Майнинг с использованием видеокарты nVidia GeForce GTX 1060

Как и следовало ожидать, видеокарты серии 1060 3 гб «выходят» из майнинга. Что теперь копать на данной видеокарте? Узнйте в данной статье!

 

Прошли времена, когда высокопроизводительные видеокарты пользовались спросом исключительно у любителей компьютерных игр. Сегодня на них в первую очередь обращают внимание «фермеры», занимающиеся добычей криптовалют. Карта GTX 1060 от Nvidia не является флагманом линейки, однако ее энергоэффективность и производительность намного превышают характеристики предыдущего поколения GPU. Использование GTX 1060 для майнинга особенно актуально на фоне дефицита оборудования для криптодобычи. Ее возможностей вполне достаточно для добычи большинства популярных криптомонет за исключением Bitcoin.

Почему и когда я решил заняться заработком на криптовалюте

В июле к нам на работу устроился молодой парень 19 лет, учащийся на программиста. Однажды он упомянул, что занимается майнингом на двух видеокартах: geforce GTX 1060 6gb, купленной в Германии, и GTX 1050ti, которую он считает оптимальным выбором (по окупаемости) для зарабатывания на криптовалютах.

На пике ажиотажа и всеобщего помешательства на биткойнах, видеокарты резко пропали из магазинов, а вернувшись выросли в цене. Решись я сделать покупку оборудования сейчас – это был бы не лучший момент. Но я собрал компьютер ещё в начале года и вопрос финансов не стоял. Мысли о возросшей популярности криптовалют и ферм вертелись в голове несколько дней. Конечно запрыгивать в уходящий поезд – глупая идея, но люди вокруг твердят, что за криптовалютами будущее, поэтому я решил, что негоже моему оборудованию стоять без дела, пускай принесёт немного денег. Основным критерием майнинга являются видеокарта и процессор. А мои просто созданы для этого, хоть и покупались совсем для других целей.

Коллега рассказал, что за два месяца его прибыль составила около 10 тысяч рублей. Я попросил его дать консультацию по этому вопросу, и он согласился.

 

Майнинг Zcash на Nvidia GTX 1060 3 GB

Стоит отметить, что карта 1060 с объемом в 3ГБ показывает довольно неплохие результаты в процессе майнинга Zcash. При стоковых показателях можно добиться результата до 300 Sol. При этом рекомендуется использовать самый производительный алгоритм для майнинга EWBF Zcash. Говоря об окупаемости, то при приобретении карты даже по более высокой стоимости, модель 1060 рентабельна и в процессе майнинга Ethereumа составит около 267 дней. В данном случае необходимо учитывать и финансовую сторону вопроса при оплате электричества в 10 центов США. Также не учитывается стоимость другого технического оснащения, которое несомненно понадобится для майнинга. А майнеру придется обеспечить для работы процессор с высокой производительностью, материнскую плату и блок питания.

 

Читайте также:  Как рассчитать рентабельность майнинга: доходность фермы для майнинга криптовалют

 

Важно принять во внимание, что в зависимости от производителя памяти, существуют различные видеоадаптеры, изготовленных на базе GPU. Так, например, популярный производитель Samsung обладает более высокими показателями хешрейта по сравнению с Hynix. Касательно Gigabyte GTX, то здесь не возникает никаких технических сложностей. Температура в процессе работы не выходит за рамки. При уменьшении энергопотребления, нет необходимости даже включать вентиляторы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: