэкплейт, который надежно защищает заднюю сторону видеокарты. Он хорошо продувается.

Отсоединив бэкплейт мы видим заднюю сторону печатной платы.

Отметим, что к бэкплейту приклеено огромное количество термопрокладок. Они предназначены для дополнительного охлаждения:

  • GPU
  • Памяти
  • VRV

Это действительно потрясающе, такого количества термонаклеек не делала почти не одна вендорная компания с видеокартами 1080 TI.

Добавим, что компания Nvidia очень порадовала, используя специальные термопрокладки, которые почти не текут! Они имеют более сухую консистенцию.

Что касается задней стороны печатной платы, то она выглядит отлично!

Далее, что бы отсоединить печатную плату от кожуха, необходимо раскрутить все винты и отсоединить провод питающий систему охлаждения – кулера.

 

Читайте также:  Что такое Полосы Боллинджера: коротко о стратегии, как правильно настроить и использовать + примеры торговли

 

Отсоединив ее, мы видим что с этой стороны карту также дополнительно охлаждают термопрокладки. Они расположены на:

  • Памяти
  • VRM

Отметим, что преобразователь напряжения GeForce RTX 2080 Ti включает 13 фаз для питания GPU (графического процессора) и 3 фазы для GDDR6.

Перед тем, как переходить к самой печатной плате, рассмотрим решетку радиатора.

Сама решетка радиатора очень массивная и покрывает всю область видеокарты. С обратной стороны, там где она прилегает к печатной плате, к решетке прилегает алюминиевая пластина. Также в середине установлена дополнительная никелированная пластина на которой расположена термопаста, прилегающая к GPU.

Перейдем к печатной плате. Здесь все очень хорошо выполнено. Сняв термопасту мы видим графический процессор.

Отметим, что термопаста была очень аккуратно нанесена на заводе, не как это чаще всего у вендоров, когда после вскрытия карты, видно распластавшуюся термопасту там, где ее не должно быть.

Что касается памяти, то в данном случае — это Micron.

Перейдем к температурам, снятым на термокамеру.

Термоснимки

Точка измерения Градусы Цельсия)
M1 62.0
M2 53.9
M3 59.4
M4 46.0
M5 49.9
M6 54.6

Очень сложно судить о достоверности снимков, так как бэкплейт не много мешает точности измерения. Однако мы можем видеть, что при максимальной нагрузки, ни где не загорается яркий красный свет, что говорит нам о хорошей системе охлаждения.

Точка измерения Градусы Цельсия)
M1 44.7
M2 50.9
M3 60.4
M4 62.3
M5 53.6
M6 39.4
M7 51.9

Термо камера расположена с верху. Как мы можем видеть все остаточное тепло собирается вверху карты. Это говорит о том, что кулера отлично справляются со своей работой.

Внутренняя система охлаждения

Zotac использует четыре тепловые трубки. Основной радиатор не только охлаждает GPU, но и обеспечивает охлаждение микросхем памяти и схем VRM.

Также к решетке крепятся термопрокладки, которые служат дополнительным охлаждением для памяти и VRM.

Отсоединив решетку радиатора мы видим чистую печатную плату.

Напряжение на GPU — это 6-фазная конструкция, управляемая контроллером UPI uP9512R.

DrMOS для GPU — это Alpha и Omega AOZ5311.

Напряжение памяти представляет собой двухфазную схему, генерируемую UPI uP1666Q.

Для памяти используется Sinopower SM7342EKKP.

Чипы памяти GDDR6 производятся Samsung и имеют номер модели «K4Z80325BC-HC14». Они предназначены для работы на частоте 1750 MHz (эффективная GDDR6 14 Gbps).

GPU NVIDIA GA104 — это третий чип с архитектурой Ampere компании, второй, предназначенный для геймеров GeForce.

Он производится в компании Samsung по 8-нанометровому процессу, имеет 17,4 миллиарда транзисторов и размер кристалла 392 мм?.

Вывод

GeForce RTX 2080 TI Founders Edition получилась очень хорошей видеокартой. По сравнению, к примеру, с 1080 TI референс, она получила на много лучшую систему охлаждения.

Однако карта все равно не идеальна для майнинга. Простояв одна, в открытым шасси, под максимальным разгоном и майнингом, карта дошла до отметки в 74 градуса. Это означает, что риг из примерно 6 таких видеокарт, близко расположенных друг к другу, будут сильно греться, из-за выделяемого тепла соседней карты в ферме.

Поэтому, Вам понадобится использовать дополнительную систему охлаждения, к примеру вентилятор, который будет сдувать остаточное тепло.

Что касается майнинга, то тут получилось как и всегда с новыми видеокартами. Карта мощнее всего на ~ 13-15% , и лишь на некоторых алгоритмах на ~17%. Это не большой результат, если учесть что 2080 TI стоит на много дороже 1080 TI.

К примеру 1 видеокарта 1080 TI, на момент написания статьи (без таблетки) на майнинге монеты Эфир, будет окупаться чуть больше 3 лет, с учетом нынешних курсов.

1 Видеокарта 2080 TI, также на Эфире будет окупаться примерно 4 с небольшим года. Однако все изменится, когда обновятся майнеры или вообще выйдет новая таблетка, которая будет раскрывать всю мощь GDDR6 в майнинге.

Однако для майнинга, команда Bytwork все же рекомендует использовать данную видеокарту. Так как она охлаждает не только чип, но память и VRM, что делают далеко не все вендоры.

Плюсы

  • Хорошая система охлаждения
  • Качество сборки
  • Майнинг

Упаковка и внешний вид MSI GeForce RTX 2070

Начнем с того, что карты серии RTX практически не комплектуются аксессуарами.

Но в случае с RTX 2070 от MSI, у нас имеет диск с ПО, пачка инструкций, две картонные подставки под кофе и забавный комикс. Мелочь, но приятно.

RTX 2070 достаточно крупная (длина 31 см и ширина 15 см), поэтому учитывайте, что она займет 2.5 слота прежде всего из-за габаритного охлаждения.

Дизайн карточки поистине геймерский, очень сильно напоминающий Armor прошлого поколения. Все те же два вентилятора по 100 мм и форма лопастей как у топ-серии Gaming. Спереди черных кожух с красивой вставкой справа, а сзади – массивная металлическая пластина с изображением дракона и крупным логотипом MSI.

Под кожухом размещается 5 крупных трубок по 6мм каждая, которые полностью ложаться на видеочип, что позволяет максимально эффективно отводить тепло.

 

Читайте также:  В Москве пройдет масштабная конференция Russian Blockchain Week 2020

 

На интерфейсной панели размещается всем известный набор разъемов – 3*DisplayPort, 1*HDMI и 1*USB Type-C.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: