Майнинг криптовалюты 2020 с чего начать: оборудование, расходы, прибыль, стратегии и прогнозы

Ситуация с биткоинами с одной стороны напоминает обычную финансовую пирамиду, а с другой - все больше экспертов сходятся на том, что технология вскоре изменит мир.
  • 2 С чего начать в майнинге в 2020 году и как получить сверхприбыль: все стратегии
      2.1 Выбираем правильную стратегию майнинга в 2020 и в 2018 году: пример с расчетами
  • 2.2 В какие направления майнинга начать вкладывать деньги в 2017 и не прогореть
  • 2.3 Просчитываем все риски в 2017-2018 перед тем, как начать майнить
  • 3 Какое оборудование нужно для того, чтобы начать майнить в 2017
  • 4 Рассчитываем прибыль, доход, период окупаемости, затраты для майнинга в 2020 и 2020 году
      4.1 Подробный пример расчета доходности, прибыли, затрат и окупаемости для новичка-майнера
  • 5 Какие виды майнига в 2020 можно освоить новичку, с чего начать с маленьким бюджетом

Майнинг криптовалюты 2020 с чего начать

Майнинг криптовалюты 2020 с чего начать

Если по душе пришелся майнинг криптовалюты 2020 с чего начать новичку в этом деле — так точно не с покупки оборудования. Сначала нужно просчитать все риски, оценить прогнозы, понять — стоит ли вообще манить в 2017-2018 году. В статье мы все это сделали за вас, остается лишь использовать эти инструменты и советы для получения сверхприбыли. Прогнозы, обзор оборудования, расчет прибыли, сроков окупаемости, затрат, все виды майнинга — это и многое другое приведено ниже по тексту.

Майнить невыгодно

Утверждение, безусловно, ошибочное. Майнинг – доходное дело, но при соблюдении ряда условий.

Важно понимать, что оборудование, в которое вы вкладываете деньги морально не устареет в ближайшие 1,5-2 года. Поэтому стоит изучить рынок, купить единицу мощности для работы на этом алгоритме у проверенного производителя по минимально возможной цене, и осуществить запуск в максимально сжатые сроки.

 

Читайте также:  Виталик Бутерин — создатель Ethereum, гений и революционер

 

Конечно, абсолютной гарантии, что какой-нибудь технологический гигант не осуществит прорыв и не выпустит новое «железо», никто не даст. Но свести эту вероятность к минимуму вполне возможно.

Лови волну!

По данным двух крупнейших аналитических агентств (IDC и Gartner), текущая волна ажиотажа вокруг криптовалюты зародилась в третьем квартале 2020 года. Тогда было отмечено резкое увеличение объема продаж видеокарт. Особенно примечательно, что оно возникло на фоне спада рынка персональных компьютеров. Поставки видеокарт выросли более чем на треть, а материнских плат и процессоров упали на 4–5%. Напрашивается вывод: в большинстве конфигураций использовалось несколько видеокарт, что характерно для «ферм».

«Фермы», или риги (от английского rig — установка), — это самодельные кластеры с большим числом видеокарт, которые используются в качестве ускорителей векторных операций. Обычно это сборки из разнокалиберного железа со слабым процессором (так как он мало задействован в расчетах) и большим числом игровых видеокарт. Их подключают к одной материнской плате через удлинители — райзеры слотов PCI-E и переходники PCI-E x1 — x16. Это дешевле, чем использовать топовые платы формата E-ATX с кучей полноценных слотов и профессиональные ускорители. Все равно дополнительные функции продвинутых карт мало востребованы в майнинге. На сэкономленные деньги выгоднее подключить еще одну видеокарту или взять блок питания получше.

Среди таких установок есть совершенно шедевральные — компактные, тихие и энергоэффективные. В них все сделано с запасом, детально продумана система питания и водяного охлаждения, да и в целом они выглядят как блоки суперкомпьютера. Обычно такие кластеры собираются на заказ для решения каких-то серьезных задач в сфере бизнеса, проектирования или научных исследований, а майнингом занимаются только во время простоя.

Большинство же типичных ферм — самоделки, собранные по принципу максимальной экономии. Энергоэффективность, электромагнитная совместимость компонентов, стабильность работы, темпы износа, акустический комфорт — все это остается за гранью восприятия майнера, взявшегося за строительство фермы. Он просто накупает на все деньги более-менее подходящее железо (часто бывшее в употреблении и имеющее скрытые дефекты), а затем собирает его на самодельной раме, поскольку ни в один корпус оно не влезет.

Прежде чем прикидывать навар от работы подобной фермы за месяц и тем более за полгода, задумайся о том, почему их так много продают. Если проследить динамику цен на том же avito.ru, то заметишь, как быстро они дешевеют. «Фермер» охотно покажет, сколько альткойнов или долларов ежедневно «приносит» его творение, а потом попробует продать ее тебе… ну хоть за сколько-нибудь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: